Сергей Буридамов «Шесть порций»

Шесть порций

— журнал «Redrum №3», 2016 г.

Redrum №3, 2016

Рассказ с идеей, воспринимается легко, хотя некоторые элементы, например, разговор начальника «крытой» по служебному телефону на опасную тему выглядят непрофессионально. Но в основном вещь добротная, интересная, хотя ощущения хоррора не сложилось. Возможно потому, что основная сюжетная «фишка» ощущается слишком абстрактной. С другой стороны, никаких сомнений и иллюзий относительно морали работников тюремного ведомства у народа давно не существует, поэтому арестант рефлекторно вызывает сочувствие, и тем самым — заинтересованность.

В целом грамотный подгон:), рекомендую.

[Слушала аудиоверсию в озвучке Александра Авгура — спасибо!]

Хороший, крепкий, сбалансированный рассказ, который сильно портит концовка.

Происходящее с героем ближе к финалу способно вызвать мурашки — ситуация, если вдуматься, жуткая. Герою сопереживаешь, хоть в целом он положительных эмоций не вызывает. Тюремный сленг не кажется вымученным.

Однако — в финале автор не смог увязать все ниточки в одну, и остается неприятное послевкусие

из области «ну и что это все-таки было». Откуда призрачные зеки? Что они в итоге имели против ГГ, то, что он их припасы употреблял? Поэтому убили? Так эти припасы администрация заготовила, нет? Причем тут мяукающий кот? ГГ подсыпали наркотики?

Создается впечатление, что автор сам не додумал до конца раскрытие некоторых моментов.

Тем не менее, послушала с удовольствием, внимания заслуживает.

На мой взгляд самый лучший рассказ этого выпуска. Он даже немного смахивает на тюремную байку и от этого становится даже немного реалистичным.

Второй по крутости рассказ третьего Редрама. Сюжет оригинальный. Тюремный сленг добавлен, но приятно, не перебарщивая. Конец, правда, подкачал.