Иар Эльтеррус «Элианская империя»

Элианская империя

Цикл

Больше полутора тысяч лет назад Элиан Завоеватель основал империю, в одночасье ставшую самым могущественным государством мира и сохранившую свою мощь спустя многие века. Но теперь, когда стране грозят одновременно мятеж недовольных аристократов и священников и вторжение извне, когда над всем миром нависла неясная беда, путь к спасению оказываются способны открыть лишь пятеро вчерашних подростков, оказавшихся то ли героями, то ли жертвами древнего пророчества.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Бремя императора. Навстречу судьбе
Бремя императора. Книга вторая. Скрытое пророчество
Бремя императора. Книга третья. Навстречу судьбе
Гнев Императора. Книга вторая. Дальний путь
Гнев Императора. Дорога домой

Внимание! Возрастное ограничение «16=». Именно «=», потому что более взрослому читателю будет до смерти скучно (ну очень) , а более юное поколение может получить травму мозга, не совместимую с последующей реальной жизнью.

Такие произведения надо читать строго в 16 лет. Ибо, в этом возрасте всегда чувствуешь себя ну очень крутым и море поколено, особенно прочитав какую-нибудь книжку про супер-героев или посмотрев какой-нибудь боевичок. Помню, после просмотра Матрицы (Вачевски), хотелось выйти на улицу и на сверхскорости отдубасить местную гопоту. И чтобы от пуль уворачиваться...

Во время чтения не покидала мысль, что читаю какую-то сказку про добрых молодцов, которые добыли себе мечи-кладенцы и отправились на поиски по просьбе царя-батюшки смерть кащеева в яйце искать. Ну серьезно. Бабушки могут читать перед сном своим умаявшимся внучикам (если диалоги вырезать).

А что диалоги? Их очень много. И все они до жути однообразные и простые (я бы даже сказал — туповатые). Все в этом мире от мала до велика, от пьянчуги до императора, от эльфа до орка выражаются одними и теми же фразами-паразитами. Все одинаково сквернословят. Там вообще есть интелегентные личности? Не видел. Эмоциональный фон собеседников как под копирку — в одинаково приувеличенных тонах. Все либо хорошо, либо плохо.

Минусов очень много. Из плюсов — попытка создать собственный фэнтезийный мир. Но уж очень он выглядит картонно, дунь — рассыпется. Если уж автор пользуется богатым фэнтезийным наследством, оставленным отцами-основателями, то будь так добр поработай хорошенько над деталями и атмосферой мира. А то это напоминает паразитизм. Читателю постоянно приходится додумывать самому, предполагая, что до этого он почитал что-нибудь про эльфов, орков, гномов...

Замысел на рубль, а исполнение на копейку. Очень средненько.

Когда-то мне нравились книги Эльтерруса. Да они даже тогда казались наивными, а зло в них было очень картонным. И первые четыре книги вполне читабельны даже сейчас, эдакое подростковое фентези, которое очень хочет казаться суровым и взрослым. А потом дедушка Иар перестал пить таблетки и его произведения испортились. К этой самой подростковой наивности добавились ымперские амбиции и киселевщина самого мерзкого пошиба. Вы думали у Зыкова крыша протекла на фоне кремлевской пропаганды? Нет, Зыков, по сравнению с Эльтеррусом на этом фоне просто маленький мальчик. И книги Элдьтерруса стало просто противно читать. В телевизоре — пропаганда и поиск врагов, пытаешься отвлечься в фентези мирах, и тут то же самое, теми же словами. Противно. И ладно бы все это было сдобрено отличными сюжетами или интересными героями, но нет — Эльтеррус всегда был ремесленником, а не писателем. Вот так и получается, что неплохой в принципе цикл был бездарно слит к концу. Самым лучшим решением будет остановиться на прочтении первых трех книг.

Отличная сказка, где добро должно быть с кулаками и побеждает зло. Щедро отсыпаны рояли в кустах и нравоучения по тексту. Но читается приятно и интнресно.

Цикл «Элианская империя» один из самых моих любимых фэнтезийных циклов.

У меня такое чувство, что книги создавали два человека.

Один придумал интересный сюжет, самобытный мир, славных главных героев — умных, честных, отважных, благородных.

А второй попытался эти хорошие задумки облечь в слова и .... И у него не получилось. Книги написаны простецким языком, слов минимум, диалоги топорные, описание героев тоже, про развитие характеров вообще лучше молчать. Ибо нет его.

Но любят-то не за что-то, а вопреки. Вот и я рассматриваю сквозь породу красивейший алмаз.

Дочитал цикл Элианская империя, если это можно говорить утвердительно, т.к. в окончании 4 книги, явно указывается на продолжение :) Вот только не уверен, что оно будет и его стоит прочитать.

В целом цикл неплохо, но определенные нюансы делают его неоднозначным.

Об этом чуть подробнее..

В первых двух книга создается общее представление о мире элианской империи. Все достаточно интересно и самобытно, есть определенные новшества и крутизна героев. Сюжет захватывает а персонажи интересны и достаточно подробно прописаны. В общем классика фэнтези в лучшем виде.

Дальше сложнее :( Эротическо-матриархальная третья часть вызывает массу вопросов, но даже тут можно было бы воспринять ее как развитие сюжета и дальнейший базис цикла, если бы не 4-я книга, в которой все то, что создавалось в предыдущем произведении забывается и не используется в последствии. Зачем спрашивается создавать второй круг легенды из учениц, если они в последствии не используются.. а в дальнейшем некоторые из них уже упоминаются как жены императоров?

