Алина Лис «Школа гейш»

Школа гейш

Роман, год; цикл «Школа гейш»

В жизнь лучшей воспитанницы школы гейш ворвались двое мужчин. Один из них — жестокий и безжалостный. Другой — таинственный и опасный. И оба жаждут овладеть маленькой гордячкой. Ревность других воспитанниц, угрозы директора, дружба с оборотнем, которую приходится скрывать. А еще нужно учиться, чтобы стать лучшей среди лучших.

Как быть? Согласиться, что женщина — покорная вещь в руках мужчины, или попытаться все же пойти своим путем?

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Школа гейши

Я очень люблю Японию и за то, что автор попыталась создать азиатский колорит — большое спасибо. Но книга совершенно не понравилась. Герои не заинтересовали, главная героиня вообще вызвала отторжение своим поведением и глупостью. Вся такая добрая, тихая, скромная майко, которая была одинока в этой школе, оказалась той еще соблазнительницей. Металась между двумя мужчинами большую часть книги. Естественно не абы какими. Меня каждый раз смущало то, как легко молоденькая майко… скажем так, прыгала к ним в объятия, а потом корила себя. В этой школе гейш обучают искусству любви, да еще и вся такая одинокая Мия, видать очень хотела все попробовать на практике, а не учиться на бездушных фантомах. Разочаровало и то, что от гейш одно название, скорее школа готовила быть куртизанками. Автор не скупится на эротические сцены с героями, при чем практически с первых страниц. Я как будто хентай посмотрела))

Для тех, кто хочет взять аудиокнигу… Обычно к середине я привыкаю к чтецу, как бы сильно голос мне не подходил. Но в этом случае, да простит меня чтица, было ужасно. Особенно озвучка ёкая. Вышел какой-то старичок со славянским акцентом, а не хитрый, матерый ёкай с отменным чувством юмора. Да и Мия иногда уходящая в ультразвук заставляла морщится и убавлять звук в наушниках. В общем, вторую половину книги я читала в электронке.

После прочтения книги, в воздухе столько повисших ниток, которые как бы должны быть основной сюжетной линией, что вроде как бы и нужно продолжить чтение дилогии, но желания совсем нет. Хотя балл у второй книги повыше будет, может и стоит взяться за вторую.

Я конечно все понимаю, что это жанр фэнтези, но как можно было так извратить понятие «гейша»??? Автор поставила знак равенства между «гейша» и «женщина легкого поведения», возможно это звучит слишком грубо, но так и получается. В культуре Японии гейша это человек искусства, девушек специально обучали танцам, поэзии, искусству вести беседы итд, гейши должны были развлекать гостей на интеллектуальном уровне. В книге же мы видим совсем другую ситуацию. А генерал, которого поставили руководить школой гейш??? Вы серьезно??

ГГ настолько распрекрасна что ее желают заполучить все мужское население. Но почему-то кажется редкостной дурой, постоянно топчется по одним и тем же граблям, не верит собственным глазам и опыту.

Продолжение однозначно не буду читать