Иар Эльтеррус «Отзвуки серебряного ветра»

Отзвуки серебряного ветра

Цикл

Если ты чист душой, то на какой бы планете ты ни находился и кто бы ты ни был — властелин или последний раб, у тебя есть выход: однажды небо засверкает радужными всполохами и ты сможешь прокричать или хотя бы прошептать на древнем языке: «Арн ил аарн!». И тебя возьмут в великий орден Аарн и все твои желания и мечты станут явью и никто никогда не причинит тебе вреда. И сам Командор, загадочный и бессмертный, посвятит тебя в члены ордена...

© VAI

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Отзвуки серебряного ветра. Мы — будем!

Издания:

Отзвуки серебрянного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Мы - будем! Осознание
Мы - были! Призыв
Мы - были! Путь
Мы - есть! Вера
Мы - есть! Честь
Мы — будем! Выбор
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем!
Потерянный легион. Империя
Отзвуки серебряного ветра. Мы - есть! Вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Осознание
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Выбор
Иная вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Призыв
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Путь

полностью согласен и с «М И Ф» , и с «Ultrasss» ,хотя в чём-то они друг-другу противоречат. это действительно «Книга эмоций! (в самом лучшем их проявлении)» но написаны книги именно как фантастика, потому и мир-утопия. ОЧЕНЬ жаль что таких авторов как Иар Эльтеррус очень мало,даже слишком мало нынче. автор пишущий душой, заставляющий душу читающего трепетать и повнимательней относиться к реальности. читая эти книги ,подсознательно пытаешься стать лучше, добрее. кто- бы что-бы не говорил о полярности мнений, а ведь каждый,читая, задумался по поводу того, сказал бы Я «Арн или Аарн»? и тен более подошёл бы я? как знать,как знать...

Сначала, как только начала читать — захватило. Очень много персонажей. И как-то каждый запоминается, каждый со своим характером, со своей судьбой. Но к концу серии надоедает однотипность героев. Уж очень утопично, на мой взгляд. Много эротики. Уж не свои ли комплексы скрывает и раскрывает свои тайные фантазии автор?

Читала в первый раз где-то лет в 20, очень понравилось. Ведь в этом возрасте разделение мира только на черное и белое, людей — на хороших и плохих — это так естесственно! Перечитала через пару лет. Да, не то. Уж слишком «сладенько».

Я понял всю жизненность присказки: «Мышка плакала, кололась, но продолжала жрать кактус» :) С одной стороны, текстовую часть произведения очень хочется отредактировать чуть чаще, чем в каждом абзаце. С другой стороны, позади уже 2/3 цикла.

Идейная часть заставила много думать и смотреть на происходящее в реальном мире. Да, ничего нового автор не выдумал, но хотя бы набросал портрет «добра с кулаками» без интеллигентской рефлексии. Поведение аарн определяется их прошлым («не будите мышку с огнемётом :roof:«). Ошибки Командора — тоже. Ти-анх лечит тело, но не душу...

В целом, сложилось впечатление, что автор хорошо понимал, как и зачем он пишет. Может быть, не очень мастеровито, но искренне и с чётким планом в голове. Почти на все вопросы, которые возникали по ходу чтения, я находил ответы где-то далее по тексту. Остальное — додумывал на досуге. Так что лишнего, на мой взгляд, в книгах цикла очень мало. Как говаривал поэт и философ Винни-Пух, «это «ж-ж» не спроста!..» Пусть и не всегда очевидно, зачем.

Upd. Дочитывая последнюю треть цикла, ещё больше убедился, что автор прекрасно отдавал себе отчет, о чём и зачем пишет: вопросы об Аарн, которые я мысленно задавал писателю, читая первые две книги, один из героев задает Командору.

Интересное произведение. Мистическая научно-фантастическая утопия довольно редкий жанр, все же. Язык плох только на микроуровне (всякие «ой, мама!» героинь просто выводят из себя после 20-го повторения), компоновка же книг и их ритм удачные: спокойно и заинтересовано читаешь до конца.

Но я полностью, абсолютно не согласен с автором в его социально-психологических идеях.

Начнем с того, что индивидуализм никак не противоречит эмпатии: самый абсолютный индивидуалист может любить, сочувствовать и даже жертвовать многим ради близких. У автора же если описывается такая личность, то только в купе с эгоцентризмом и вообще общей дикостью, я бы даже сказал отмороженностью персонажа.

