Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

Двенадцать лет назад Наткет Лоу уехал из родного городка Спектр и не возвращался туда ни разу, даже на похороны собственного отца. Но после таинственной смерти своего коллеги по работе он обнаруживает в его доме письмо, адресованное одному из жителей Спектра, и решает доставить его лично. Впервые за долгие годы оказавшись на родине, Наткет попадает прямо в эпицентр странной и запутанной истории, в которой кроме него участвуют марсианская принцесса, ведьма, спящий дракон, классический злодей, целая стая енотов и многие, многие другие. А всё потому, что где-то в окрестностях городка находится Истинный полюс, который всю жизнь искал отец Наткета и где невозможное легко становится возможным.

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

РосКон, 2009 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2008 // Роман

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Серебряная стрела, 2009 // Лучший женский образ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2009 // Дебютная книга

Портал, 2009 // Крупная форма

Премия Кира Булычева, 2009 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

FantLab рекомендует:

Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

До прочтения данного произведения автора не знал и настроен был очень скептически. Вместе с тем, с первых страниц погрузился в мир магического реализма и абсурда, созданного автором. Довольно сложно оценить с ходу, насколько изысканно он получился у автора, но этот мир затягивает.

Есть какая-то недосказанность, с моей точки зрения, в ряде моментов:

1) не до конца понятен принцип действия полюса — он материализует все образы, создаваемыми людьми или есть какие-то ограничения;

2) не понятна связь между доктором Норсмором и «Узурпатором» с Марса;

3) если материализация «невозможного» имеет такую разрушительные последствия, зачем тот же Честер продолжал свои изыскания и опыты?

4) как (даже с психологической точки зрения) могла Николь встречаться с откровенным маргиналом вроде Калеба?

Наверное, придираюсь, потому что послевкусие очень хорошее после прочтения. Поставлю твердую 8.

Видел в отзывах к этому роману формулировку «милый чудаковатый текст». Вот довольно точно сказано. Ибо ни до постмодерна, ни до фантасмагории этот текст не дотягивает. Но что неформат — точно. И действительно, очень напоминает фильмы прошлого века. Снятые с незамысловатыми спецэффектами, но отличной актёрской игрой и большой режиссёрской любовью.

А ещё — сказка. Дракон и Принцесса, Принц, Добро и Зло. Но это — Современная сказка. Где Зло меркантильно и эксплуатирует добро, где Дракон и Принцесса в лучшем случае — на вторых ролях. А то и в роли жертвы. А Принц и вовсе недотёпа. При этом, надуманным почти ничего не выглядит. Даже самые чудаковатые образы реалистичны — как из жизни, как с натуры писаны.

Очень мило, увлекательно, необычно, с редким, но удачным юмором. Случай, когда избитые сюжетные элементы обретают второе дыхание и не выглядят ни штампами, ни постмодерновым обыгрышем.

Очень приятное чтение.

Дмитрий Колодан написал действительно очень симпатичную современную сказку. Романтичную и светлую, по своему настроению весьма созвучную произведениям А. Грина. Герои колодановской «Другой стороны» — мечтатели, романтики, сновидцы, ищущие Истинный Полюс, готовящие полет на Марс, сражающиеся с ведьмами, ящерами, драконами. И, как положено в настоящей сказке, всё у них получится — Истинный Полюс будет найден, марсианская принцесса отправится к себе на родную планету, и герои обретут настоящую любовь. Даже злодеи у Колодана выглядят очень домашними и совсем не страшными, что, тем не менее, не мешает им творить свои черные дела. Единственный, по настоящему «темный» персонаж в романе — топ- менеджер «консорциума Кабота», этакий сказочный «чикагский мальчик», олицетворяющий всю современную технократическую и прагматическую цивилизацию.

В «Другой стороне» не следует искатьпсихологических глубин, тщательной прорисовки характеров и прочих атрибутов современного романа. Колодан пишет волшебную сказку и прекрасно чувствует себя в рамках выбранного жанра. Сказка, впрочем, как я уже писал, современная, и оттого не чуждая некоего постмодернистского налёта, литературнгой игры — с аллюзиями, скрытыми и явными цитатами из Кэролла, Баума, Грина, Кинга... Весьма приятно, что игра эта не является для автора самоцелью (чтобы «свою образованность показать»), а очень органично вплетена в композицию романа. Отрадно и то, что Колодан умеет написать и яркие, запоминающиеся сцены (например, «хоровод енотов»), и столь же ярких, запоминающихся персонажей «второго плана» (страстный любитель телешоу про курочек бармен Бош; или бультерьер ведьмы Феликсы, который... впрочем, здесь я умолкаю...)

