Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Превосходно! В жанре НФ, по моему мнению, С.И. Павлову нет равных среди отечественных фантастов. С этого романа, отпечатанного в «Роман-газете», началось мое знакомство с фантастикой и любовь на всю жизнь, в особенности к научной фантастике.

В этом романе есть все, но самое главное, все это РЕАЛЬНО!

В мир ЛР веришь как-то сразу и по-настоящему!

Не возникает и тени сомнения — все именно так и будет. Не зря автор пользуется неизменным расположением в отряде российских космонавтов. Кому как не им, труженикам космоса, косменам, знать как оно там, во Внеземелье, и насколько достоверно и правдиво Сергей Иванович описал их и наше будущее.

Помнится, по прочтении меня поразила одна мысль — не только космос влияет на нас, но и мы на космос!

Мы меняемся, да. Но и он меняется под нашим влиянием.

Замечательные вещи серии «Лунной радуги», динамично увлекают вас в межзвёздные дали и решительно возвращают на Землю.

Человек! Тебе жить во Вселенной, борись! Исследуй мир и познай себя — ты не заскучаешь, тебе понравится.

Именно таким показался мне основной мотив этих произведений.

Читать и... познавть себя:glasses:

Книга не просто хороша, она великолепна своей необычностью и оригинальностью. Трудно написать что-то действительно стоящее и не повториться. Сергею Ивановичу это удалось. Короче — книга на все времена.

Очень понравилась первая часть. В действительности что мы знаем о космосе? Совсем мало.Как он влияет на человека и в физически и психологически.Нам еще предстоит узнать.

Классика научной фантастики. Автор один из первых в советской фантастике отошел от безудержного оптимизма по поводу освоения человеком космоса и задумался над возможными негативными последствиями. Воздействие неведомых сил на человека — ключевой вопрос книги и раскрыт он очень сильно. Действительно, возможно, когда-то люди под воздействием внеземных сил изменятся настолько, что придется задаться вопросом — кто может считаться человеком?

Очень хорошо показаны судьбы космических десантников, вынужденных скрывать свои суперспособности и маскироваться под обычных людей. Интересно развивалась линия детективного расследования, которое вел главный герой. Сильное впечатление произвели события на Япете, хотя именно эта часть читалась с определенным трудом.

Первая и вторая часть даже в перечитанном варианте — вещь сильная, сильно испортило общее мнение третья часть — Волшебный локон Ампары, слегка напыщенна, имеет трудно понимаемые логические связи между событиями и поступками героев, но читать тоже можно.

А первая и вторая части — красиво. :super:

Один из лучших образцов научной («космической») фантастики. Впервые прочитал «Мягкие зеркала» еще в 80-е, был просто потрясен, хотя в то время некоторые места показались жутковатыми. В середине 90-х купил и прочел обе части. Считаю, что это один из лучших фантастических романов. Детальные и очень правдоподобные описания космических путешествий, неожиданные повороты сюжета и хороший стиль изложения привлекут многих.

С «Лунной Радугой» познакомился в сравнительно раннем возрасте, произведение вышло в «роман газете» На протяжении нескольких лет считал его эталоном НФ. По прошествию многих лет мое отшение не изменилось — произведение действительно стоящее и является одним из лучших в советской научной фантастике.

Читал давно и тогда роман произвел очень сильное впечатление. Недавно перечитал — мнение не изменилось. Классика!

Тоже прочел «Лунную радугу» в «Роман-газете» в 1989 г. Лет за пять до этого, будучи еще школьником, посмотрел наш фильм, поставленный по первой части. Книга сильная, для советской фантастики необычна стилистика. Динамичный сюжет, даже, я бы сказал, напоминает столь популярный в наше время стиль «технотриллер».

Наверное одна из лучших НФ книг, охватывающих тему ближнего Внеземелья. Аналогов в советской фантастике, как по размаху, так и по качеству литературы не было, а в российской наверное и не будет.

Понравилась первая книга. Долго ждал вторую. Вторая несколько разочаровала.

Видимо, не буду оригинальной если скажу, что для меня это тоже была одна из первых книг НФ, которые в детстве произвели сильнейшее впечатление. С тех пор не приходилось перечитывать, но... почитала сейчас отзывы и захотелось к ней вернуться, ностальгия какая-то даже возникла. Интересно, какие будут ощущения?

Перечитывал несколько раз. С самого детства.Определенно лучший автор (из прочитанных на данный момент):glasses:

Павлов — это чистая, честная и очень увлекательная — именно научная фантастика. Научной фантастики мало, всё больше боевики про войну пишут. А вот таких, как у Павлова «Лунная Радуга», как у Филенко «Галактический Консул», как у Лукьяненко «Геном» или «Спектр» — побольше бы таких вещей!