Во-вторых, большинству людей совершенно не нужна власть сама по себе. Конечно, всегда найдутся исключения, которые предпочтут быть царьком в своем болоте, чем обычным гражданином сверхцивилизации, но это именно что исключения. Для большинства власть просто приятное средство достижения других целей и если их можно достигнуть без всякого усилия — никто не будет надрываться, пытаясь залезть повыше в общественной иерархии.

И наконец, те люди которые «не такие как все», «никого не обидят» и заботятся об «общем благе» — они не все являются идеалом широты сознания, мудрости и даже искренного сочувствия. Часто такое поведение вызвано комплексами, зомбированием, непониманием собственного «я», нежеланием видеть мир такими, как он есть, во всей его сложности и относительности понятий.

Построить утопию в мире с абсолютными категориями, подтвержденными практикой (мистическая сторона книг) и магией-телепатией — тоже мне достижение. Скорее, следует удивляться, каким плохим политиком был этот Мастер, если не смог придумать чего получше для всех.

Очень понравилась идея произведения. Есть конечно много недостатков, это и обилие секса и некоторая бедность языка. Несколько смущает огромное количество героев. Очень трудно их всех запомнить. В общем много ляпов и недочетов, но читается все равно легко и захватывающе.

Космооперу Иара Эльтерруса я прочел в Интернете. Собственно, почему я стал читать эту эпопею: вспомнил некоторые понравившиеся мне образцы этого жанра и решил развлечься. Как оказалось, название «космоопера» по отношению к творению Эльтерруса не совсем точно. Рассказ о космическом ордене Аарн, объединяющих людей, которые хотят странного и не в силах жить в обычном черством мире, читается, действительно, на одном дыхании, но по прочтении романа, когда в сознании восстанавливается способность мыслить и анализировать, передо мной встали некоторые вопросы.

1. Откуда такое противопосталение чистых и светлых аарн низменным и пошлым пашу? Нет, в конце эпопеи герои понимают, что высокомерие никого не красит и вообще заводит в тупик, но для того, чтобы добрым и чистым это понять, потребовалось полторы тысячи лет. Не многовато ли для разумных, которым доступны Сферы Творения?

2. Откуда такое клиническое отношение к сексу? О любви я в данном случае не говорю. Хотя автор упоминает любовь, причем временами довольно причудливую, но она всегда за кадром, словно Эльтеррус не знает, что с ней делать. Но вот когда речь заходит именно о сексе, это либо кошмар, вызывающий отвращение, либо удовольствие, являющееся мучением и проклятием. При этом я не имею в виду насилие, и так понятно, что оно омерзительно, что не мешает автору его живописать и ужасать читателей. Но чем виноват секс? Неужели нельзя просто порадоваться жизни?

3.Как может сочитаться впадение благородных аарн в психошок от убийства даже последнего мерзавца, с пристрастием благородных героев к принципу коллективной ответственности с последующим массовым физическим устранением тех, кто попал под руку?

Но это так, мои придирки. Гораздо больше меня заинтересовало другое. Все начало эпопеи Эльтерруса строится на том, что в тот момент, когда люди не в силах справиться со своими проблемами, с небес раздается голос с космического корабля Ордена Аарн и раз — проблемы оказываются решены! Вы обречены на бой, который проиграете? Не проблема — Аарн разгонят ваших врагов в один миг. Вы не желаете замуж? Аарн заберет вас к себе. Главное, чтобы вы были чисты и вам помогут.

Наверное, это обещание, что придут добрые дяди и тети и решат все ваши проблемы — очень привлекательны. Правда, автор сообщил, что тех, кого орден Аарн счел недостойными, на некоторых планетах попросту убивали, да еще такими способами, от которых могло бы стошнить даже маньяков, но какой же читатель усомнится, что окажись он в той реальности, он неприменно оказался бы достойным стать Аарн. После всего этого, не удивительно, что число читателей Эльтерруса на СИ — более 90 тыс. читателей в год (а если учесть абсурдную статистику Самиздата — то явно больше) и около тысячи просмотров страницы в день. И это при том, что ни сюжет, ни герои, ни язык эпопеи не представляют из себя что-то выдающегося. Строго говоря и оценки, поставленные Эльтеррусу на СИ, это подтверждают, но.... что говорить об оценках? Каким-то образом автору удается воздействовать на простейшие эмоции человека, каким-то образом ему удается повернуть рычажок, начисто лишающий читателей способности мыслить критически. Комическая эпопея написана с таким накалом, что все остальные недостатки и откровенные ляпы проходят мимо сознания. Сопротивляться подобному накалу достаточно тяжко. Манипуляция читателями доходит у Эльтерруса до высшей точки. А я не люблю, когда мною манипулируют.

