Алексей Борисов «Византиец»

Цикл

Содержание цикла:

Смоленское направление
Ижорский гамбит

Пока в цикле вышли «в бумаге» только первые две книги — достаточно трудно оценить литературный уровень всего цикла в целом... Но могу сказать, что если первые две книги (именно в бумаге) я прочитал с удовольствием и каких-либо серьёзных историко-бытовых косяков не заметил и сюжетную линию могу оценить как ровную, без провисаний и достаточно интересную, хотя и с заложенным в самом сюжете изначально-гигантском рояле.

Но вот третья книга цикла (в сетевом варианте, грешен — продолжение пришлось читать с не называемого сайта) как-то с первыми двумя книгами — не состыковывается: такое впечатление, что должна быть ещё одна книга о путешествии гл.героя в Европу, которое несколько раз косвенно упоминается в сетевом издании «Смоленское направление-3».

Ну и совсем отдельно надо рассматривать «Смоленское направление-4»: во-первых оно о том же главном герое, но уже не во временах Александра Невского, а в 1941 году; во-вторых, увы(!), никакой связки с первыми книгами (т.е. как гл.герой там очутился ни их нашего времени, ни из 1240-х годов) в сетевом издании 4-ой части нет. И при этом это издание можно рассматривать как два отдельных романа — с хронологией: первый — осень-зима 1941 года и второй — о июне 1941 года. Причём (как это не странно) именно так они в сетевом издании и расположены единым текстом — часть о июне 1941 года идёт вроде как интерлюдия, но без внятной привязки к первой части.

В итоге: я пожалел, что не дождался выхода в свет всех книг «в бумаге»... Надеюсь, что после работы автора с редактором издательства — цикл приобретёт связанно-законченный вид.