Впечатление от романа действительно портит несколько смазанная, композиционно недоработанная и какая-то торопливая первая часть, но, в целом, сказочный роман молодого автора оставил самые приятные впечатления.

Это действительно было открытием. Потому что о книге я не имела никакого предварительного представления, ничего и не ждала. А в итоге читала запоем.

Веселая сумасшедшинка, странные чудеса, игры с Кэрроллом, Баумом, Берроузом и множеством других авторов и, конечно, Спектр — мне понравилось все.

Спектр... Ну, это маленький городок, в нем есть деревянная статуя индейца и лучший в мире кофе (и не верьте, если конкуренты из Конца Радуги будут его хаять!). А еще в Спектре повышенная концентрация гениальных чудаков. Ну, скажем, там живет астроном, способный с первого взгляда опознать марсианскую принцессу. Городок выписан любовно, со множеством ярких деталек, создающих эффект присутствия.

И при этом сюжет не теряет динамики. Действие уверенно набирает обороты, и вот уже автомобильная пробка в китайском квартале приводит к странной смерти, а герой с пластиковым фламинго под мышкой едет навстречу приключениям.

В двух словах — милый, чудаковатый текст.

Очень качественное фэнтази отечественного автора.

В городке Спектр происходят невероятные события: около маяка строится ракета для полета на Марс, старуха-колдунья изводит людей по фотографиям, доктор в результате какой-то странной болезни постепенно превращается в ящерицу, загадочная корпорация ищет дракона и многое многое другое. Все это сплетается в клубок странных событий, которые удается распутать сыну человека, которого большинство сограждан считали выдумщиком и чудаком. Динамичный и увлекательный сюжет.

Очень интересно и колоритно выписаны персонажи, места, события. Хороший язык. Произведение просится на экран – может получиться хороший анимационный фильм (а-ля «Планета сокровищ»).

Смысловая ткань произведения сформирована на основе темы невозможного. Автор отказывается от традиционной гипотезы спонтанности невозможного. Отец главного героя проводил эксперименты с невозможным и обнаружил, что невозможное — это потенциал, который воплощается (оФОРМляется) в реальности при помощи фантазии людей. И отец главного героя оказался не городским сумасшедшим, а Созидателем новой реальности. Он не ВЫДУМЫВАЛ, а СОЗИДАЛ.

Очень, очень странное произведение. Одно из тех, которые не похожи ни на что, и тем хороши. Итак, по порядку.

Сюжет пересказать почти невозможно. Начнешь пересказывать дословно: скажут, что ты вместе с автором явно сошел с ума. В одно произведение автор ухитрился поместить огромное количество самых разнообразных и удивительных чудес: от пришельцев до разумных енотов. И это не удивительно. Ведь возле маленького городка Спектр находится Истинный полюс, место рядом с которым мечты и фантазии могут превращаться в реальность. На протяжении всей книги мы вместе с главным героем приближаемся к этому удивительному месту и фантастика и реальность переплетаются между собой все теснее. Начинается произведение в более спокойном ритме, но во второй половине романа события все убыстряются и этот бурный поток захватывает читателя и увлекает за собой. В итоге читается книга с огромным интересом, а предугадать отдельные сюжетные ходы совершенно невозможно.

При этом автор благодаря тщательному описанию событий создает полное впечатление реалистичности происходящей фантасмагории. Не могу не отметить хороший литературный язык автора и множество аллюзий на другие произведения, разбросанные по тексту. Автор замечательно создает атмосферу событий. Удивило, как подробно и удачно Колодан описывает Калифорнию. Не ожидал такого знания американский реалий от отечественного автора. А вот с героями у него получилось несколько хуже. Кто-то получился ярко, вроде Краузе-старшего, кто-то очень схематично, вроде старой ведьмы. Особенно не понравился Калеб. Ну как Николь могла влюбиться в такого бандюгу?

Концовка получилась несколько смазанной. Автор закрутил настолько тугой клубок событий, что развязать его аккуратно не очень получилось, и кое-какие линии пришлось обрубить.