В общем вопросов и косяков очень много, плюс постоянное шараханье по сюжету.. такое впечатление что автор писал несколько вариантов сюжетных линий для 4-й книги, а потом «забил на все болт» включил их в книгу в виде отдельных веток.. как то их связал и кривенько закончил книгу на одной из веток, решив ее не описывать подробно, а просто представив как один из вариантов сценария приведшего к главному «злодейству».

Резюме: Начало цикла очень хорошее, середина посредственна, окончание неопределенное, незаконченное и слабое.

Мда, обидно. Обидно что автор, который так прекрасно пишет, создаёт неплохие миры, так портит свои произведения. Прочитала более десятка вещей и во всех прослеживается одна и та-же примочка. Те кто злодеи, обязательно повёрнуты на насилии, в частности на изнасиловании, изуродовании себе в потеху всего что движется и особенно — расчленению, сожжению заживо, а иногда и поеданию детей и младенцев. В 2-3 книгах это ещё воспринимается как подчёркивание мерзости с которой борятся позитивные герои, но когда одно и то-же описано абсолютно во всех произведениях — это уже патология.

Ну и конечно ещё одним минусом явлется незаконченость ВСЕХ циклов что я читала («Три дороги во тьму, «Элианская империя», Серый меч»). Я конечно понимаю что писатель — личность творческая, которая тоже хочет кушать, а потому обязана писать постоянно, но всё же не плохо бы хотя бы что-то закончить, прежде чем ваять новый цикл. Иначе у читателя может возникнуть ощущение бездарно потеряного времени. Чесно говоря уж и боюсь какую нить новую вещь начинать, чтобы опять в конце небыло облома.

Критиковать данную серию можно долго, многочисленные логические не состыковки удивляют,утопия созданная автором так же не выдерживает ни какой критики,даже с учетом законов мира автора.

Но тем не менее цикл мне понравился...Поясню...Писатель призывает не забывать о доброте,долге,чести,жертвенности во благо других и других высоких моральных качествах, которых так мало в нашем мире...И то что в демократии эти чувства увядают,что ни говори,где извольте вы встретите честь на Западе?да ни где,за редким исключением...абсурдная форма правления и тут я с автором на 100% согласен.Хотя монархия не чем не лучше как по мне...Но не буду тут разводить глупый диспут, который не затрагивает книгу.

В целом хорошее фэнтези,но на любителя.Читается в целом интересно,события развиваются достаточно резво,есть капелька юмора,экшэна,приключения.В общем с удовольствием прочитаю продолжение,а то что цикл не окончен думаю ясно всем=))

После «Отзвуков серебряного ветра» эта серия читается также легко и также увлекательно. Присутствует та же эмоциональная составляющая, для тех кому нравится такое.

Конечно, политический мир принципа ненаследуемой монархии утопичен, вернее кажется таким, поскольку мы привыкли к тому, что имеет наша история. А поэтому нельзя не допускать и того, о чем пишет автор. Надо верить в честность и бескорыстие, в людей правды и справедливости.

Лейтмотивом всего цикла является мысль о том, что власть- это не кормушка, не вседозволенность, не развращенная роскошь и излишества, а прежде всего тяжкий труд, настоящее бремя! И если ты- император, то ты- первый среди равных, самый достойный! Кому многое дано, с того многое и ожидается, и спрашивается!

Именно поэтому и власть императора не наследуется, и сам он остается неизвестен даже собственным родным, до момента смерти!

Да, этот цикл- утопия! Но утопия провозглашающая добро, самоотречение и жертвенность как высшие приоритеты!

Много сумбура, какие то моменты вызывают искреннее недоумение и непонимание, не все логично в изложении, но главное- твори добро на всей Земле! Или Элиане!

Что по сути своей, одно и тоже! Написано легким, читабельным языком, держим в напряжении и хочется продолжения.

А после прочтения, только грусть, что у нас не так избираются народные избранники!

эльтеррус иар достачно интересный автор с необычным направлением.очень огорчило отсутствие продолжения романа «легион».уж очень он мне понравился.остальные мною прочитанные книги затягивают практически от начала и до конца.соавторство с другими метрами фэнтези отнюдь не портят,а даже интригуют необычностью.эту серию прочитал одним разом (в отпуске).теперь всем советую этого автора.спасибо автору за всё что он для нас делает.

Приличный фетезийный цикл — такое впечатление получаешь при прочтении первой книги. К концу четвертой цикл жестко повернул в сторону твердой научной фантастики. НИкакой сказки, уже только голая наука. Переход вроде сначала и незаметный, но очень и очень быстрый и высроен грамотно. О самом цикле — читать, во всяком случае первый раз стоит, особенно, если есть свободное время. Поставил восьмерку, поскольку «Ветер» как цикл безусловно выше по качеству, хотя и этот цикл тоже вполне годен к прочтению.

Мне очень понравилась серия- «Эллианская империя», как впрочем и все произведения Эльтерруса. Дождался выхода продолжения- «Незванные гости». Как только дочитаю «Отзвуки...» , обязательно прочту. Вообще книги Эльтерруса у меня —

настольные. Мне нравится их перечитывать. А знакомство с этим автором и началось с книги «Бремя императора». Сейчас имею, наверное, все его произведения.

Цикл простенький,легко читаетса.если нужно отвлечся от чего либо вам как раз подойдет эта книга.

Эдинственое что мне не понравилось что у героев все удаетса,все у них так легко.Я считаю что 10 десять хоть и многовато но все равно из зи других книг автора поставлю:beer:

Книги Иара Эльтерруса на любителя. Думаю, меня можно причислить к таковым!

Поставлю 9 за цикл, но исключительно потому, что « Отзвуки серебряного ветра « понравились больше.

Единственный минус — слишком много патетики. Хотя без неё утопичные миры Эльтерруса смотрелись бы не так привлекательно.

Читайте и делайте выводы