Иар Эльтеррус «Замок на краю Бездны»

Замок на краю Бездны

Роман, год; цикл «Безумие Бардов»

Кто может стать Безумным Бардом? Оказывается, годятся и шаман маленького затерянного в степях племени и девчонка-крепостная из забытой Творцом деревни. Живи честно, достойно пройди множество испытаний, помогай людям, не думай о себе и в последний час твоей жизни тебя позовут. Зачем? Ты нужен этой Вселенной! Ты можешь влиять на её душу — эгрегор с помощью музыки. Ты слышишь чужую беду. Безумный Бард ценой страшной боли может входить в Сеть, которая соединяет все миры и влияет на духовные и физические законы Вселенной. Огромная сила и страшная ответственность. Бард не может спасти всех и помочь каждому. Не власть над миром, а вечная стража. Долг, выше которого ничего нет. И почему же среди обычных людей вечно находятся недовольные?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2660 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Замок на краю Бездны

Шикарная фантастика! По другому сказать, читая «Замок на краю бездны « невозможно! С самых первых страниц понимаешь, что чтение приносит чистое удовольствие, и до последней строчки это ощущение ни на минуту не покидает. Все очень масштабно, динамично, космично.

Многослойная, но в то же время очень гармоничная история, которая рассказывает о самых глубинных и высоких существах, которые управляют мирами и вселенными. Одним из уровней контроля являются Безумные Барды, которые следят за Музыкой Сфер, за ее гармоничностью, и за наличием диссонанса в Сети. Это бывшие люди, но с рождения у них есть особый талант, который в определенных условиях будет развиваться, и после смерти в своем родном мире, такой человек попадает на обучение к опытному Барду.

В романе несколько сюжетных линий, которые переплетены. Так как они происходят в разных мирах, которые находятся на различных уровнях развития цивилизации, скучать совсем не приходится. То графиня из средневекового замка спасена от позора Бардом в отпуске. То семнадцатилетняя Элька, убегая от барина, который хотел ее изнасиловать со своими дружками, выбирает смерть и прыгает в пропасть, но попадает в портал. А портал приводит ее в замок еще одного Барда, который увидел поразительный талант девочки и начал ее обучать.

Чтение очень легкое, и приносит настоящее удовольствие. Закончив эту книгу, понимаю, что буду читать Иара Эльтерруса дальше. И не только следующую книгу о Безумных Бардах.

А меня книга захватила полностью. И как раз после нее мне захотелось разобраться в мире, созданном Белецкой и Эльтеррусом. Я стала искать произведения этих авторов и еще не разу не разочаровалась. Книга добрая по сути, романтичная, в общем, красивая сказка, которой хочется верить. И притом есть действие, приключения, хорошо прописаны герои. Я рекомендую.

«Безумные Барды» — очень многообещающее название, оно меня и зацепило. А еще — опять же пафос. Наверное, он везде, или же просто я его везде вижу — но суть от этого не меняется. Пафос присутствует, и пафос литературный, так что ничего плохого сказать не могу.

Мир ГГ раскрывается качественно, как по мне. Правда, изменения в мире очень сильные, но вполне возможные, так что даже придраться не к чему...

Замок на краю бездны — произведение качественное, но так или иначе не запоминающееся.

Пожалуй главной причиной является сюжет. Господа Эльтеррус и Белецкая создали хороший мир, в котором довольно просто разобраться. но делать этого почему-то не хочется. Возникает лишь желание узнать, что же произойдёт с Элькой и Джессикой в будущем. Почему именно женские персонажи — пожалуй главный вопрос. Волей-неволей в голове появляется сравнение с всем известными приключениями молодых девушек за авторством Майер и не только. Хотя, конечно, никаких вампиров тут нет. Когда на плечи семнадцатилетней девушки падает большая ответственность — так или иначе интересно узнать что из этого получится. А учитывая множество миров, Российскую империю, множесто рас, а также не очень удачную но все же присутствующую попытку автора создать интересный мир — получаем книгу на семь баллов. И все. Больше и правда нечего сказать.