Джанни Родари «Шоколадная дорога»

Шоколадная дорога

La strada di cioccolato

Сказка, год

Жили в Барлетте трое братишек. Однажды, гуляя за городом, нашли они дорогу. Ровную да гладкую. И всю коричневую.

— сборник «Сказки по телефону», 1962 г.

— журнал «Кругозор, 1966 №1», 1966 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

1967 г.

1966 г.

Favole al telefono
1966 г.
(итальянский)

В те годы, на которые пришлось детство Дженни Подари Италия была достаточно бедной страной. И очевидно мальчику приходилось часто голодать. Иначе откуда в его творчестве столько произведений на тему — еда привалила, много, на халяву!!! Ешь скорее, пока не забрали!! Кроме шоколадной дороги есть ещё дворец из мороженного, конфетный дождь и торт в небе.

Да, маленький Дженни определённо недоедал. А вот мой старшенький, не голодавший ещё и перебирающий харчами ребёнок неизвестно почему очень полюбил эту сказочку. Вот полно там сказок, а ему читай имеенно эту. Как я не пыталась ему обьеснить что в реальности поведение мальчиков закончилось бы очень плохо- от несварения желудка до нападения пчёл, нет читай мама. Маму особенно возмущает конец, когда мальчики платят чёрной неблагодарностью своему спасителю — крестьянину с тележкой из печенья. И почти каждый раз я придумывала новую концовку, да простит меня покойный синьор Родари.

К счастью вскоре мы переключились на Королевство кривых зеркал и со сказками о внезапно привалившем изобилии было покончено.