Гэв Торп «Кузница душ»

Кузница душ

Corax: Soulforge

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Несмотря на разрушение планов Коракса восстановить свой легион после Резни в зоне высадки, выжившие Гвардейцы Ворона остаются несломленными. Обнаружив повреждённый корабль Несущих Слово далеко за линией фронта, они находят свидетельство нового альянса между предателями и миром-кузницей Констаникса-II, а также узнают о новых ужасающих машинах войны, шагающих по полям боя всего сектора. Это угроза слишком велика, чтобы её игнорировать. Примарх Коракс должен проникнуть в сердце жрецов Механикум на Констаниксе, если хочет обрести союзников для грядущей войны, хотя ему, вероятно, придется столкнуться с правдой о собственной загадочной природе…

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

А. Апанасевич (1)

Коракс

После небольшого пролога в омнибусе о Гвардии Ворона о событиях в зоне Высадки, Гэв Торп рассказывает нам о военной операции примарха Коракса на мире-кузнице Константикс II, где сплели свои интриги предатели из легиона Несущих Слово. Показана совершенно другая тактика ведения войны, которой придерживаются космодесантники Гвардии Ворона. Это диверсионные скрытные операции, где внезапность и своевременный отход на позиции сразу в нескольких местах, отвлекающие маневры и использование скрытности позволяет уверенно одерживать преимущество небольшими группами. Показаны две стороны Корвуса Коракса — его человечность, но и безжалостность к врагу, его скрытое величие, которое он тщательно маскирует за непроницаемым лицом с иссиня черными глазами. Показаны и механикумы, как полностью бюрократическое общество, подчиненное своим еретическим ритуалам, и объснено почему собственно Император их терпит. В целом, много батальных сцен, но не ярких. Для знакомства с миром Империума недостаточно, а как эпизод — вполне зайдет.

Это было мое первое знакомство с примархом Гвардии Ворона — одним из самых потенциально интересных персонажей вселенной Вархаммера 40К. Надо сказать, оно прошло не совсем удачно: мотивация Коракса и его легионеров в общем и целом понятна, но не раскрыта чуть менее чем совсем. Автору удалось нагнать мрака и тени, что присуще родному миру Повелителя Воронов, но на этом, пожалуй, всё: масштабности не хватило. Последняя глава повести, на мой взгляд, самая удачная — хоть немного, но объясняет причину будущих терзаний примарха и продлевает интерес к персонажу. Понаблюдаем — увидим.

Повесть «Коракс: Кузница души», вышедшая в 2013 году, открывает собой ряд «не номерных» произведений Гэва Торпа, посвященных Гвардии Ворона. В 2016 году все они были изданы единым сборником «Коракс», который уже был включен в цикл «Ересь Хоруса» под номером сорок. Не могу сказать, что приключения ребят в черных силовых доспехах стали украшением серии, и общие их проблемы обозначились уже в «Кузнице души».

А главная проблема такова – Торп не смог написать про Гвардию Ворона интересно. Есть ли в сюжете повести интрига? Нет, сюжет прост, как грабли. Имеются ли интересные и глубокие персонажи, которым хочется сопереживать? Нет, Коракс и его капитаны совершенно бесцветные герои, а их постоянное самокопание совсем не выглядит как глубокая внутренняя драма. Может в книге присутствует красочный боевик? И тут Торп не преуспел, т.к. боевик получился очень шаблонный. Единственное приятное разнообразие внесли интриги внутри жрецов Механикума, но т.к. повесть, в общем-то, не про них, положение это не спасло. На выходе мы имеем довольно блеклый среднячок, чтение которого, к счастью, не займет много времени.