Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

О «Лунной радуге» я знал уже давно, но сподобился прочитать только благодаря «ФантЛабу» – роман не раз упоминался на форуме в обширной дискуссии о советской фантастике. Впечатление сложилось неоднозначное. Это действительно крупное и значимое произведение с очень масштабным замыслом, как его не раз характеризовали в дискуссии, но вот реализован этот замысел так, что вникнуть в него оказалось не так-то просто.

Первая часть, «По черному следу», – сложное нагромождение текущего действия и длиннейших экскурсов в прошлое, иногда даже двухуровневых. Приходилось постоянно напоминать себе, о чем я в данный момент читаю: о настоящем или о прошлом, а если о прошлом, то кто о нем рассказывает. Кроме того, очень велик оказался контраст между начальным эпизодом тренировки на полигоне и последующим очень долгим совещанием. Сначала – несколько страниц «на чистый эффект» и минимум полезной информации, только «взял разбег», ждешь стремительного развития событий – ан нет, разбег тормозится, приходится вместе со всеми участниками совещания неторопливо впитывать сразу уйму сведений, порой весьма странных и противоречивых. Сверх всяких разумных пределов затянутое и, прямо скажем, порой откровенно нудное совещание – большой минус первой части.

Вторая часть – «Мягкие зеркала» – в этом смысле скомпонована гармоничнее. Эпизодов из прошлого хватает и там, но они короче и яснее, темп развития событий более или менее равномерен, количество загадок, перекочевавших из первой части, неуклонно сокращается. Дело как будто продвигается к развязке, и она действительно наступает, но на пути к ней приходится пройти через очень трудно читаемый отрезок блужданий заглавного персонажа второй части Андрея Тобольского в так называемом темпор-объекте на Япете. Трудно читаемый из-за того, что происходящее в нем абсолютно не поддается никакой логике. Все разъяснения мы получаем только в самом конце, а перед тем нам приходится несладко:

из вполне разумной последовательности событий в реальном мире мы надолго погружаемся в нечто вне привычного пространства и времени, ровным счетом ничего не понимая и лишь усилием мысли продираясь вместе с Тобольским сквозь проклятый туман.
А когда наступает, наконец, развязка, она кажется чересчур надуманной, даже отчасти высосанной из пальца (слишком мало логических связей с тем, что читателю было известно ранее) и в то же время до обидного банальной и незамысловатой.
Так просто – ввести в действие могущественный внеземной фактор и с его помощью перебросить главного героя во времени на восемь лет вперед, чтобы он вместе с читателем явился, так сказать, на все готовенькое. А заодно спешно снабдить его и невесть откуда возникшей новой женой, которая, оказывается, любила его чуть ли не с детства, но ранее, на всех пятистах с лишним страницах, не мелькнула ни разу (!).
Это не deus ex machina в его чистом виде, но что-то очень близкое. Кажется, будто автору просто надоело писать, и он предпочел быстренько закруглиться таким вот радикальным образом.

Почему еще нелегко читается «Лунная радуга»? Стиль романа мне показался каким-то тяжеловесным. Мир «Лунной радуги» словно нарочито грубо вырублен топором или вырезан из камня тусклых оттенков. Полету фантазии он не способствует. При чтении, к примеру, Стругацких можно представить себе Мир Полудня в целом, додумать недостающие детали, распространить прочитанное на всю Землю (Солнечную систему, Галактику), а здесь как все описано от сих до сих, так, сколько ни старайся, дальше своим воображением не пробьешься. Еще стоит отметить обилие фантастическо-космической терминологии – текст не то чтобы насыщен, а даже перенасыщен ею.

Странное впечатление производит общество, описанное в романе. В целом оно вроде бы соответствует классическим признакам коммунистического мира будущего, каким его обычно выводили в советской фантастике. Однако у него имеется и немало черт, плохо вписывающихся в этот образ. Государств уже нет, налицо всепланетное общество с единой конституцией, но национальности, различные языки и даже религии еще существуют. В повседневном обиходе деньги не используются, но есть упоминания о выделении средств на нужды освоения космоса. Налицо всеобщее изобилие и подчеркнутая гуманность – никаких прямых запретов и принуждений, – но при этом существуют организованная преступность, полиция, спецслужбы и визовый режим (правда, уже в масштабе планет в целом). А главное, нигде нет упоминаний о том, что это именно коммунистическое общество: во всем романе слово «коммунизм» и производные от него не встречаются ни разу. Возникает впечатление, будто автор нарочно и весьма ловко уворачивается от углубления в эту тему. Если брать это за основание для классификации «Лунной радуги», можно считать ее примером советской фантастики переходного типа – от классической к поздней (собственно, в той дискуссии на форуме она пару раз в таком качестве и фигурировала).