Например, совершенно дурацкой получилась смерть Честера

И все же «Другая сторона» произвела на меня самое благоприятное впечатление. У автора действительно великолепная фантазия и необычные идеи. Читается роман легко и с удовольствием. Моя оценка — твердая 8, может, даже 8,5. Рекомендую.

Несомненно, эта книга — одна из лучших, прочитанных мной за последнее время. Читая, постоянно ловил себя на том, что от души улыбаюсь. В восхищении от фантазии автора мысленно восклицал «ну и ну!», а также с огромным интересом (и воодушевлением!) следил за перипетиями сюжета. В общем, книга из тех, что заставляет бросить все дела и полностью погрузиться в авторский Мир. Кого здесь только не встретишь! Разумные ящеры, спящий (до поры до времени) дракон, настоящая марсианская принцесса, злобная ведьма, сельдевый король, тростниковый человек, плюшевый бог енотов, бестелесный олигарх, живущий в «тамагочи» и еще «черта в ступе»! Вся эта мешанина сказочных существ «вращается» в окрестностях города Спектр, города, где находится Истинный Полюс, «точка, в которой невозможное достигает своего максимума».

Вспоминая произведения подобного жанра, прочитанные мною за последнее время, на ум приходят только «Звездная пыль» Геймана и «Город мечтающих книг» Моэрса. И, (пусть некорректно) сравнивая вышеупомянутые книги с «Другой стороной» Д.Колодана, прихожу к выводу, что последняя – является более «универсальной» с точки зрения «потрафления» вкусам читающей публики. Поэтому, нисколько не кривя душой, рекомендую ее к прочтению абсолютно всем, дабы была возможность лишний раз убедиться, что отечественная фантастика «таки» не только жива, но и способна (временами) приятно удивлять и радовать (особенно «фэнов-патриотов»:)).

P.S. Есть, конечно, кое-что, что мне не понравилось (психология персонажей, недостаточная, имхо, проработка мира и еще по мелочи), но останавливаться на этом совершенно не хочется. А если вспомнить при этом, что «Другая сторона» — это дебютное произведение крупной формы Д.Колодана, то желание покритиковать пропадает напрочь. Заслуженная девятка!

Роман-мозаика, роман-сплав, роман-мелодия.., нет, более точного определения придумать не могу. Можно тысячу раз говорить, что все сюжеты в фантастике давно затерты до дыр, что все уже было когда-то написано, прочитано, оценено. А можно просто взять и рассказать старую историю по-новому. А лучше и не одну, а сразу две, пять, десять. С первого взгляда это и есть странная коллекция историй, которые уже давно у всех на слуху. Но это только на первый взгляд…

Что можно сказать о сюжете. Много чего. Здесь присутствуют: 1. Таинственное убийство. 2. Возвращение ГГ в город детства. 3. Таинственная попутчица. 4. Чудак-изобретатель. 5. Принцесса Марса. 6. Первая любовь (не путать с пунктами 3 и 5!). 7. Плюшевый бог енотов. 8 Инопланетяне-агрессоры. 9. Настоящая ведьма. 10. Еще более реальный дракон. 11…, наверное, хватит, хотя это только начало списка. Причем все это (и многое другое) легко помещается в одной книге среднего формата. И все эти детали, тесно сплетенные друг с другом, образуют эту самую мозаику, мелодию.., называйте как угодно, особой роли это не играет. Остается добавить, что написано все это отличным литературным языком, в котором можно уловить множество отголосков Блейлока (это в первую очередь), а также Грина и Крапивина.

К сожалению, не обошлось без некоторых шероховатостей. Книга явственно распадается на две части, не по логике повествования, а, скорее, по динамике текста. Начало более вязкое, слегка перегруженное эпитетами, аллегориями, что заметно притормаживает чтение. А вот вторая часть в меру динамична, в меру аллегорична, поэтому и кажется более звонкой, красочной. Немного путаницы вносят скрытые цитаты и эпитеты. Так, непонятно, какую же книгу читал главный герой – Ф. Баума или А. Волкова, судя по описаниям книги, а также именам волшебниц – это Волков, но почему тогда героиню зовут Дороти? Ну и сам главный герой обладает какой-то чрезмерной подкованностью в области биологии. Дело даже не в тонкостях, которые теоретически можно почерпнуть из доступных источников, а скорее о специфичном видение мира. Даже наличие такого эксцентричного родителя и годы работы на киностудии этот факт объясняют с заметной натяжкой.

