Вадим Панов «Зандр»

Красная машина, черный пистолет
Русская Арктика 2050

Зандр

Рано или поздно у настоящего художника наступает момент осознания социальной ответственности. У Вадима Панова он наступил. И появился «Зандр».

Вначале показалось, что это — аддон к «Фолауту». Но первое впечатление оказалось обманчивым.

Это — настоящая сатира. Горькая, злая, безжалостная сатира. Раньше Панову удавалась только желчь на уровне злопыхательства. Но всё меняется, как и Земля изменилась в Зандр. Толерантность, коллайдер, торжество религий и духовных практик, нанотехнологии, спутники, а в итоге — Зандр. И мы к нему движемся семимильными шагами. И Панов это увидел. И описал, как смог. А смог неплохо.

«Зандр» — книга про людей. Про любовь. Про дружбу. Про веру. И уже не раздражают реальные фамилии тех, кто приближает приход Зандра. Вот только эти фамилии забудутся через пару лет (слишком щедрый подарок автора подонкам от политики), а Зандр останется. Он ещё не наступил, но...

Забавно, как лет 15-ть назад один из мерзких персонажей Арсен Шериф в реальной жизни на фестивале «ЗМ» устраивал приватные приёмы для звёзд фантастики. И Вадим Панов был в числе этих обласканных звёзд. Неисповедимы пути...

ЧИТАТЬ !!!

Люблю постапокалиптическую тематику. Но слишком уж книга пропитана унынием и безысходностью. В итоге удовольствия от прочтения 0. Особенно напрягает постоянное: «это Зандр», «этот проклятый Зандр», «все фигово потому что это Зандр», «мы все здохнем потому живем в Зандре», «как было хорошо, а теперь Зандр». И так всю книгу.

Проба пера автора в этом жанре оказалась очень удачна. Очень не плохо прописан мир, действующие лица. Немного напрягает перепрыгивание на разные сюжетные линии в романе. Действие происходит в недалеком будущем апокалипсис уже свершился и дальше уже идет борьба за выживание тех, кто выжил. Образуются кластеры, группы , ну и конечно секты религиозных фанатиков. вражда между ними в самом разгаре. Это такой « Безумный Макс» получился у Панова. Мне в общем понравилось.