Александр Андросенко «Подводные приключения капитана Кларка»

Подводные приключения капитана Кларка

Повесть, год (сетевая публикация)

Книга — игра. Человечество после ядерной катастрофы вынуждено было покинуть поверхность планеты и переселиться под воду. Уцелели немногие. Лишь те страны, которые имели технологии оборудования подводных городов, успели частично переселиться на морское дно. На поверхности земли остались небольшие очаги цивилизации, ска- тившиеся почти в каменный век. Радиация местами очень высокая. Одна из наиболее развитых зон подводного выживания чело- вечества оказалась в Карибском бассейне. Наличие теплого течения Гольфстрим позволило людям неплохо обустроиться на дне. А тече- ние использовать для транспортировки подводных контейнеровозов. Наука новой подводной цивилизации, тоже не стоит на месте. Была выведена раса акватоидов — людей снабженных жабрами и способных на глубоководное плаванье без скафандров. Но даже в подводном мире человечество снова воспроизвело примерно ту же политическую и экономическую структуру обще- ства. Есть каста Элиты, каста военных, каста торговцев и обычные граждане. Лишь условия выживания в этом обществе стали более жесткими. Недовольным бежать некуда. На поверхности — радиация. А вокруг зоны Карибского бассейна на тысячи миль — нет никаких подводных баз.