Подведу итог. Прочесть «Лунную радугу», безусловно, стоит, просто не старайтесь пробиться сквозь трудные места быстро, волевым усилием, – ни к чему, кроме головной боли, это не приведет. Лучше читать постепенно, не позволяя сбить себя с толку ни отступлениям в прошлое, ни странным событиям по ходу действия.

Тогда все будет хорошо, вы вынырнете из тумана япетского темпор-объекта благополучно, и наградой вам будет образцово-показательный хэппи-энд.

Понравилось:

* Детальность и глубина многих описываемых процессов, глубина погружения автора в фантазии.

* Оптимиз автора и склонность ценить здоровых людей.

Не понравилось:

* Сказочность развязки.

* Неудачная завязка основаная на дет-садовски обоснованом затворничестве десантников + пилота...

Могу понять, если автор импровизировал, он просто не смог найти нужную тропку, согласно которой эти люди бы действительно обесчеловечились. Видимо он был морально неготов к чёму-то мрачному и жёсткому.

Наконец то домучил этот реликт советской фантастики. Хочется отметить следующее.

Из «+«: На момент выхода в печать, — да это было весьма интересно и от части оригинально. Ну, в общем-то, это все...

Из «-«: Во-первых, до «Лунной радуги» уже вышли такие вещи как «Предполуденный цикл» Стругацких и «Эдем/Солярис/Непобедимый» Лема. Так что, столь откровенно позаимствованные элементы (сюжетные ходы, художественные образы и приемы) из этих великих произведений в книжке Павлова слишком уж режут глаз...

Во-вторых, книжка, наверное, будет полезна тем, кто хочет потренировать свою технику чтения :)) Уж больно все заковыристо написано. Текст переполнен множеством придуманных автором терминов. С трудом приходиться пробираться сквозь громоздкость предложений, растянутость и многосложность описаний. Но, к сожалению, все эти технические выверты ни сколько не способствуют лучшему восприятию картинки читателем. По-моему, описать как это все выглядело и что переживали герои можно было на много лаконичнее и доступнее, с использованием привычного современному читателю лексикона. Тут то-ли язык за 50 лет на столько эволюционировал, что я трети не мог нормально воспринять из повествовательных потуг автора, то-ли Павлов реально переусердствовал в своих художественных упражнениях.

Ну и в-третьих — объем раздут неимоверно... Идейного содержания и действия тут на 1-2 повести (Стругацкие так и реализовали бы этот замысел), а текста на 600 стр. Это уж слишком... Много вторичной социалистической трепотни про научный и технический прогресс, про науку и спорт, про многофункциональное совершенство людей будущего (сплошняком все КМСы и ДТНы). Короче, Ефремов №2. Ну, для тех, кто отправлялся на БАМовские стройки — вполне подходящее чтиво...

Итого, с современной точки зрения, книжка в целом так-себе. Для ознакомления с историей жанра — сгодиться :)

В Детстве когда заполучил эту книгу это был шедевр. Оценка 10. Недавно захотелось сравнить. Мда мир изменился и я тоже. Очень затянуто. Попытайтесь сейчас почитать любого классика — будете пропускать страницами описание местности,людей итд. Мир стал плотнее, быстрее. Наверно сейчас бы поставил бы 6 максимум 7. Но рука не поднимается так обидеть произведение которое подарило мне в детстве столько радости.

А вообще есть книги которые не для всех ( не в смысле элитные для особо умных и избранных) а своего читателя. Это роман для него замечательнейшее чтиво с оценкой 9-10 (а некоторые недостатки — и на солнце есть пятна)..

А есть книги которые ну ни как не могут такую оценку набрать даже у своего читателя. Классом не вышли.

Для этой книги разбег оценок от 5-6 до 9-10 Нормально.

Тут класс есть. Это настоящая Классика. Можно спорить об оценке, но не об этом.

Всем советую начать читать а дальше как карта ляжет.

по мне — очень сильная книга, по значимости и масштабности для меня на одном уровне с «Люди как боги» Снегова и «Сезоном туманов» Гуляковского.

Однозначный шедевр отечественной и мировой фантастики.

Книга интересна по замыслу, но явно не шедевр. С. Павлову нужно было бы найти совтора, хорошо владеющего слогом и искусством написания диалогов.

Несмотря на долгую жизнь, С. Павлов так и остался автором всего нескольких произведений. Может быть, это и не плохо.

Каждому любителю фантастики, интересовавшемуся историей жанра в Роcсии, знакомо такое понятие — «фантастика ближнего прицела». Речь идет о произведениях, в основном, 50-х гг. «Фантастикой» тогда часто называлось какое-нибудь сомнительное рацпредложение. В литературоведении возник даже специальный термин – «теория предела». Наиболее известные «предельщики»: В. Немцов, В. Охотников, В. Сапарин (последний, пожалуй, в меньшей степени). Близок к ним был и А. Казанцев.