Отношение очень неоднозначное.

Такое чувство, что автор — школьник, очень удивилась, узнав сколько ему лет. Штампы, пафос, корявый язык, бесконечные повторы одних и тех же по сути ситуаций. Такое чувство, что на протяжении 300 с чем-то (точную цифру не помню) страниц нам разжевывают, как малым детям одни и те же прописные истины. На мой взгляд, самое мудрое, что стоило ему сделать — ограничиться эпиграфом («...быть лучше, а не жить лучше.») Все остальное, что за ним следует — не более чем размазывание соплей вокруг одной и той же наболевшей (похоже ох как наболевшей!) темы.

Тем не менее, просто рука не поднимается оценить сей труд негативно (по части литературной ценности — некрепкая «двойка»), просто потому, что сама тема, поднимаемая автором, близка, знакома и понятна. Несмотря на дикую нелепость и утрированность ситуаций, выступали периодически слезы при прочтении (хотя мозг и понимал, что бред бредом).

Лет в 10 я бы поставила этой книге 10, сейчас очень хочется поставить 1, средняя 5,5 )

P.S. Вместо этого дурацкого цикла, посоветовала бы всем «странным» прочитать рассказ «Чайка Джонатан Ливингстона» Ричарда Баха. О том же, по сути, но как красиво и ёмко!

Сказал бы, что это шедевр, хотя и слишком много пафоса, что придает мирам Эльтерруса особую изюминку и привлекательность.

Книга эмоций! (в самом лучшем их проявлении)

Есть много в этом мире, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам! В жизни часто случается такое, что ни один фантаст не придумает! Штампы..., повторы..., кровь...,секс...,- Вас это раздрожает? Меня нет- я на этом не зацикливаюсь!Меня привлекает юмор, победа добра, желание сделать мир лучше, что в этом плохого? Спасибо автору- жду продолжений, удачи!

Странные всё-таки люди... Читая фантастику, плюются, что, мол, это утопия... Да и язык никакой и тд, и тп.

Почитайте классиков:pray:Достоевского, Толстого)) Там язык — ого-го! Да и утопией не пахнет))

Книги очень понравились (да и не только к этому циклу относящиеся).

Да и оценивать их стоит не с точки зрения «языка» или «потребительской нужности», а, скорее, с моральной стороны...

Очень не советую их читать тем, кто «для себя уже всё понял и решил»)))

Эти книги могут многому научить, если не обращать внимания на мелочи.

Но научить могут только того, кто способен научиться...

Может ли существовать такая Вселенная, о которой пишет Игорь? Хотел сказать, Иар... А может, Илар?.. А разве не столь же реален мир «Звездных войн» Лукаса? Может, частица души Коммандора спустилась на нашу планету и вселилась в автора, чтобы донести до нас весть об ордене Аарн и о его судьбе? Как-то автор признался мне, что к нему на самиздате кто-то под ником типа Наблюдатель или Странник написал, что все, о чем он пишет, реально происходило(т) в иной реальности, а он лишь установил связь со своими ангелами-хранителями, которые передают об этом весть. Конечно, через отпечаток личности самого Иара, то бишь Игоря. Коммандор Илар тоже проходил сквозь нечеловеческие мучения, а жизнь самого Эль-терруса была не слишком сладкой, во всяком случае, до недавнего времени. Сейчас он в Питере, только что женился на любимой женщине (оказывается, и после 40 можно влюбиться как пацан) на одной из питербургских бардесс. Так что будем надеяться, что новый статус скажется положительно на качестве его произведений, а то многие поклонники его творчества заждались прорыва новых идей и книг, а не обычного повторения уже прочитанного.

НАсчет полярности мнений? Сие было всегда. Многие мои знакомые пользуются его книгами как барометром для определения уровня эмпатии своих приятелей. А если в душе нет огонька и не появляется зова к Небу, что ж, селяви.

Как обычно, у Эльтерруса равнодушных нет. Или очень нрвится, или бред и вздор. Каждому свое. Обычно это зависит от эмпатии и зрелости души.

