Кристи Голден «Варкрафт»

Варкрафт

Warcraft Official Movie Novelization

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Мирный Азерот на грани войны: цивилизации угрожает раса свирепых воинов-орков, покидающих умирающий Дренор, чтобы с оружием в руках обрести новый дом. Темный портал соединил два мира, в результате чего одну армию ждет уничтожение, а вторую — вымирание. Два великих героя сражаются по разные стороны конфликта, и когда они сойдутся на поле брани, от результата этой схватки будет зависеть слишком многое… Перед вами официальная новелизация самого ожидаемого блокбастера 2016 года от Legendary Pictures и Universal Pictures, основанного на глобальном феномене компании Blizzard Entertainment, имя которому — ВАРКРАФТ. Читай книгу — смотри фильм!

Не является каноном для основной вселенной

Является новеллизацией:

«Варкрафт» / «Warcraft» 2016, США, реж: Дункан Джонс

Ю. Зонис (1)

Варкрафт

От просмотра одноименной экранизации ожидаемого эффекта не получил и в поисках впечатлений пустился в плавание по мирам игровой вселенной. Недополучил я, в основном, мурашей по коже от скандирования боевых кличей, душевного волнения, подробностей и деталей истории.

Книга, увы, полностью копирует сценарий фильма, но добавляет пару новых сцен, несколько раз даже выгодно отличаясь по трактовке событий. Персонажи выглядят чуть ярче и поступают логичней на фоне их внутренних монологов. Авторская теплота и душевность на месте.

В итоге получилось традиционное героическое фэнтези о чести, дружбе и одиночестве, с именитыми героями и фирменными декорациями, более поверхностное, чем хотелось бы – ощущение легкой недоделанности присутствует во всем. С другой стороны, на фоне экранизации, где это ощущение зашкаливает, книга смотрится предпочтительней.

Я люблю вселенную Варкрафта, и люблю именно читать, а не играть или смотреть. Поэтому рукопись Кристи Голден, на мой взгляд, лучше движущихся картинок Данкана Джонса, хотя он, несомненно, руководил более сложным проектом. Не смотря на общую литературную слабость книги свою долю мурашек я получил именно от нее и с удовольствием почитаю предыдущие и последующие части межавторского цикла, просто потому что трепетно люблю этот мир.

Не понятно, зачем было ставить данную новелизацию особняком от цикла. Для чего перекраивать некоторых персонажей, полюбившихся еще с Рождения Орды. Разве что ради упрощения подачи материала в фильме, но куда уж проще!

Книга обладает теми же недостатками, что и фильм, но не обладает его главным достоинством – графикой. Все те моменты, которые в фильме захватывали дух – красивые пейзажи, эпичные битвы, несколько прилизанные, но всё же радующие глаз декорации – в книге это описывается парой скупых предложений. Да и вообще текст написан сухо, как сценарий. Лишь иногда в безликое перечисление действий и диалогов вклиниваются скромные описания и мысли персонажей.

Зато недостатки, которые в фильме легко было не заметить, особенно если смотреть его в 3D, а книге видны как на ладони. А именно:

— отсутствие логики и здравого смысла в поступках персонажей. Например, король, символ для своего народа, со смертью которого страна падёт, сам приезжает на встречу с врагом, которая наверняка окажется ловушкой. Нет чтобы послать двойника или хотя бы роту солдат, чтобы те обшарили каждый камень на месте встречи.

— скучноватые персонажи. Если в фильме это скрашивалось актёрской игрой, то в книге пафосные речи и эмоции, описанные так скупо, что их почти нет, навевали тоску.

— Неживой мир. Что в книге, что в фильме мир вокруг героев пуст и безжизненен. В нём нет каких-нибудь мелких деталей, которые делали бы его чуточку живее. Крестьянина на заднем плане, например, или третьестепенного персонажа, чья жизнь пересекалась бы с жизнью главных героев в одной-двух сценах. Но ничего подобного нет, а потому мир кажется картонными декорациями.

Впрочем, у книги есть и положительные стороны. Несмотря на порой лишённое ярких эмоций повествование, многие персонажи более раскрыты, а многие их поступки, которые в фильме казались нелогичными, в книге обзавелись убедительным объяснением.

Как новелизация или скорее литературный сценарий фильма «Варкрафт» Кристи Голден хорош. Как литературное произведение — ниже среднего.

Подготовленный фильмом и романом-приквелом к расхождениям сюжета с официальным лором, я постарался воспринять новеллизацию фильма как самостоятельное произведение и не отыскивать новых изменений. В целом, думаю, у меня это получилось. Вскоре после релиза фильма в сети появился довольно солидный список вырезанных из него сцен; вот его я с книгой всё же сопоставил, и очевидно, новеллизация писалась на основе полного сценария, что определённо пошло ей на пользу. Сюжет с самого начала прописан более детально, давая все необходимые вводные даже незнакомому с этим миром читателю. Уже самые первые сцены прибытия клана Северных Волков в лагерь орды и встреч Дуротана с Черноруком и Громом чётко раскрывают мотивации героев и служат фундаментом для всех будущих событий. Вступительных глав для людей поменьше, но в дальнейшем и этой стороне конфликта уделено достаточно внимания.

Ключевые моменты, и прежде всего расследование Кадгара и его поиски в Даларане, в книге показаны тоже более подробно, раскрывая постепенно всю картину падения Медива. Правда, положа руку на сердце, каноническая история мне кажется удачнее, так же как и прежняя схема взаимоотношений Кадгара, Медива и Гароны, но возможно, это лишь эффект первого впечатления и, в дальнейшем, многолетней привычки. Да, совсем отрешиться от сопоставления книги со старым лором я всё же не смог. Но, что касается Гароны, роман Голден даёт чёткий ответ по меньшей мере на один вопрос, который в фильме был лишь обозначен.

В этой реальности Гарона действительно оказалась дочерью Медива.
Так что дальнейшая история киновселенной Варкрафта, если она получит развитие, будет, думаю, отходить всё дальше и дальше от игровой.

Говоря в целом, книга вполне имеет право на жизнь, даже в отрыве от любого из двух возможных первоисточников (игры или фильма). Это достаточно крепкий и увлекательный роман, с хорошо построенным сюжетом и неплохо описанными персонажами. Благодаря приквелу, кстати говоря, некоторые события получились более эмоциональными;

например, уничтожение клана Северных Волков подручными Гул'Дана теперь описывает гибель не кучки безымянных персонажей, а тех, кто уже знаком читателю, кто проявил себя так или иначе в прошлом, прошёл вместе с Дуротаном очень долгий путь.

Да, небольшое замечание об издании. По сравнению с приквелом тут сменился переводчик, и в результате некоторые имена и названия здесь звучат по-другому. В целом мелочь, но всё же досадный недосмотр редакторов.

Книга хороша.Фильм нет.Причём от фильма я был в бешенстве.настолько бездарно подобрали актёров...включая даже Гарону!графика суперски передала образы орков с книги,ну кроме Дуротана,уж больно соплив.вселенная warcraft чудесна.читаю с удовольствием.