Сергей Павлов, Надежда Шарова «Волшебный локон Ампары»

Волшебный локон Ампары

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Трудно представить, куда может завести героя желание отдохнуть, а тем более встретиться с любимой женщиной...

Дальнодей Кир-Кор прибывает в отпуск на планету своих предков — Землю. Оказавшийся в районе Финшельских островов, он ожидает наказания за самовольный десант. И приключения — опасные и неожиданные — начинаются как по заказу. За Кир-Кором охотятся серьезные организации, особенно Орден пейсмейкеров. Удивительная находчивость, чувство юмора, а также обретенная любовь помогают герою преодолеть самые опасные повороты судьбы и совершить невероятные открытия...

Мир «Лунной радуги» спустя много лет, практически не связана с двумя предыдущими книгами.

Под названием «Сапфировый Галактион» произведение никогда не издавалось. Альтернативное рабочее название романа известно из статьи Х. Алымова.

Инициатором идеи романа «Волшебный локон Ампары» являлась жена С.И. Павлова — Надежда Александровна Шарова. В первых публикациях романа (1991, 1993) соавторство указывалось, затем – имя Н. Шаровой больше не указывалось.

— цикл «Вселенная «Лунной радуги»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.  >  Румбы фантастики

Активный словарный запас: невероятно высокий (3507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Ошибка дона Кристобаля
Избранные произведения
Лунная радуга. Волшебный локон Ампары

По поводу же «Локона» имею сказать следующее:

1. Я не знаю, кто такая Надежда Шарова (нет, я понимаю, что жена — но это все, что о ней известно), но ее авторства там очевидно больше, чем авторства Павлова, увы и ах.

2. Принципиально — от научной фантастики, где любая НЕХ объяснялась причинами физическими или около того, произошел сдвиг в мистико-философскую плоскость, что было бы интересно, но это совсем другая история (с) и требует концептуально иного уровня проработки.

Вообще, когда ты приготовился читать добротный sci-fi, а тебе подсовывают нечто а-ля Блаватская добросовестно упакованное в обложку космического боевика — в этом есть некий элемент кидалова.

3. При этом нераскрытых тем и сюжетных нестыковок довольно много. Тема с древними богами, например, решена по принципу «если на стене висит ружье, надо один раз показать его крупным планом, чтобы зритель до конца фильма гадал нафига ж оно висело.

4. Промежуточного романа, который объяснит мне хотя бы откуда у грагалов нарисовалось второе сердце. В ЛР насколько я помню, ни одного намека на развитие дополнительных органов не было и в планах, насколько я понимаю речь о трех-четырех столетиях, то есть ничего глобального в плане хм... модернизации организма там произойти было не должно. Или там скорость генетических мутация, такая что...

5. Главная непонятка как это человечество при такой степени косности сознания (ну вот все эти МАКОды, функционеры, визовые режимы и т.д. — для «грагалов» — я даже решила было, что «экзархат» — это управление по работе с экзотами, и лишь в середине книги с удивлением узнала, что это типа церковной епархии что-то) при том, что техническое развитие фактически замерло (в ходу все те же иглолеты, что и N столетий назад) а развитие земного человечества как био- или пси- цивилизации движется черепашьим шагом — как при всех этих входящих эгрегор Ампары вообще возник и начал как-то себя проявлять.

И если это было не оно, то... ШО ЭТО БЫЛО?

Сергей Иванович превосходно умеет из социальной сделать классическую научную фантастику. Попробую описать моменты, по моему, не профессиональному, мнению, характеризующие «Волшебный локон Ампары», во всех его аспектах. Самая известная черта работ Павлова — наличие множества непонятных слов как придуманных так и реально существующих. Новичку будет не удобно на каждой странице прерываться и лезть в словарик терминов или интернет. Конечно таким способом автор выполняет первую заповедь книг, научить чему-то новому. Серьезные люди считают фантастическую литературу развлекаловом, не несущим полезного, что кстати после засилья полок книжных магазинов женскими и ироническими романами в данном жанре, правда. Сам Сергей Иванович назвал свое творчество интеллектуальной фантастикой. Иногда мой маленький умишко не успевал за гениальным разумом писателя. Космическая глава, где Кир-Кор открыл Планар настолько изощрена в понятиях, что черт ногу сломит. Центром главного моего недопонимания является сут на котором Кирилл совершает полеты в космосе. Дело не в том, что я не смог разобраться в определениях частей этой аэрокосмической машины, а в том как она выглядит и как в ней все взаимодействует. Больше всего нервы потрепали батод и детод. По логике это два разных слова и должны нести в себе два различных предназначения. В принципе так и есть детод отвечает за остановку и пуск сута, а батод за контрмениск. Но в словарике напротив детод стоит «смотри батод», что подразумевает под собой одно и тоже. Значит стоило пометить, что они по строению почти одинаковые, но выполняют различные функции. Не исключено, что я не понял механизм действия и после повторного прочтения все станет на свои места.

