Сергей Спящий «Городские соты»

Городские соты

Десять лет, как в стране восстановлена советская власть. На производствах нет свободных людей, не хватает рабочих рук. Как много предстоит сделать, построить, восстановить… Главное, предстоит воспитать не только новых управленцев, но и новых людей.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Рассказ финалист конкурса «СССР-2061».

— антологию «СССР-2061», 2017 г.

СССР-2061

а ведь прав оказался Синицын, нехороший человек. именно социальных манипуляторов в 'Сотах' и готовят. да, у них, как порядочных строителей светлого будущего, должна быть совесть, но её наличие, как видно на примере сокурсницы главной героини, не является обязательным условием прохождения обучения. не соберутся ли эти ребята через пару десятков лет в партию Общеизвестных Матерей и Отцов, дабы преданно служить гражданам и вести их единственно верным курсом?

но идея верная — пока население пассивно, его иначе как пинками в светлое будущее не загонишь. хотя примеришь эти пинки на себя — и будущее не таким уж светлым покажется. ведь гораздо приятнее, когда уговаривают, да ещё и конфеткой манят, а не пытаются пробудить в людях инициативу и ответственность.

цепляет рассказ, тревожит. думать заставляет. тем и ценен.