Кэти Тайерс «Перемирие на Бакуре»

Перемирие на Бакуре

The Truce at Bakura

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Только что отгремела война с зловещей Империей. Император убит, Дарт Вейдер ушел в небытие, но тень зла еще висит над Галактикой. Из глубины галактики появляется раса неизвестных рептилий — охотников за человеческим разумом. Люк и Лея решаются на отчаянный шаг — они предлагают сделку войскам Империив в надежде противостоять вторжению.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

Перемирие на Бакуре

Порадовал тот факт, что роман начинается сразу же после смерти императора. Роман даёт понять, что не так просто уничтожить могущественную систему, убив столь же могущественного властителя. Люк описан на мой взгляд вполне отлично, ещё не на столько могуществен как следует, но уже и не глупый фермер. Дипломатические разбирательства получились суховаты и скучны. А появление новой, неизвестной расы порадовало. В целом неплохо

Чувствуется «военные» корни автора. Те кто читал роман, думаю со мной согласятся, что роман слегка отдает милитаризмом. В хорошем плане. Для меня, в этом романе интрига прежде всего заключалась в том, как автору удастся описать перемирие на которое пошли два злейших врага, ради общей цели. И это автору удалось. А вот на новую расу, я совершенно не возлагал надежд, так как прочитав аннотацию, невольно представляешь себе этаких злобных тупых монстров, с вытаращенными глазами, со слюной и прочее.. В общем, особых надежд я не питал.. Как я был рад что ошибся, слов нет.. Ведь описываемая раса, получилась даже лучше вонгов. А их-то переплюнуть трудно.

Да, после смерти Императора война не закончилась. Наоборот — она только началась. Нужно бороться за будущее Альянса и Республики, привлекать к сотрудничеству новые миры, и строить новый мировой порядок. Но насущных проблем ещё много... Планете Бакура угрожает флот ящероподобных Чужих, и Альянс, следуя некому чувству благородства (ну, он же лучше кошмарной деспотичной Империи...) решаются помочь имперскому миру.

Очередной крепкий, динамичный боевик из вселенной ЗВ. Ничего нового он нам, конечно, не скажет — всё те же интриги имперцев, доблесть Хэна, честность Хэна, джедайская мощь Скайуокера — всё как и встарь. Космические бои, перестрелки, предательства. Честно говоря, это довольно сильно наскучило...

Вновь наш Великий Джедай лежит без сознания. Видимо, у авторов это аналог нашего «убийства Семецкого».

В целом — читается хорошо, но особого интереса к произведению нет. Обычная развлекательная литература, ни на что не претендующая.

Хоть я и с предубеждением отношусь к литературе по кинематогрфическим/игровым вселенным, но эта книга заслуживает внимания как продолжение саги после событий 6го эпизода. Новые враги и временный союз старых врагов Альянса и Империи освежают книгу и вносят новизну во вселенную «далекой-далекой галактики».

Эта книга хороша не только тем,насколько в ней передан дух Звездных войн,но и тем, что в ней показаны дни после гибели Императора... Становится ясно,что со смертью Палпатина Империя не пала сразу, что это был не конец борьбе, а только начало открытого противостояния обычных солдат Империи и Альянса...