Итог: Отличный роман, очень добрый, яркий и позитивный. Рекомендуется к прочтению всем, кто еще считает себя романтиком:smile:

Соприкасается два мира: мир реальный, описываемый позитивистами в рамках научного мировоззрения, и мир сказочных инфантильных фантазий. Мир плоский, как монета: на одной стороне правит бал реализм, на другой – фэнтези. Если монетку поставить на ребро и щёлкнуть ногтём по краю, то она завертится на одном месте, а наблюдателю покажется шариком. Если же приглядеться, то орёл и решка сольются в единый причудливый узор, подобно птичке в клетке, нарисованной на разных сторонах старой картонки на веревочке из арсенала детских фокусников. В повествовании плоский мир раскручивается детективной линией – случайными происшествиями, внезапными смертями, а выстрелы лишь подгоняют вращение, то и дело накладывая сказочные вымыслы на фактуру реальности, и уже самый заядлый материалист, Лоу Наткет, мастер по спецэффектам киностудии «Констриктор», больше надеется на выдуманных сказочных героев, чем на городскую полицию.

В провинциальном городке Спектр как раз и происходит смешение двух сторон существования – сказочный мир прорывается в нашу вселенную: еноты поклоняются игрушкам, ежи плавают на лодочках, в гости прилетает принцесса Марса а под холмами веками дремлет Дракон, из капилляров которого самогонщик-аптекарь варварским методом добывает кровь для самопального псевдокитайского бальзама. От уколов дрелью под шкуру Дракон дёргается, и в городке происходят землетрясения. Неприглядная сторона эксплуатации сказок кроведобычей не ограничивается: некое Зло, проникшее с другой стороны реальности, попытается подмять под себя и этот мир.

Получилась вполне внятная, сочным языком написанная сказка, ориентированная на детей небольшого возраста. Один из персонажей сам сказал об этом мире: «подобный бред, со всеми нестыковками и тотальной антинаучностью, могло породить лишь воспаленное воображение» (с.188).

Настоящую научную фантастику писать некому, не для кого и, как считают многие – не для чего.

Поэтому «сайнс фэнтези», стилистически выдержанная языком поздних романтиков в александро-гриновских ландшафтах, становится доступной и понятной литературой. Невозможно угадать, каковы шансы на попадание книги в шорт-лист премии «Национальный бестселлер», но по легковесности (идеи) и легкочитаемости (текстовой) «Другой стороне» там самое место, ибо более сложные фантастические конструкции (даже из числа великолепных ранних рассказов самого Дм.Колодана) неподготовленной публикой восприниматься адекватно не могут.

Этот роман Колодана стал для меня настоящим открытием. Я решил прочитать его после того, как он переиграл Дяченок в нашей «Книге года» и, надо сказать, ни разу об этом не пожалел.

Ох уж эти маленькие городки, в которых жизнь идет по своим законам, все друг друга знают, а время словно застывает в янтаре. Очень любил такие городки Стивен Кинг, действие многих его книг разворачивается там.

И именно в таком крошечном городке – Спектре – развиваются события романа Дмитрия Колодана. Почему? Может быть, потому, что и в тихой заводи черти водятся. А может, просто и потому, что такие места обладают особым неуловимым шармом, и иногда в самом деле может показаться, что концентрация чудес в них выше, чем в гигантских мегаполисах.

Именно эти чудеса и составляют неповторимую атмосферу «Другой стороны» — смотритель маяка строит ракету для полета на Марс, в то время, как его жена пишет роман о марсианской принцессе, которая… существует на самом деле. Еще один житель городка ловит «на живца» снежного человека и строит компас для поиска Истинного полюса. Третий добывает настоящую драконью кровь для своего целебного бальзама.

Иногда эти вещи воспринимаются как обычные милые чудачества, а иногда – как предвестие таинственных и загадочных событий, от которых, быть может, зависит судьба целого мира…

В общем, отличный роман, который всячески стоит читать и которому не хватило лишь самой малости, чтобы я поставил десятку.

Она не обратная. Она другая

(Отзыв о романе Дмитрия Колодана «Другая сторона»)

Наверное, это не очень правильно – рецензировать первую книгу автора, к которому питаешь не просто дружеские чувства, но что-то большее. Восхищение?

Да, сначала я читал его рассказы. Был впечатлён. Потом – общался виртуально. Оказалось, мы оба очень любим Пауэрса и Блэйлока, и вообще, то, что называется паропанк. Всю эту историю с Вильямом Эшблесом, стихи которого мне самому доводилось переводить, но это уже другая – не сторона, история.

