Крис Невил «Война по всем правилам»

Война по всем правилам

Moral equivalent

Оружие-мутант

Galaxy Science Fiction, January 1957
1957 г.

Третье из прочитанных произведений Криса Невила, и вновь — отличная вещь с тонкой иронией!

Жители отдалённой планеты Мэла считают Землю недостижимым эталоном и стараются во всём подражать землянам. Поэтому когда им в руки попадает внушительная библиотека по военному искусству, оставшаяся от одного из космических торговцев, безуспешно год за годом пытающегося поступить в Военную академию в Люне, они начинают войну. Начинают, разумеется, по всем правилам земного военного искусства...

Честно говоря, даже не ожидал, что получу такое удовольствие от рассказа на избитую, в общем-то, тему слепого копирования земных нравов и достижений без понимания контекста. Однако, если принять во внимание, что написан рассказ в 1957 году, выходит, что по тем временам тема была вполне себе «свежей».

Особенно хорошо получился у автора тонкий стёб над жителями Мэлы, примеривающими на себя разные социальные роли:

"— Ты лучше вспомни, что я тебе говорил, опираясь на земные книги: любой премьер-министр — это обычно чрезвычайно измученный и замотанный человек, раздавленный тяжким бременем общественных забот. Его гнетут многотрудные обязанности, связанные с его высоким положением, и поэтому ему практически не удается расслабиться, особенно во время войны!

— Но это же, повторяю, несправедливо!

— Никто с этим и не спорит, но так уж повелось на Земле».

Одним словом — отличный рассказ. Да и концовка, несмотря на всю свою, предсказуемость, тоже не подкачала. Смело можно рекомендовать любителям сатирической и ироничной фантастики в духе раннего Шекли, Уильяма Тенна или Фредрика Брауна.

Антивоенный юмористический рассказ, во многом наивный и мало реалистичный, но для издевательства над военными им явно не хватило книги с анекдотами из армейской жизни. В этом случае они бы получили полное удовольствие от копирования военных землян: копать следует от забора и до обеда... Однако рассказ получился какой-то серый, не хватает юмора, динамики, а в концовке немного крови... скорее бы поняли.