Дмитрий Колодан «Вся королевская конница»

Вся королевская конница

Рассказ, год; цикл «Нортон Филберт»

Нортон Флиберт посмотрел по телевизору передачу, в которой рассказывалось об удивительном сооружении — Кинетическом доме. Заинтересовавшись домом, а еще больше его симпатичной хозяйкой, он отправляется в путь. Ему придется встретиться с летающими сурками, спастись от пожилой дамы с винчестером, узнать о существовании удивительной машины и спасти Вселенную от уничтожения.

— антологию «Фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2007 (весна 2007)

Фантастика 2008
Жизнь чудовищ

Для меня рассказ распался на две составляющие и совсем неравнозначные части. Первая — это несомненное мастерство автора описывать окружающий мир. Детали, образные сравнения, опять детали. Длинно, подробно, красиво, читабельно. И вторая сюжетная. Ни начала, ни конца, есть что-то посередине. Этакий эпизод, когда встретились три героя, три противоположности, а в итоге каждый остался при своем. Одним словом рассказ для любителя современной модернистской литературы.

Чуть ли не через четверть века после «Сурков» Столярова мы наконец-то дождались второго рассказа в нашей фантастике, посвящённого этим харизматичным грызунам (неслучайно, надо полагать, оба автора биологи по образованию). Правда, биологическое образование не уберегло Дмитрия от ошибки. Сурок — зверь вовсе не робкий, и не то что кошки не испугается, но и лису при случае способен отогнать, не прячась в нору. Я прекрасно понимаю, что такое художественная условность, и не стал бы придираться, если бы именно этот момент не оказался для автора поводом бросить мимоходом расхожее обвинение — «защитники природы ничего в природе не смыслят». Если уж упрекаешь других, самому не стоит выдавать ложную информацию, не так ли?

Сурковая тема почему-то всегда пропитана иронией. Это неизменное правило соблюдается всеми авторами, и ничто их не собъёт с пути. Меж тем, сурок — животное основательное. Хорошо, что от автора рассказа этот факт не ускользнул. По Колодану — основательность зверька настолько велика,

что вся скрытая масса Вселенной оказалась сосредоточена в этих без сомения замечательных зверушках.
А «зелёная» толстуха — просто прелесть! Обожаю вместе с автором поглумиться над подобными персонажами, доставляющими в реальной жизни столько хлопот нормальным людям своим неискоренимым идиотизмом. Впрочем, живи я рядом с подобным домиком, тоже бы затупил, наверное...

А рассказ хорош. Только не совсем ясно, откуда там белка взялась?

А что, очень даже недурная мысль, про невидимую массу. Почему бы нет? :wink:

Такое впечатление, что такая идея на спор должна возникать, как самая бредовая из бредовых. И надо ее реалистично описать (было такое в моей практике). Очень, кстати, неплохое упражнение для писателя. В данном случае бред неплохо встроен в реалистичную обстановку, к тому же в его «проведении в массы» участвуют вполне живые и эмоциональные герои. И ирония очень точно выверена: слегка полчеркивает абсурд ситуации, не переводя все в плоскость балагана.

Хорошая история, читать стоит безусловно.

Меня рассказы Колодана всегда выводят на какой-то новый, психоделический :) уровень восприятия. Весь мир меняется, причинно-следственные связи завязываются в узлы, в голове легкий звон :) В общем, совершенно потрясающий автор.

Хороший и добрый рассказ. И снова очень удачное переплетение обыденного и чудесного. Удивительный дом и сварливая соседка, совершенно невозможная машина и путешествие в дождливую погоду, соседские кошки и сурки, в которых

сосредоточена невидимая масса Вселенной
. Фантазия автора, как всегда, безгранична. Действия в рассказе не так уж много, но читается он очень легко и приятно. Немногочисленные персонажи описаны удачно, особенно соседка Памелла. Рассказ стоит прочесть.

Я не особый любитель «бредовости», поэтому ставлю «семёрку»...

Но вещь прописана очень «вкусно». Стиль у автора — супер.

Хорошая история об очередном спасении мира, причиной катастрофы которого могли бы стать сурки. Ну кто бы мог подумать, что такие милые рыжие грызуны не только любят насвистывать услышанные мелодии, но и являются хранителями скрытой массы Вселенной? Однако автору блестяще удались как сама невероятная идея, так и ее воплощение. Браво!

Рассказ оставляет сильное эмоциональное впечатление, но вот детальной проработки не хватает. А может, это у автора просто стиль такой? В целом неплохо. Достаточно бредово, чтобы быть интересным.

Сурка, стукнувшегося об окно, жалко! И кошку тоже.