Майкл Каннингем «Её волосы»

Её волосы

Her Hair

Добровольная слепота, неустанные поиски, вера в то, что былое может оставаться неизменным — вот залоги настоящего счастья. Главное — не разубеждать того, кто сейчас рядом с тобой.

Д. Карельский (2)

Дикий лебедь и другие сказки
Дикий лебедь и другие сказки

Модернизированные сказки — одна из примет нашего времени. Рецепт прост: берётся классическая история Андерсона, Перро или братьев Гримм и вперёд! Твори, выдумывай, пробуй! Другое дело — не у всех получается. Эта сказка, пожалуй, к фанфикам можно отнести с натяжкой, так она написана в жанре хоррора.

Я люблю такой хоррор, качественный. С постиронией на тему о вечной любви. Безволосая Рапунцель ждет в хижине своего принца, который сорвался с высоты замка и выколол оба глаза о терновый куст.

Он ищет ее по всей земле, бродит и испытывает одиночество, боль и насмешки, терпит издевательства и голод. Наконец, он находит ее. Покрытый струпьями, изуродованный и счастливый. Он познал погружение в зловонную тьму — тот, который лишь годом раньше с царственным блеском, неукротимый и отважный, взбирался по золотым косам на высокую башню.

И она скрывает от него, что косы давно лежат безжизненными змеями. Она кладет их рядом с собой в постель. Принц гладит их и верит, что его Рапунцель так же красива.

До дрожи.