Аня Сокол «Мир стёжек»

Мир стёжек

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Издания:

На неведомых тропинках. Шаг в темноту
На неведомых тропинках. Шаг в пустоту

На неведомых тропинках. Шаг в темноту

Задумка у цикла многообещающая. Жила-была Ольга Ларина. В конце семидесятых годов XX века она встретила мужчину своей мечты. Они поженились, у них родилась дочь. Потянулись годы тихого семейного счастья. Муж, который защитит от окружающего мира и решит любую проблему; дочка, в которой души не чаешь – что ещё нужно для женщины не желающей особой карьеры или успеха в обществе? Правда дочь иногда демонстрировала явно нечеловеческие повадки, однако до поры до времени влюблённая в своё дитя мать закрывала на это глаза…

Когда ребёнку исполнилось десять лет всё рухнуло. Муж объявил Ольге, что не является человеком и что он возвращается к себе на родину, которая является магической изнанкой мира людей. А поскольку их дочь тоже не относится к людскому племени, то он забирает её с собой для того, чтобы она получила соответствующее воспитание и заняла положенное ей место в мире духов и демонов. Не желая расставаться с дочерью, которая была для неё дороже жизни, Ольга прорвалась в мир нечисти, однако там её ждал удар за ударом. Ей запретили общаться с дочкой, местом проживания определили небольшое село и запретили его покидать в течении пары лет. По истечению срока «карантина» Ольга обнаружила, что время в мире демонов течёт в десять раз быстрее, чем в мире людей, поэтому за двадцать прошедших лет её мать и брат успели умереть, так и не узнав куда делать она и её семья.

Всё что я сейчас рассказал является не спойлерами, а сюжетной завязкой. И завязка получилась у автора довольно неплохой. Добавьте к вышеперечисленному колоритных соседей героини (человек, продавший свою душу и ставший трупоедом; женщина-ящерица; деревенский староста, являющийся ведьмаком и т.д.) для которых человек не более чем пища, сплетение магии и современных реалий (нечисть уверенно освоила автотранспорт, телевиденье и интернет) и довольно неплохие описания моральных страданий героини. Причём в кои-то веки страдания не выглядят надуманными, ибо по факту Ольга потеряла всё: мужа, дочь, родных, привычное окружение, а взамен получила мир нечисти в котором люди воспринимаются не более чем домашний скот. В итоге у автора вышло довольно мрачное фентези в современном антураже и неплохо прописанными моральными переживаниями главной героини.

Однако в дальнейшем выясняется, что Анна Сокол написала то, что в средневековье назвали бы «комедией», то есть произведение (а я склонен рассматривать данный цикл как единое произведение), которое начинается плохо, а заканчивается хорошо.

Каждая книга разделена на несколько больших глав. И уже во второй главе мы узнаём, что бывший муж оставил Ольге приличное состояние, так что в мире людей проблемы с хлебом насущным у неё нет. В третьей главе выясняется, что сосед-трупоед, который вроде бы её презирает, способен доверить ей свою жизнь, а значит как минимум часть нечисти признаёт героиню равной себе. Дальше больше: в четвёртой главе Ольга получает сверхъестественные способности, которые хотя и не превращают её в могущественную ведьму, однако делают её естественной частью магического мира. Ну, а в пятой главе выясняется, что у героини есть такие СВЯЗИ в тили-мили-тряндии (так героиня называет для себя мир демонов), что остаётся только удивляться, почему вся мелкая нечисть не отдаёт ей при встрече честь и не делает два раза «ку», как только её увидит.

Всё, что я сейчас бегло перечислил, является только первой книгой. Во втором романе процесс превращение обычной женщины в Мэри-Сью продолжается ударными темпами. Если дело пойдёт и дальше, то к концу четвёртой книги Ольгу Лесину провозгласят императрицей мира демонов и возложат на её голову корону. Я, конечно, ёрничаю, однако события описанные во втором романе дают повод для подобных опасений.

Ещё не понравился проходящий рефреном через обе прочитанные книги мотив «Нуяжемать!», с помощь которого писательница оправдывает любые поступки своей героини. Нет я не спорю: материнские чувства – это святое, тем более что именно из-за любви к дочери Ольга загубила свою жизнь, однако периодически автор пользуется этими чувствами откровенно дуболомно. Особенно это заметно по итогам прочтения второй главы первой книги, когда выяснятся, что героиня вела себя как последняя кретинка. Подобное поведение плохо вяжется с другими эпизодами в которых Ольга Ларина проявляет рассудительность и неплохую смекалку, так что очевидно, что мы имеем дело с творческой беспомощностью автора, которая хотела рассказать о таком немаловажном для своего произведения явлении как Filii de terra, однако не нашла другой возможности как отключить героине мозги и включить режим «Нуяжемать!». Такой писательский приём, тем более повторённый несколько раз, чести автору не делает.

Ещё не понравился чрезвычайно высокий темп событий. С одной стороны, время в мире демонов течёт в десять раз быстрее, чем в мире людей. С другой, Анна Сокол не хочет отрываться от нашей с вами современности и переносить события цикла в даже в ближайшее будущее, то есть в 20-ее – 40-ее годы XXI века. В результате, если за первые два с половиной года в мире нечисти (пришедшиеся на наши лихие девяностые и стабильные нулевые) в жизни героини не произошло никаких значимых событий, то за жалкие два-три месяца (т.е. за 2012 – 2014 годы нашего летоисчисления) с Ольгой то и дело что-то случается. Количество вызовов, которые бросает героине судьба, интриг в которых она вынуждена принять участие или случайных событий, влекущих за собой весьма неожиданные последствия, превосходит все разумные пределы.

Итог: восемь баллов за первую книгу и с большой натяжкой шесть баллов за вторую. Дальше я читать этот цикл не буду чтобы окончательно не испортить положительное впечатление от первого романа. Жаль, очень жаль, что начав так хорошо автор решила свести свою историю к слащавому хэппи-энду. Тем не менее, первая книга цикла вполне читаема и может быть небезынтересна тем, кто любит истории с участием нечистой силы. Однако будьте готовы, что роман, не смотря на всю свою мрачность, является женским, а значит ни особого экшена, ни запредельной жути или жестокости в нём не будет.

Но чем дальше тем хуже. Все таки закончилось как чисто бабское любовное чтиво. Жаль )

Очень понравилось. Даже не ожидал, что женское фэнтэзи мистика может быть не просто читаемым, но и захватывающим. Рекомендую по крайней мере для ознакомления.