По объему книга занимает почти 500 страниц (зависит от издания). На протяжении истории Павлов описывает всего лишь 3 дня и 3 ночи, плюс кусок четвертого в эпилоге. Услышав эти временные рамки мой знакомый с ужасом в глазах спросил: «Автор поминутно расписывает происходящее?» Да, отпуск Кир-Кора разложен по полочкам. Описание некоторых культурных достопримечательностей может занимать от 1 до 5 страниц, а серьезные разговоры или выступления целую главу. Но не надо пугаться, Сергей Иванович прекрасно чувствует рамки между скукой и интересом. Любителям без башенной динамики придется потерпеть до 3 части первой книги, а там пойдет как по маслу: стрельба, разбрасывание супостатов, заложники, зомбирование, драки и т.д. Если проникнетесь самой вселенной книга пронесется незаметно.

Великое космическое открытие гаргала расписано во всех красках. На Кир-Кора после этого, по прибытию на Землю, началась охота крупнейшей политической секты пейсмейкеров под руководством Джугаш-Улья Каганберьи. Комментарии излишни. Вот правда гражданин галактики крепким орешком оказался, криптонида на него не хватает. Зная о своих сверх способностях перед землянам, Корнеев пользуется силой с назидательной позиции: не пытается убить врагов, а просто обездвиживает, разоружает, отключает. Если кто-то гибнет сильно переживает по этому поводу. Ведет себя как существо высшего порядка, неся пример человечности читателю.

Всю книгу нас приучают к правилам вежливого общения среди землян будущего. К мужчинам обращаются эвандр, к женщинам эвгина, мальчикам эвпедон, юношам ювен. И когда я привык к правилам этой этики, кто-то из массовки, обследующей место очередного покушения на гаргала, называет всех судари. Да тот крайний слева в цилиндре с тростью и пенсне. Есть в «Волшебном локоне Ампары» персонаж Алехандро Эроховерро, глава общественного объединения, которое борется за полную легализацию гаргалов на Земле. Его имя и поведение ярко показывает сходство с Че Геварой. Поэтому стиль обращения к Кир-Кору не вызывает нареканий. А описанный выше индивид произвел небольшую дисгармонию. Неизвестный представитель какой-то политической общины, коих тут много, где такое обращение в норме или ярый любитель сударей и сударынь?

Впрочем эта претензия пыль, книга ведь бесподобна. Если вы любите глубокий смысл читайте. Ампара со своими локонами и витками заставит сломать не одну лопату.

P.S: Ребят тут даже Гондор есть! Правда не в том смысле, что вы подумали.

Формально входит в цикл «Лунная радуга». Но связь с первыми двумя романами достаточно условная. Действительность, изображаемая в романе, является далеким следствием событий, описанных в романах «По чёрному следу» и «Мягкие зеркала». Достаточно сказать, что главным героем «Локона» является грагал — гражданин Галактики — дальнодей Кир-Кор (Кирилл Корнеев).

Не берусь судить, заслуга ли это таинственной Надежды Шаровой, примкнувшей к Сергею Павлову в работе над книгой, или же магическая искра была каким-то образом высечена внутри тандема (ведь были же такие случаи — когда в соавторстве люди писали с куда большим размахом и огоньком нежели порознь), но по стилю, по образному строю книга, на мой взгляд, не имеет аналогов в отечественной фантастике. Поначалу меня несколько напрягало обилие фантастических терминов (часть из них разъяснена в конце книги), но потом я был просто подхвачен могучим потоком повествования. Настолько, что я даже как-то не всегда успевал следить за поворотами сюжета, однако неизменно находился под гипнозом происходящего на страницах книги.

