Марина Коптева «Бинокль»

Бинокль

Командировочный бродяга, проездом в заштатном городишке, убивает время на привокзальном базарчике. Обычное дело, и покупать он ничего не хотел. Если бы старьёвщик в засаленной футболке не предложил ему бинокль...

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— антологию «Ловчие прошлых жизней», 2016 г.

Ловчие прошлых жизней
Аэлита/012

По исполнению рассказ балансирует на грани с фэнтези. Сколь-нибудь серьёзной НФ-проработки в тексте я не увидел. Всё выглядит так, как нужно автору. В том числе и ГАИшники, которые выступают тут в роли настоящих богов из машины. Никаких неожиданностей.

Единственная интрига заключалась в том, получится ли у героя поменять прошлое или нет, хотелось чего-то оригинального, но авторша не стала выдумывать велосипед, а отдала исход сюжета на откуп читателя — оставила герою возможность ещё раз попытать удачу.

Давненько, кстати, не читал произведений о путешествиях во времени, сложилось даже впечатление, что помимо унылых и пресловутых попаданцев, современная фантастика ничего не может сказать по этой теме. Ан нет — бывают ещё и такие рассказы. Однако и данное творение к числу полноценной хронофантастики причислить сложновато: технология путешествий во времени, на мой взгляд, должна быть более проработана в НФ-смысле, нежели мы видим в данном тексте. То же касается и законов существования эфемерной темпоральной субстанции.

Тем не менее, рассказ понравился. Скорее — с общелитературной точки зрения. Стиль приличный, герой продуман, насколько это возможно в рамках произведения небольшого объёма.

Писать на тему перемещения во времени сейчас очень тяжело. Вариантов и способов придумано столько много, всего и не упомнишь.

Марине не удалось не впечатлить , не удивить. Рассказ написан добротно,но и всё. И тема рассказа и сюжет, да и способ перемещения во времени, всё это уже было. Ждал чего-то оригинального... Но наверное в данном жанре фантастики очень трудно быть оригинальным.