Валентин Сычеников «Постоялец»

Постоялец

В строительную фирму, занимающуюся восстановлением разрушенного недавним землетрясением юга страны, прибывает странный посетитель и заявляет, что в сверхкороткие сроки готов возвести рекордное количество жилых домов и через год обеспечить кровом свыше ста тысяч семей. Плата – в три раза меньше обычной, но есть ряд требований: никаких документов, никаких объяснений и полное обеспечение секретности строительства.

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.

Хрустальная медуза
1985 г.
Упавший да встанет
Дорога миров, том 2

Памфлет, живописующий зверские нравы капитала. Фантастическая идея, строго говоря, уже почти не фантастична. Некий инженер Кирс изобретает 4Д-принтер и с его помощью строит дома. Правда, к концу рассказа автор впадает в мистику. Оказывается, вещи, полученные при помощи принтера, живые и даже разумные, и Кирс, прежде, чем начать использовать изделие, убивает его. Вывод такой ниоткуда не следует, просто автор завершает рассказ при помощи ещё одного фантастического допущения. При этом он ломает о колено собственного героя. Кирс в нначале рассказа ничуть не похож на ту размазню, что мы видим в конце.

Если бы рассказ каким-то образом был завершён на три страницы раньше, до того, как в строго охраняенмый особняк таинственным образом проникает идейный убийца, рассказ заслуживал бы большей оценки. А так автор своими руками всё испортил.