Журнал «Redrum №3»

Redrum №3

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Рассказы
  • Опыты
  • Анатомичка [Комментарии Сергея Дёмина]
  • Обрубки
  • Ужасы в картинках

— журнал «Redrum», 2015 г.

Redrum №3, 2016

Третий выпуск журнала «Redrum» не сравнить с пилотом. Все на приличном, вполне профессиональном уровне, так что остановлюсь на том, что особо зацепило. Жарков «Проснись», Буридамов «Шесть порций», Козлов «151» и Гонтарь «За шторами». Не знаю, специально ли так тасовали редакторы, но все рассказы связаны похожестью тематики: тюрьма (в случае Жаркова — тюрьма разума) и уголовные элементы. Жарков хорош какой-то бытовой шизой, которая мне отлично зашла еще с его же рассказа «Сказка Черного Бычка». Козлов хорош наличием древней тайны о которой знают не только лишь все. Очень люблю такие вещи, несмотря на предсказуемость. Буридамов хорош мистическим безумием и ударной концовкой, буквально последним предложением. Хотя что-то похожее я читал, кажется, у Гусакова. Ну и Гонтарь — жемчужина номера и вообще отличный рассказ. Очень крутой мир прописан скупо, но ярко — мир, в котором криминальные группировки конкурируют не только за рынок наркотиков и оружия, но и защитных амулетов от темных сил.

Отдельно отмечу стихи редактора «Астрель-Спб» Ирины Епифановой — приятные мистические вещи, легкие и грустные. Миниатюра от Александра Подольского показывает, что и хоррор умеет быть кратким, как выстрел. Ну и комикс «Шубка из рыжей лисы», по мотивам рассказа Марии Артемьевой — выше всяких похвал. Хотя, конечно, в цвете он смотрится несравненно лучше.

Здорово, на самом деле. Чертовски жаль, что печатный тираж журнала такой крохотный.