Уоррен Эллис «Деревья»

Деревья

Trees

Цикл

Десять лет назад человечество узнало, что существует разумная жизнь во Вселенной. Над миром нависла угроза – инопланетные «деревья» разместились на поверхности Земли и, укоренившись в разных уголках планеты, замерли на годы. Застыли, без объявления войны – но и без объявления мира, лишь время от времени напоминая о себе кислотными выбросами и мутациями.

«Деревья» равнодушны к жителям планеты – будто здесь и не было никого. Пока учёные сходят с ума, сталкиваясь с новыми, всё более невероятными открытиями, простые обыватели переселяются поближе к безмолвным гигантам, в попытках доказать свою инаковость. Власть имущие тоже не теряют драгоценный инфоповод. Ради поднятия рейтингов, ради достижения небывалых доселе высот они, как и прежде, идут по головам.

И главный враг – вовсе не пришелец, чьи мотивы не ясны и оттого страшны, а старый добрый знакомец, живущий по соседству.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Деревья. Книга 1. В тени
Деревья. Том 2. Два леса

Это такой графический «Пикник на обочине» — более масштабный в плане географии, уступающий оригиналу сюжетно, но потенциал есть. Персонажей много. Некоторые понравятся, некоторые – не очень (а про третьих вы забудете напрочь). Присутствует чернуха; проблема в том, что все беды, исходящие от инопланетных захватчиков, не дотягивают до уровня хтонического ужаса, который они, по логике вещей, должны вызывать. Главные антагонисты здесь люди. Это не ново, это надо уметь показать, чтобы искушённый читатель не заскучал от избитости такого сюжетного решения. Но здешних людей мы понимаем, и оттого их поступки и вся последующая чернуха так же понятны.

В плане антагонистов гуманоидного типа Уоррен Эллис больше преуспел в «Трансметрополитене». «Деревья» в этом плане сильно проседают, а негуманоидные антагонисты здесь какие-то вялые и невразумительные.

«Деревья» не закончены до сих пор. После двух томов – никакого движения. Издательство Fanzon в 19-м году писало о грядущем продолжении (события должны были развернуться в русской деревне с говорящим названием). Но пока никаких новостей нет, а интерес к этой истории понемногу угасает. Вопрос «Когда?» отходит на второй план, уступая место «А нужно ли?» и «Зачем?»