Я уловил некоторое влияние «Розы Мира» Андреева, получившей широкую известность как раз накануне выхода «Локона» в свет (первая часть была опубликована в начале 90-х), но собственно и это не счёл большим прегрешением. Почему-то меньший энтузиазм вызвали у меня чисто «космические» главы, рассказывающие об открытиях, сделанных Кир-Кором и группой его сына. А уж «философские» эпизоды не порадовали меня совсем (явный мистицизм-оккультизм; не даром и Блаватская комплиментарно упоминается), и всё же я готов закрыть на это глаза. Пусть! Ведь в остальном роман — явный шедевр...

Ещё до середины не дочитал, но роман просто улёт! Супер! Шедевр! (да, эмоции выплескиваю, а более развёрнутое мнение сформулирую, когда прочитаю полностью)

Общая атмосфера этой книги достаточно сильно отличается от атмосферы в двух предыдущих книгах трилогии. Тем не менее, Сергей Павлов ничуть не снизил качество. Видно что он стал хуже относиться к людям, что-ли, но тем не менее, роман отличный. Перечитывал его несколько раз и еще буду.

В 1993 году , с сборнике Сергея Павлова вышедшем в серии «Золотая полка» был опубликован роман «Волшебный локон Ампары» . Ура , долгожданное продолжение блестящей «Лунной радуги» . Восторг от невероятно драйвовых и вкусно написанные приключениях грагала очень быстро сменился некоторым разочарованием . А где же собственно «Лунная радуга» ? И что это все ? На самом интересном месте обрывается . К сожалению это оказалась лишь первая часть романа . Выхода полной версии пришлось ждать еще почти пять лет . И ожидание оказалось не напрасным

Если попытаться охарактеризовать данный роман кратко, то я бы применил следующие определения — странный , завораживающий , извилистый . А если подробнее ...

«Волшебный локон» писался на переломе . Переломе в жизни страны , общества , и возможно мировоззрения писателя . Оптимизм первой части никуда не исчез , но он оказался приправлен изрядной долей разочарования и грусти . Интересы и устремления людей получили новый вектор . Ох как точно все это отражено в произведении , и особенно видно это становится сейчас , почти двадцать лет спустя .

Набирала популярность «коммерческая» фантастика , с запада пошел вал переводной фантастической литературы , и хорошей , и не очень . Необходимо было до какой то степени «подстраиваться» , писать «по старому» автор уже не мог . А «по новому» видимо не очень и хотел . Видно что «Волшебный локон» рождался в творческих муках , но как говорится «Мы не привыкли отступать ...» . Следствием явилось и длительность написания , и несколько рваное повествование . Возможно отчасти причиной такой рваности явилось желание поместить в это произведение больше идей и мыслей , которых в романе много и интересных , но не у каждого есть дар Уоттса концентрировать огромное количество идей в небольшом объеме текста . Современный автор «сериальщик» растянул бы «Волшебный локон Ампары» минимум романов на пять .

Мастерство же Павлова никуда не делось . Он по прежнему остался великолепным «визуальщиком» , наверное не имеющим себе равных . В российской фантастике так точно . Описания Планара потрясают , и за это можно простить все имеющиеся недостатки произведения . Множество придуманных слов и словообразований поначалу затрудняют восприятие текста , и кажутся определенной данью тогдашней моде . Но через некоторое время они начинают работать на волшебную атмосферу Земли и космоса .

«Волшебный локон Ампары» во многом опередил свое время в литературе . Многие западные авторы пришли к идеям высказанным в нем позже . Конечно это произошло независимо , но читая «Иллион» или «Квантового вора» мысли порой невольно возвращаются к этому произведению .

Классика российской фантастики , во многом недооцененная . Не лишенная недостатков , но достоинств имеющая значительно больше .

Мир изменился, он стал сложнее и многограннее. Читатель «Лунной Радуги» тоже вырос и тоже изменился. Мы узнаем о том, чем закончился исход экзотов (эпилог «Мягких зеркал»), как изменилась Земля через много десятилетий после событий первой дилогии. А вот изменился ли человек? И кто человечнее — человек или экзот? Приключения тела уравновешивают приключения духа и наоборот. Но история все равно не имеет конца...