Потом я познакомился с Димкой лично, на РосКоне-2006. Даже скажем — прямо на РосКон-Грелке, которую он порвал тогда безоговорочно своим рассказом «Последняя песня земли», впоследствии давшим название АСТ-овскому сборнику.

«Другая сторона» тогда уже писалась, и Дима искренне радовался каждой тысяче знаков, которая у него получалась. А мы поддерживали его, говоря: аффтар, пеши исчо!

И он написал.

Заранее прошу прощения за эмоциональность этого отзыва, слишком свежи впечатления. Я словно бы ещё смотрю на серебристую точку ракеты, направляющейся к Марсу с истинного полюса.

Рассказники — так ещё характеризуют тех авторов, которые нынче составляют то ли шестую волну, как её видит Андрей Лазарчук в собранной им антологии «Предчувствие», то ли – поколение.net, как это характеризуют Аркадий Рух и Сергей Лукьяненко в сборнике «Цветной день» рижского издательства «Снежный ком». Имея в виду, что авторы эти сформировались, закалились, отточили мастерство в литературных боях на просторах сетевых конкурсов, где основной формой является именно рассказ. И от авторов почему-то ждут, когда же они начнут писать романы, и слегка опасаются, что романы эти будут слишком похожи по форме на рассказы.

Так вот – «Другая сторона» — это роман. Самый настоящий, и во всём. В сюжетных линиях, внутреннем становлении героев, и главное — в идее и конфликте. Да, из-за сказочности происходящего в нём его ещё можно считать и сказкой. Почти по Проппу. Но на самом деле «Другая сторона» серьёзнее любой сказки.

О чём этак книга? Автор сам отвечает на этот вопрос в тексте, и вовсе не постмодернистким иносказанием, а просто и прямо – о Возвращении; о взаимоотношениях объекта и образа, и о том, что невозможное достигает своего максимума именно у истинного полюса, но реальность всё равно в итоге забирает своё; о плюшевом еноте – подарке на твой четвёртый день рождения, который становится Королём всех енотов в округе; о принцессе с Марса и драконе, спящем под Береговым хребтом. О людях – сильных своей верой в других людей, готовых ради них на всё, даже поверить в невозможное и – придумать его. О другой стороне.

У автора, как ни странно для первой крупной вещи, получилось практически всё. Язык у Димки и в рассказах всегда был – зачитаешься, певучий, плавный, завораживающий. Пожалуй, в первых главах «Другой стороны» он даже немного перехлёстывает в цветастости и вычурности, но автор быстро «вписывается». И, что очень важно – это полифония. Все герои в романе говорят на своем языке, даже бультерьер, даже громадная ящерица, даже еноты. А язык повествования – это язык главного героя, потому что – и это тоже важно – автор не утяжелил своим присутствием текст. Автор в стороне. Автор сам – читатель, или, скорее – наблюдатель, зритель. Всё в романе на самом деле происходит, и герои тоже живут и умирают – по-настоящему в своём мире. А то, что этот мир – не совсем наш, видно сразу, с первых строк и описаний. И немного лишним – ну как же в рецензии, и не поругать! – выглядят такие не детали даже, а указующие черточки – именование Дарвина Эдвином, Дороти и Бастинда, и прочие «нетаковости». Наверное, это рассчитано на не слишком внимательных читателей, правда, Дим?:)

В общем, когда мир у автора получается в первом же романе, и он уже сам по себе – цельный и настоящий, это здорово.

Кроме языка, в книге очень хорош сюжет и композиция. Это как раз тот случай, когда начав читать, уже не остановишься, пока не прочитаешь до конца, хотя, как правильно отметил Леонид Каганов в аннотации к «чёрному» АСТшному изданию, автор не будет вас забрасывать с первых страниц чем-то вроде погонь, убийств и роковых красавиц. Хотя, Ллео, конечно, как всегда, слегка лукавит – всё это в тексте найдётся, но всему там – своё время, и это время убыстряется с каждой страницей, с каждой главой, чтобы в финале вылиться в очаровательную, ослепительную коду. Всё это довольно сильно напоминает композицию одной из самых известных вещей ВИА «Led Zeppelin» – «Лестница в небо». Неторопливое, лирическое вступление, постепенный нарастающий драйв, мощная психоделическая атака, кульминация и – потрясающая по своей чувственности кода – «and she’s bu-u-u-ying the stairway to he-a-ven». Принцесса улетает домой – в небо. На Марс.

