Константин Федин «Братья»

1948 г.
Города и годы. Братья
1974 г.
1981 г.

У меня подвернулся случай дать ещё один шанс Константину Федину — купил и прочитал его ранний роман «Братья». И по трём прочитанным его книгам я могу сказать, что Федин отнюдь не плохой писатель, просто не мой, что ли. А братьев Каревых в романе трое — Матвей, Никита и Ростислав, но главный персонаж — композитор Никита, остальным двум уделено примерно столько же места, сколько и другим персонажам — Родиону, Варваре и прочим.

Композиция романа мне показалась необычной. В первой части книги мы видим героев в Петрограде времён НЭПа, следующие две трети произведения описывают их предысторию, начиная с рубежа XIX—XX веков, и в конце завершается их история после начала романа. Может быть это как-то связано с музыкой, которая занимает важное место в книге. Вообще про творчество композитора показалось очень натуральным. В роман даже вставлена статья реального композитора о вымышленном. Также очень живо и страшно описан массовый психоз погрома — автор лично переживал подобное.

Константину Федину, одному из мастеров прозы ХХ века, плохую услугу оказал Дмитрий Быков, подвергнув его разгромной критике в сборнике «Советская литература. Краткий курс». Статья красноречиво называлась «Федин беден» и начиналась хлёсткой фразой о том, что сегодня трудно найти человека, который бы перечитывал этого писателя.

Сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Под редакцией Н. В. Корниенко вышел сборник «Константин Федин и его современники. Из

литературного наследия ХХ века» (в 2-х кн.), проходят обсуждения его творчества. (ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=jsTkxjq4cxA).

Мне более всего близок ранний Федин, создавший авантюрный роман «Города и годы», а также увлекательную книгу «Братья». Раскрыв наугад этот забытый роман, я незаметно вовлёкся в чтение. Всё поражало — поднятые проблемы, блестящий стиль, образы героев, которые предстали живыми людьми, кажется, что ты знаешь их лично, общался с ними, хотя роман написан ещё в 1928 году!

Конечно эта книга — отнюдь не развлекательное чтиво, требует серьёзного осмысления и какой-то внутренней подготовки. Есть в романе и длинноты, и трудные места, но за героев переживаешь и это заставляет не бросать чтение.

Герои — это братья Каревы (сыновья бухарского казака): Ростислав — пламенный большевик, строитель нового общества и Никита, увлечённый до глубин души музыкой и ставший композитором.

Каждый из них проживает непростое детство и юность и идёт по жизни своим путём. Особенно ярко описана эволюция Никиты Карева, с детства поражённого гармонией, красотой и одновременно несправедливостью этого мира. Он учится у скрипача Верта, переживает все революционные волнения и перемены, его носит по миру, но он не отрекается от своего призвания — музыки.

Показательна встреча двух братьев спустя годы.

Командир отряда Ростислав спрашивает брата, что он делал в войну.

Никита не сразу ответил, в удивлении поднял плечи и пристально вгляделся в брата.

"— Как — что делал? — тихо переспросил он. — Ты должен знать, что я делаю.

Он опять немного помолчал и добавил, точно в обиде:

— Я по-прежнему занимаюсь музыкой, писал симфонию…

— Писал симфонию? — простодушно воскликнул Ростислав. — Всю войну, четыре года? И больше ничего?

— Если хочешь — больше ничего, — отозвался Никита.

На мгновение в его голосе прозвучала заносчивая досада, но он почти тотчас же снисходительно и мягко улыбнулся:

— Если не считать, что я мучился, падал духом и поднимался, что я смотрел и слушал.

Он засмеялся, и вновь проскользнула в его смехе нотка горького превосходства над братом».

Позиция Никиты стоять в стороне от событий и заниматься творчеством не понятна брату. Он не считает это трудом, важной деятельностью. В то же время и Никите есть за что упрекнуть Ростислава, много лет убивавшему представителей своего народа, просто имевших другие взгляды.

"— Ты не был на войне, — словно извиняясь, сказал Ростислав, — ты не знаешь, как это все было заверчено, понимаешь, вот так черт!

— С тем же правом я могу тебе сказать, что ты не знаешь музыки, что ты ничего, кроме войны, не знаешь и хочешь решать все войной, хотя бы с родным отцом.

— Да! — упрямо и хмуро сказал Ростислав. — Хочу решать войной. Уверен, что ты — тоже будешь решать войной».

Это блуждание Никиты между лагерями во время революции, ответственность таланта перед своим народом, родиной показаны в книге достаточно глубоко и подробно.

В романе есть и любовная линия. Особенно сложны отношения Никита Карева с инфернальной, будто колдовской, мятущейся Варварой.

В книге, конечно, ощутимо влияние Достоевского, Горького и западных мастеров литературы.

Роман «Братья» вполне достоин знакомства с ним, как произведение глубокое, насыщенное вневременной философией и приметами своего времени.