Сколько раз я прочел его? Пять, может даже шесть, если считать публиковавшиеся отдельно главы. Роман очень сложен, в нем не два и не три смысловых слоя — гораздо больше... Но даже разменяв далеко не первый десяток лет, еще нельзя быть до конца уверенным в том, что понял замысел автора и его философию... С каждым прочтением всё глубже и глубже удается проникнуть в философские построения автора, но где же дно, где суть?

Сомневаюсь, что большинство читателей (в том числе и я) достигло глубин понимания «Отягощенных злом», «Опоздавших к лету» или «Града Обреченного», просто интуитивно чувствую, что до дна еще далеко. Значит надо перечитывать еще и еще раз...

Почему 9, а не 10? К сожалению, стиль и язык сложнее, чем в первой дилогии, читается роман не так легко. Впрочем, вполне возможно, что прочту его еще раз или два и поставлю книге высший балл — мне кажется, что она этого заслуживает!

Must read, однозначно... и не один раз.

Перечитывал несколько раз. Не могу понять чем зацепило, но читается весело, термины добавляют правдивости выдуманному миру. Думаю, книга на любителя, но это точно твердая нф в которой я помню сюжет, а то посмотришь на полку многих прочитанных книг наших современных авторов и думаешь, читал, или нет.

Не знаю...начала читать, но не пошло произведение.Не понравилось. От оценки воздержусь, возможно, пока просто «не доросла» до этого произведения. Попытаюсь перечитать позже.

«Локон» вполне в духе первых книг. И существенно его развивает. Дальше в несказуемые способости и тонкие энергии.

И при этом есть этическо- философские мышления.

Как вам например такая цитата «Мудрость – это ум, воспитанный Совестью. И ничто другое»...

Понравилось. Ставлю девять.

В этой книге автору было интереснее накидать свои понты, нежели позаботиться об интересности для читателей (в предыдущих двух книгах цикла «Лунная радуга» это хоть и тоже чувствовалось, но гораздо меньше). Чего стоит только подбор имён-фамилий. Читать или не читать книгу? Я бы сказал, что если у вас есть на примете какая-нибудь интересная книга, то лучше читайте её, а не «Волшебный локон Ампары», но если почитать интересного особо нечего, то можно почитать и эту Лунную радугу 3, какой-то интерес при прочтении будет. Ну ещё можно из любопытства убедиться, во что же всё-таки вылились первые две части цикла (тем, кто не читал первые две части, пожалуй, читать эту не стоит).

Фрагменты общественной жизни общества далёкого будущего как-то не впечатлили, не показались сколько-нибудь правдоподобными. В общем, опять-таки, скорее понты автора.

Роман «Волшебный локон Ампары» слабее «Лунной радуги». Начала читать в предвкушении... и разочаровалась.

Если «Лунная радуга» многим помогла определиться с профессией, настолько глубокие мысли были в ней заложены. А «Волшебный локон Ампары» просто чтиво....

Локоном разочарован, такой ясный, монолитный и космополитичный мир в первых двух частях, тут распадается на какие-то тайные ордены, противоборствующие группы и абсолютно обособленные экзоты. Пропал дух «Лунной радуги», слаба интрига повествования. Чтение напоминает езду летом в поезде – за окном постоянно меняются красивые картинки, а какой в этом смысл непонятно. Надеюсь, что «Белый конь» будет ближе, по духу, к началу цикла.

«Волшебный локон...» — в некотором роде продолжение «Лунной радуги». Мир описываемой в романе тот же, что и в «ЛР», только намного позже и в нем наличиствуют потомки экзотов, высланных с Земли.

В книге много действия, терминологии и философствования. Очень сложно было все это переварить. Глубину философских измышлений Павлова так сразу и не оценить.

Читалось одновременно и с интересом, и с некоторй долей утомления от чтения и, честно говоря, я так и не понял в чем же суть, о чем хотел сказать автор. К чему все эти чудеса в космосе...

Но все же впечатление от прочтения скорее положительное, и хотя успех «ЛР» эта книга явно не грозит, тем не менее любители «умной НФ» скорее всего разочарованы не будут.

После читанного изобилия современного новодела, отдохнул на чем-то классическом, что-ли.) Вот, где торжество классической научной фантастики! А то, что терминология не всегда понятна — это еще и лучше. Это позволяет возникать зрительным образам, не привязанные к конкретным, привычным предметам. Так и появляется что-то новое!)