Колин Харрисон «Найти в Нью-Йорке»

Найти в Нью-Йорке

The Finder

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2008

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2008 // Детектив/триллер

Премия Барри / Barry Award, 2009 // Лучший триллер

А. Капанадзе (1)

Найти в Нью-Йорке

Достаточно поздний и зрелый роман Харрисона, который уж точно пожиже чем «кубинский зал». Все достоинства при авторе, главным из которых является воссоздание урбанистический среды, непарадного Нью-Йорка с его канализацией, заброшенными домами и жизнью обслуживающего персонала. Все это было и в предыдущих романах, так что добротно, но ничего нового. Центральный персонаж — сборище добродетелей — получился совершенно картонным. Единственно, совершенно не понял ради каких целей автор вставил секс с случайной женщиной, ни до ни после в тексте не появившейся. Этнический состав участников представлен весьма широко, злодеи средние. Сам по себе сюжет не является чрезмерно заковыристым, однако баланс поддержан а счет значительно числа участников действий. Скучным роман не назову, но именно тот случай, когда на большее нежели пустяковое развлечение он не претендует. По предыдущим текстам мне Харрисон казался более основательным и стильным нуарным автором.