Петер Ранда «Космический беглец»

Космический беглец

Fugitif de l'espace

Ю. Семёнычев (1)

Космический беглец

Не ищите глубоких смыслов — прекрасный фантастический боевик на вечер. Время пролетит незаметно, как за просмотром добротного блокбастера))) Сегодня это уже, конечно же, ретро, от чего повесть только выигрывает. Жаль, что на русском можно прочесть только одну вещь этого весьма плодовитого автора.

Редкая ахинея, но ахинея последовательная и этим заслуживающая некоторого даже уважения. Бодрый телеграфный стиль, в полном соответствии с заветами папаши Мюллера. Он пришел. Она сказала. Никаких излишних рефлексий и мотивов. Отсутствие метафор, оксюморонов и всех тех хитрых изобретений, которыми литературоведы и филологи объясняют действие печатного текста на читателей. В изобилии развешанные в окрестностях ружья создают непрерывный грохот, под аккомпанемент которого сюжет зигзагом мечется между расставленными повсюду роялями. Каждое смутное подозрение обязательно завершается большой проблемой. Инопланетные чудовища, желающие захватить галактику, золото и алмазы. И всё в менее чем ста страницах не слишком убористого текста. Под конец это стало даже интересно.