«Лунная радуга», на мой взгляд, — пример того, какой на самом деле должна быть фантастика «ближнего прицела», избавленная от глубокого методологического порока в виде идеологии «предельщиков». В самом деле, автор показал развитие уже ИМЕЮЩИХСЯ тенденций освоения солнечной системы, а не их возможных (мыслимых) перспектив, что характерно для фантастики о далеком будущем. Но исследование БЛИЖАЙШЕГО будущего, каким оно видится автору, в силу этого и представляет особый интерес. В такой фантастике больше от футурологии, чем от визионерства.

Приятно отметить, что «Лунная радуга» является полноценным романом, удовлетворяющим этому строгому критерию по количеству героев и сюжетных линий, временным рамкам действия, глубине анализа рассматриваемых вопросов. Это произведение требует «вчитывания». Психологически и «характерологически» герои выписаны достаточно глубоко и убедительно. Хотя романом-эпопеей я бы его всё-таки не назвал — немного не та стилистика, не хватает картин земной жизни. В общем, отсутствует такой структурообразующий элемент романа-эпопеи, как философско-исторические отступления.

Много места в романе уделено приключениям. Однако видно, что это не авантюрные развлекательные передряги, а закономерные следствия жизненных обстоятельств, обусловленных генеральным замыслом произведения. Очень здорово придумано необычное явление — «оберонский гурм». И всё же автор иногда несколько увлекается описанием «остросюжетных» моментов. Это, пожалуй, единственный недостаток романа. Космический антураж, технические детали описаны замечательно – никакого намека на наивный дилетантизм. Вообще, очень хорошо проработан «фон» повествования.

В «Лунной радуге» автор, на мой взгляд, проводит программную мысль: выход человечества уже ТОЛЬКО за пределы Земли, в ближний космос неотвратимо и необратимо изменит цивилизацию. И автора интересует то, какими будут эти изменения. Если Лем говорил: «Среди звезд нас ждет НЕИЗВЕСТНОЕ!», то С. Павлов, в свою очередь, продолжает: «Среди планет (нашей собственной системы) нас ждет НЕИЗВЕСТНОЕ!»

Поразмыслив, приходишь к выводу, что «Лунная радуга» — произведение (к сожалению), едва ли не единственное в своем роде. Из предтеч можно назвать «Страну багровых туч», и, более отдаленно, «Рассказы о пилоте Пирксе» и некоторые ранние рассказы Р. Хайнлайна. Кстати, напрашивается ещё одна очевидная аналогия с Лемом. Нортон со товарищи с точностью до наоборот напоминают Элла Брегга и прочую компанию небетризованных. Впрочем, все эти аналогии совершенно далеки от каких-либо заимствований.

Резюме: одна из лучших книг русской советской НФ! Не ставлю «10» только потому, что десятки у меня зарезервированы для непревзойденных эпохальных книг, таких как, например, «Туманность Андромеды».

Не осилил до конца. Глубоко вторичная по отношению к Стругацким книга. Главный герой — неврастеник, такого из разведки давно бы поперли. Основная проблема, что написано очень уж нудно и в героев не веришь.

Адекватно оценивать эту книгу мне сложно, к впечатлениям добавляется ностальгия по тому времени, когда я прочел ее в первый раз.

В общем и целом не Стругацкие, но для той эпохи очень хорошо.

Перекликается с «Волны гасят ветер».

Рекомендую.

Прочитал первую книгу (второй к сожалению не судьба было появиться на свет). Если коротко — очень интересно но нудно, а если по подробней то —

С одной стороны интрига держит почти до самого конца книги, кому понадобились экраны и зачем их разбивать, что представляет собой черный след и т.д. кроме того интересно наблюдать за примитивной (по нынешним меркам) цивилизацией без мобильной связи, интернета и т.п. т.к. на момент написания книги разумеется до этого мы еще не дошли.

С другой же стороны, на мой личный взгляд, очень много лишнего, ей богу иной раз так и хочется перелистнуть на сл. страницу, туда где начинается какое-то действие и только из-за уважения к автору и к его труду заставляешь себя все же добить абзац на пол страницы....

Можем ли мы познать Вселенную, не познав досконально самих себя?.. Этот вопрос многократно поднимался в фантастической литературе. Тут и «Солярис» Лема, и «Пикник на обочине» Стругацких, и «Гиперион» Симмонса, и еще невесть что…

Дилогия «Лунная радуга» также посвящена этой теме. Герои её – космические десантники. Не правда ли, сразу представляются ураганный огонь, взрывы до неба, моря крови, груды трупов, исполинские космолёты таранят друг друга и обрушиваются на умирающие планеты… Но в «Лунной радуге» всего этого нет. Фанаты «Вархаммера» будут разочарованы. У Павлова космодесантниками называются всего лишь разведчики, высаживающиеся на неизвестные небесные тела.