Стоит сказать и о психологизме в книге. Как я уже упоминал, герои там живые и настоящие. Мало того, с ними постоянно что-то происходит не только во внешнем мире, но и внутри. Особенно – с главным героем, который возвращается. Возвращается к самому себе, к самым близким людям, к своему отцу, принимая в конце концов эстафету, от которой он пытался бежать долгие годы. И то, что отец в финале умирает повторно, объясняется лишь тем, что эстафета должна быть передана любой ценой, и пусть реальность таки берёт своё, она не сможет отобрать у главного героя то, что так долго искал его отец – истинный полюс, где невозможное достигает максимума.

Отдельная фишка автора – это животный мир романа. Ещё бы, памятуя, кто Дима по специальности. Все упоминаемые в романе животные имеют своё место и время, и у каждого есть своё занятие. Кто-то на тёмной стороне, кто-то на светлой; кто-то, как береговые гиены и вороны – ни там, ни там, а на грани – между океаном и берегом, между небом и землёй. А ещё там есть плюшевые, фарфоровые и гипсовые животные, но они тоже – живые, и почти у каждого своя роль. И даже у ежей в треуголках, плывущих в огромном башмаке. И у крокодила в шляпе.

И, конечно же – киты – ну как без них? С завидным постоянством всплывают у автора образы китов – то в облаке, то в неторопливом повороте блювала. Те самые киты, на которых покоится старушка Земля.

О грустном. Хотелось бы спросить у издательства, существует ли у них вообще корректура? Обидно через каждые пять страниц натыкаться в тексте на явные опечатки – Дима, насколько я знаю, пишет очень грамотно, и объяснить их можно только объемом текста. Ведь вылавливается же элементарно! Надеюсь, при переиздании и допечатках – а они, я уверен, будут – эти недочёты устранятся.

Что касается редактуры – вряд ли «Другая сторона» в ней особо нуждается. И это – довольно редкий случай в наше время. Ну не хочется мне упрекать Диму в том, что индус-таксист в синей чалме – на самом деле сикх в синем тюрбане. Остальное – и того мельче, к тому же, не будем забывать, что восприятие мира в тексте – не автора, а главного героя. Ну, захотел он так назвать, пусть его.

И последнее. Андрей Лазарчук в аннотации к «Другой стороне» назвал Дмитрия Колодана продолжателем традиции Александра Грина. Это и так, и не так. Безусловно, общая атмосфера в рассказах и романе Димы близка к Грину. Чувственность в восприятии мира. Но в то же время, как мне кажется, Колодан продолжает целую цепочку чувственных произведений магического реализма в русской литературе, в которой числится и «Кесаревна Отрада» того же Лазарчука. Ну и как же без любимого Димой паропанка!

В общем, все, кто ещё не прочитал «Другую сторону» — обязательно прочитайте, а кто уже – перечитайте ещё раз, когда на душе у вас будет смятение и непокой. Многое эта книга расставит по местам.

С некоторых пор у меня довольно сложное отношение к рекомендациям Сергея Лукьяненко — имел я некогда не самый приятный опыт в этой области. Правда, было это всего лишь один раз, но, как говорится, «единожды солгав…». Теперь я стал невероятно придирчив, но и просто с каким-то спортивным азартом кидаюсь на книги, удостоившиеся похвалы Доктора.

И вот увидел рецензию в «Если» на дебютный роман Дмитрия Колодана «Другая сторона».

По прочтении оказалось, что мои ощущения вполне соответствуют выводам Сергея Васильевича. В целом, потому что было всё-таки нечто, откровенно резанувшее глаз — неожиданное обилие насилия и необязательных смертей, походя рассыпанных уже в самом финале романа. Выглядело это откровенным дисбалансом на фоне абсолютно идиллической картинки всего предыдущего действа. Нет, были там и интриги, и ужасные опасности, и опасные приключения, но, как бы, не совсем всерьёз. По большому счёту, повествование до определённого момента представляет собой добрую сказку, вполне пригодную для семейного чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста. И вдруг: «Хрусть!» — затрещали позвонки у сворачиваемых голов. Завизжала девушка, едва не изнасилованная местным «быком». Всего один эпизод. А дальше снова и до последних строк — тишь да гладь, да божья благодать. Резкая смена манеры подачи материала в этой сцене показалась мне искусственной и необязательной.

