С. С. Ван Дайн «Проклятие семьи Грин»

Проклятие семьи Грин

The Greene Murder Case

Роман, год; цикл «Фило Вэнс»

Миллионер Тобиас Грин оставил весьма необычное завещание: чтобы получить наследство, его жена и пятеро детей должны четверть века прожить вместе в родовом имении. Однако кто-то, похоже, задумал погубить всех членов семьи Грин, и вот уже двое из них – Джулия и Честер – убиты... И поскольку полиция бессильна, к расследованию приступает знаменитый сыщик-любитель Фило Вэнс.

— цикл «Фило Вэнс»

«Случайное убийство Грина» / «The Greene Murder Case» 1929, США, реж: Фрэнк Таттл

«Ночь-загадка» / «Night of Mystery» 1937, США, реж: Эвальд Андре Дюпон

«Убийство семьи Грин» / «Vyvraždění rodiny Greenů» 2002, Чехия, реж: Иржи Страх

В планах издательств:

Проклятие семьи Грин. Смерть коллекционера. Дело Беллами

Издания:

Проклятие семьи Грин
Дело об убийстве в семье Грин

Как мне показалось, «Убийства в семье Грин» послабее чем две предыдущие книги из цикла о Вансе у ван Дайна.

Во-первых, вряд ли является плюсом, когда в классических детективных историях слишком много трупов в одном месте, т.к. это делает конструкцию авторского замысла слишком неправдоподобной и громоздкой.

Во-вторых, преступник здесь и правда достаточно легко вычисляется с самого первого убийства.

Единственное, что я неверно предположил — это то, каким образом преступница получила свою собственную пулевую рану на спине. Я считал, что у нее обязательно должна была быть помощница — а именно одна из женщин прислуги, в которой легко угадывалась настоящая мать героини. Но ван Дайн предложил иное объяснение совместно с механическим способом избавления от револьвера стоя рядом с окном, почерпнутым им из какой-то древней книжки профессора Гросса.

С.С.Ван Дайн «Проклятие семьи Грин»

Хорошо. Даже очень — хоть год только начинается, но боюсь что лучшую книгу-2017 я уже прочитал. Хотя оцениваю ее всего на четверку — так что, надеюсь, она переместится на второе-третье-четвертое место в моем личном рейтинге.

Загадочные убийства, эксцентричное завещание, окологерметичная обстановка, семейное поместье, дворецкий... Нет, это не английский детектив, Ван Дайн — американец, но получилось у него вполне на уровне лучших английских детективщиков.

Правда к концу книги персонажей стало заметно меньше, и отчасти благодаря этому, убийцу я угадал. Хотя заподозрил еще когда хватало подозреваемых. Так что ставлю книге всего 8 баллов, но несмотря на это с нетерпением жду новых переводов.