Еще не успев покинуть пределов Солнечной системы, люди понимают, что вторглись в чужой для них мир, в котором не действуют привычные законы логики и даже наука порой оказывается бессильной. Группа космодесантников, пережив загадочную катастрофу на спутнике Урана, приобретает странные, необъяснимые способности. Их феномен вызывает любопытство и страх. Люди они – или уже не люди? Представляют ли они какую-то опасность? Во благо или во зло произошли их изменения?

Книга одновременно напомнила мне «Рассказы о пилоте Пирксе», «Солярис» и «Пикник на обочине», уже упомянутые выше. Читать было скучновато – вообще советская фантастика уже кажется мне скучной и предсказуемой. Тем не менее, финал «Лунной радуги» я ожидал увидеть другим… Я поддался той же ошибке, что и герои: антропоморфизировал непонятное, увидел некий умысел там, где его не было.

Прочитал роман из 2 частей,несколько дней назад. Ощущения от книги двойное. С одной стороны, в первой части, финалу чего-то не хватает и некоторые моменты забрав из 2 части,можно было бы соединить — это было бы бомбой ( наконец-то полноценный роман, НО...)Если же брать каждую отдельно, то 1 часть — 8/10, а 2 часть 7/10. Во второй части огромное количество воды,которую лучше воспринимать в аудиоформате! Читайте, надеюсь вам понравится.

Сама подача идеи интересна.

Я не побоюсь сказать, что для меня этот роман стал «жизнеобразующим». Вряд ли можно переоценить то влияние, которое он оказал на меня в юношестве, когда впервые я прочитал его сокращенный вариант в «Роман-газете». Двадцать лет назад я для себя назвал его величайшим из всех (дилогию, конечно же) и не изменил это мнение до сих пор, хотя прочитал немало весьма и весьма достойных книг.

Лично для меня интересна глубинная идея книги — как стрессовая ситуация отражается на психологии людей, как космос меняет психологию человека... К сожалению, эта тема очень слабо исследована в фантастической литературе.

Но и помимо этого, легкий стиль, удивительный баланс между тонким психологизмом персонажей и приключенческой составляющей сюжета, фантастической достоверностью и полетом фантазии автора, позволяет мне настоятельно рекомендовать дилогию и третий роман цикла — «Волшебный локон Ампары» к обязательному прочтению. Must read, как говорится!

Книга совсем не чувствуется устаревшей. Автор несомненно владеет литературным мастерством: умеет создать хорошую динамику сюжета, пишет очень даже вразумительные диалоги, даёт насыщенность идеями (причём не глупыми). И читать интересно, и после прочтения не остаётся впечатления пустоты в сухом остатке.

Вместе с тем, при всём хорошем упомяну недостатки (по крайней мере для меня). В «По чёрному следу» не хватает событий. Собственно, из существенных событий это занимающее большую часть книги подробно описанное совещание с обсуждением проблемы и отступлением с рассказом врача и сутки приезда Френка в усадьбу экзота Нортона. Ни подробностей проблемы, ни каких-то идей о, собственно, выяснении сути проблемы. В «Мягких зеркалах» автор уже много льёт воды, полагая за счёт качественного её изложения не отпугнуть читателя. Собственно, это ему удаётся, хоть книга, как и любая другая, от этого несколько проигрывает. Автор как будто тешил себя во время написания, что дескать он может ещё пару-тройку-десяток страниц написать, топчась на месте без сколько-нибудь интересного развития сюжета, а только, например, мастерством описания окружающей обстановки. Например, первые несколько глав легко можно не читать, ничуть при этом не потеряв из интереса от книги.

В целом, книга, несомненно, интересная, стоящая того, чтобы прочитать. Данная книга — одна из немногих самых интересных, которые я прочитал в жанре фантастики («Волшебный локон Ампары» у меня не было возможности прочесть).

Ради интереса я прочитал некоторые отзывы и заметил одну особенность . Большинство читали когда-то давно и теперь вспоминают впечатления от книги на тот момент . А я пытался прочитать её сейчас, очень трудно пошло . Я согласен, что когда-то и фильм « Через тернии к звёздам « смотрелся очень круто и жизенно, но сейчас ...увы, на фоне современных голливудских блокбастеров он блекнет и не производит того же впечатления . Тоже самое произошло и с этой книгой . Современному читателю, в моём правда лице, одолеть её трудно и скучно . Это как смотреть старый, советский ещё фильм про производственные подвиги советских рабочих и отношения между ними в процессе этого самого производства . Как винтаж конечно доставляет, в остальном можно легко пройти мимо, ничего не потеряете .