В сетевых обсуждениях, на мой взгляд, самой серьёзной претензией к «Другой стороне» является одна — во вторичности по отношению к некоему американскому сериалу. Сам я судить не берусь, ибо означенный сериал не смотрел, а при чтении даже не подозревал о его существовании.

Точно не знаю, что там ещё после публикации наговорили Дмитрию критики, но, очевидно, обвинения в некоторой «диснеевости» картинки первого романа «зацепили» его всерьёз. И уже в следующей своей работе он, что называется, «оторвался». Обилие кровавых натуралистических сцен на фоне сюрреалистической картинки и развития сюжета в манере изложения Безумного Шляпника впечатлило. Как минимум. Если рассматривать «Время Бармаглота» только с этой точки зрения, то опыт вполне удался. Эдакий «Наш ответ Чемберлену».

В целом знакомство оказалось приятным.

Люблю писать восторженные отзывы, и потому этот отзыв буду писать с большим удовольствием.

«Другая сторона» — дебют автора в «крупной форме». И дебют получился просто великолепным. Но обо всем по порядку.

Начался роман достаточно неторопливо (несмотря на кучу событий), и первая четверть романа протекала относительно неторопливо, и только готовила читателя к тому, что произойдёт дальше. А дальше произошёл взрыв. Одной фразой, автору удалось создать смерч событий, который закручивает читателя с такой силой, что оторваться от прочтения становится делом практически нереальным.

Фантазия автора достойна всяческих похвал. Ему удалось соединить в своём произведении столько «вкусностей» и «интересностей», что диву даёшся, как это удалось в рамках и границах одного романа. Разумные животные и ведьмы, марсианские принцессы и спящий дракон, «безумный изобретатель» и марсианский захватчик — узурпатор... Ну и простые американские жлобовитые парни, и деды, которые несмотря на возраст сохранили ещё порох в пороховницах. И всё это мало того, что уместилось на страницах одного романа, так ещё и соединилось настолько органично, что ни разу не возникло какого то ощущения сумбура или перегруженности сюжета.

Теперь немного покритикую. Что критиковать? А не знаю. Не могу пока найти в романе каких то явных ( и неявных) изьянов. Роман замечателен всем — сюжетом, стилем, героями, событиями.

Несмотря на то, что концовка романа, на первый взгляд, вышла вполне завершённой, вполне есть возможность продолжить столь блестящее повествование, и если автор решиться на это, буду ему очень благодарен.

Итог. Великолепный роман, который был не прочитан, а буквально «проглочен». Автору — мои поздравления с тем, что ему удалось создать превосходный роман. В список книг, которые я рекомендую всем к обязательному прочтению, добавилась ещё одна — «Другая сторона» Д. Колодана.

К чему столько восторгов, не понял.

К прочтению предложен удачный клон хорошей мягкой западной фэнтези. И это, если верить библиографии, не дебют, а сознательный выбор сложившегося автора.

К сильным сторонам текста относится мастерство в создании образа и изложения хода действия. Уровень Осояну, Бабкина и Силина позади, как стилист Колодан вровень с Громовым, Крапивиным или Камшой ( если не выше). Чувствуется, что автор учился у правильных людей — ощущаю имитацию «Бумажного Грааля» Блэйлока и «Почти как люди» Саймака (хотя они не забывали про погоду).

Но... зачем нужна еще одна история из жизни условной американской глубинки, жителям которой надо верить в чудеса? Всё, абсолютно всё встречалось раньше, или выглядит знакомо.Что, может собственных и быстрых разумом?

В конце очень многозначная оговорка: «Амундсен, Скотт, Кристофер Робин, – сказал Большой Марв. – Теперь ты с ними, старик. Теперь ты точно с ними.»

Так и роман Колодана — достигает цели, как Амундсен, гладко и быстро, вот только его усилия сводятся к подчеркиванию чужой славы, как у Кристофера Робина. Надеюсь, не ожидает его читателей судьба поверивших в Скотта , автор найдет свой полюс, как Макс Фрай, и предъявит более оригинальную работу. Чувствую, он сможет.

Если вам нравится читать русские локализации американских книг, основанных на сюжетах летних блокбастеров -- то эта книга идеально вам подходит.

Если же у вас есть художественный вкус, то лучше возьмите что-нибудь еще.