Первые книги Эльтерруса я, можно сказать, глотала. Интересно, необычно, неожиданно, даже явные недостатки — плохой язык, обилие штампов, зацикленность на крови и сексе, не мешали. Но потом... Чем дальше я читала, тем сильнее было чувство дежа вю. Слишком часто стали мелькать похожие герои и ситуации, подчас менялись только имена героев, а характеры — один в один. Это относится ко всем книгам Эльтерруса, а в данном цикле последние романы я даже не стала покупать в бумажном варианте, хватило прочитанного с экрана. Просто ничего нового я там не увидела. Все то же самое, только те самые герои и ситуации чуть-чуть перетасованы и в новом порядке выложены.

Обязательно есть хорошие герои, такие из себя белые и пушистые, чистейшей души, сама доброта, с оттакенными кулаками, правда, но добрыыыееее... Обязательно они попадают в мерзейшие ситуации, откуда выбираются став еще добрее и еще пушистее. И есть гнусные бяки, плохие, нет, ужасные! Обязательно жуткие властолюбцы, готовые ради денег и власти собственных детей в бордель продать, а родителей на органы, и, главное, сию позицию не один раз старательно озвучивающие. И искренне уверенные, что сила равна жестокости, а доброта — это слабость. И действующие соответственно данному постулату.

Сюжет же практически любого романа можно пересказать несколькими фразами. Итак: в красном углу ринга те самые белые и пушистые, а в синем — злобные бяки. Идет несколько напряженных раундов и в результате белые и пушистые обязательно побеждают. Если не нокаутом, то по очкам уж всяко. Злобных бяк попросту уничтожают как класс, поскольку право на жизнь имеют только добрые. Некоторым, правда, дается шанс «перековаться» и перейти на сторону белых и пушистых. Это чтобы ситуация совсем безнадежной не казалась.

Еще в любом романе стопроцентно присутствует энное количество жестоких сцен, сексуальное насилие — это обязательно, хотя бы в виде попытки такового или, уж совсем на крайний случай, в виде обещания оное сотворить, зато расписанного во всех подробностях в соответствующих выражениях. Присутствует также и любовь, но описанная куда менее подробно, скорее несколько суконным языком с ужасно однообразными оборотами, видимо, на это фантазии у автора где-то не хватает. Зато хватает ханжества, уж очень символично смотрится, когда автор ярко описывает лесбийские страсти, утверждая, как это хорошо и нормально и тут же называет гомосексуальные отношения между мужчинами «нездоровыми».

Обязательно много довольно-таки утопичных проектов мироустройства, может и интересных, но вряд ли применимых на практике, ну и нелюбовь автора к демократии вообще и к республиканскому строю в частности, прямо-таки в каждой главе заметна.

Что еще? Еще имеется достаточно удачная попытка соединить НФ и фэнтэзи, магию и технологию, толкиеновских эльфов с орками — с драконами и космическими кораблями. Неплохо, кстати получилось, необычно, по крайней мере.

Правда, впечатление изрядно портит просто астрономическое количество косяков, ляпов и нестыковок. Вплоть до того, что на одной странице утверждается одно, а на следующей — прямо противоположное.

В общем, что можно сказать по этому циклу? За идею можно поставить 10, а вот исполнение сильно подкачало. Скучновато получилось, однообразненько. То ли таланта у автора не хватило, то ли еще чего, но увы...

Я не буду писать про достоинства и недостатки. Зачем? Всё и так уже написано. После прочтения последней строчки забываешь про недостатки и жалеешь, что история закончена, а Орден рассеян по галактике. И через некоторое время хочется заново погрузиться в мир Серебрянного Ветра.

К тому же конец одной истории — это начало другой.

Наверно, серебряный ветер звучит во многих душах. И зачастую нам хочется попасть в сказочный мир, где нас поймут, поверят, исполнят желания, защитят, наконец. Мечты... Чем дольше живешь, тем тусклее они становятся, тем слабее дуновение серебряного ветра звезд. И вот — эта мечта, эта сказка обнаруживается на бумаге, написанная пером весьма неплохого мастера, и захватывает с первых страниц.

Сказке непросто в недобром реальном мире. Для того, чтобы прекратить войны и убийства, приходится воевать и убивать; для того чтобы ВСЕ были довольны и счастливы, приходится допускать ВСЕ возможные отношения между людьми (за описание однополого секса Эльтеррусу, видимо, еще не раз достанется), в общем, сталкиваясь с реальностью, сказка несколько перестает быть сказкой. Но давайте не будем здесь выискивать недостатки, давайте просто с увлечением читать эту немаленькую эпопею и пусть отзвуки серебряного ветра проникнут и в вашу душу. И тогда вам не раз захочется, когда окружающий мир загонит вас в очередной тупик, поднять глаза к пустому небу и прошептать: «Арн ил Аарн»...