Флора Рита Шрайбер «Сивилла»

Sybil

Существует мнение, что в каждом человеке живет другая личность, которая порой толкает его на непредсказуемые поступки, а иногда, наоборот, защищает от ошибок. А теперь представьте, что этих личностей внутри вас — шестнадцать, каждая со своими воззрениями и привычками, вкусами и предпочтениями, у каждой свои таланты и навыки.

Что это — Божий дар? Особое состояние психики? Или шутка, которую наше подсознание стремится сыграть с нами?

Все, что вы прочтете в этой книге, удивит и поразит вас. Но это не вымысел, а история жизни реально существовавшей женщины. На этот случай ссылаются в своих трудах известнейшие психологи и психоаналитики мира.

А. Бойков (1)

Сивилла

История распада и семейной трагедии, история более двадцатилетней борьбы за свою целостность и счастье.

Да, история имеет художественную окраску, но основана на судьбе реальной женщины, в романе носящей имя Сивилла (Сибил). Лично я, впервые, узнал о героине, из более нашумевшего и популярного романа, на тему множественной личности, «Множественные умы Билли Миллигана». В ней упоминается и психолог работавший с «Сивиллой», и сама книга, и собственно сама пациентка. От туда и возникло желание ознакомится с «первой ласточкой» множественной личности. Хотя конечно не она первая, как показала практика. Но первая кого представили широкой общественности, первой женщиной у которой выявлены мужские «личности».

Книга охватывает большой промежуток времени, более 40 лет. И повествование скачет по временам. Начинается все в 1958 году, с осознания героиней что она опять потеряла свое время, себя в пространстве. И попытках осознать что случилось, и как она оказал там, где оказалась. Далее будут ретроспективы в 1945, 1937, 1962 и т.д. История будет открываться из «прямой» речи Сивиллы, и ее общении с лечащим врачом, окружением. Будет рассказана шокирующая подоплека приведшая к страшному диагнозу, история кропотливого труда по преодолению внутренних противоречий и стремлению стать цельной личностью.

Интересен анамнез семьи Дорсет, и американской глубинки 30-х. Поведение матери вызывает оторопь, гнев, брезгливость и ужас. В прочем как и «слепота» отца, и не только она. Всему этому дается медицинская оценка лечащего врача Сивиллы, а позднее и подруги — автора книги. А вот «личные» мысли героини выглядят слегка «ровными», и не имеют столь же ярких сторон, как у того же Миллигана. Может быть тут вина авторского замысла и таланта, может быть особенность героини. Но данная «ровность» не дала возможности еще глубже погрузиться в трагизм ситуации, хотя и «пресной» ее не назвать.

Не знаю на сколько книга художественна, в плане, насколько выдуманы ситуации из жизни Сивиллы. Насколько сглажены антисоциальные приступы, а они были. Насколько врачом двигало искреннее желание помочь пациенту и какова доля желания самореализоваться и возвысится в своей области. Все эти аспекты идут по краю повествования. Но в целом это увлекательная и познавательная книга будет интересна широкому кругу читателей.

Пы.Сы. Как выяснилось у книги есть две экранизации. Мини-сериал 1976 года, и фильм 2007 года. Но к сожалению еще не смотрел, чтобы сравнить прочитанное с увиденным. Уж больно отношения матери-дочери были тяжелы, чтобы сразу кидаться еще на просмотр «этого».