Евгений Щепетнов «Зверёныш»

Вожак
Звереныш
Зверь
Демон

Вполне читабельно, если, конечно, отключить головной мозг. Если же начать слегка задумываться, то оторопь берёт! В этом цикле практически нет нормальных людей. Либо это патологические садисты, либо столь же патологические эротоманы, либо съехавшие крышей убивцы, причём последних большинство. Из таких и главный герой, впрочем, он и не мог получиться иным, учитывая специфику воспитания. Так что тут автор не соврал, в предложенных условиях персонажи вполне достоверны. Но, всё же, слишком много крови и кишок.

Есть также и попытка продвинуть идеи. Так себе идеи, не блещущие новизной. Что рабство — это плохо. Что аристократия — это в большинстве своём вырожденцы. Что дно общества, состоящее из разнообразных бандитов, — это дно общества. Ну, да. Только совсем ни к чему расписывать это так красочно, кое-кто из читателей может и отвернуться.

Меня могут спросить: Зачем ты читаешь эти опусы, раз так ругаешься после? Отвечу: У меня плохой литературный вкус, да и надо же мне что-то читать «долгими зимними вечерами»?

Средненькое произведение. Пойдет, если вы любите книги, где много действий, мало описаний и присутствует неуязвимый удачливый герой, круче которого нет на белом свете.

Вообще можно сравнить цикл «Звереныш» с циклом Виталия Зыкова «Дорога домой». В обоих случаях главгерои юноши, дальше порабощение и изуверское обращение в рабстве, насильное обучение воинскому искусству и магии, причем обучение болезненное и ускоренное, активно раскрывается тема питомцев и службы в армии, жестокость и кровь со всех сторон. Если по сюжетам много совпадений, то качество резко отличается — у Щепетнова наспех придуманный мир, без глубоких связей, без истории и сказаний. В книгах минимум описаний зданий, одежды, людей, природы, соответственно нет «погружения» в происходящее. Герой какой-то безумный робот без чувств, да еще и жестокий, сопереживать ему не получается. Плюс автор допустил много косяков в логике мира, и видно, что не планировал происходящее наперед, поэтому много странностей и бредовых моментов. Как результат «Дорога домой» Зыкова лучше и профессиональнее написана в 100 раз, вот там видно что автор потратил кучу времени и таланта на произведение.

В общем 5 баллов вполне заслуженная оценка. Вроде автор исписал много страниц, но практически любой непрофессионал смог бы написать не хуже.