Джанни Родари «Зелёное яйцо»

Зелёное яйцо

Il mondo in un uovo

Снесла курочка Пимпа яйцо, да не простое, а зеленое и жужжащее.

Впервые на русском языке: Джанни Родари. Зелёное яйцо [Фантастический рассказ]/пер. И. Константиновой, рис. Ю. Богачева//ж. «Искорка» 1984 г. №4-8, с. 24-25.

Новогодний подарок
1985 г.
Римские фантазии
Сказки
Почему? Отчего? Зачем?
Сказки
Джип в телевизоре и другие истории на орбите
Приключения Тонино-невидимки и другие истории

Искорка 1984`6. Июнь
1984 г.

Добрый рассказ, так и хочется сказать сказка. Для этого есть все предпосылки: добрые пришельцы, добрые правительства, ликвидировали все пушки, заодно и всех комаров... И наступила золотая эра мира и процветания. А, что еще нужно для нашей многострадальной планеты Земля.

В детстве мне Зеленое яйцо очень нравилось. Особенно свойство этого яйца уменьшать предметы. Но сказка все-таки очень детская. Слишком много не стыковок. Если пришельцы прилетели на зернышке, то как удалось переместить все из зернышка в яйцо. Почему яйцо было зеленое. Когда они успели создать сигнал большой тревоги ориентированной на яйцо. Почему яйцо подчиняется итальянскому языку. Почему из яйца могут выбраться пришельцы и сам Оберон, но не могут комары. Что бы прекратить войны не достаточно избавится от всех пушек. Кстати я, например, к моменту первого прочтения знал, что уничтожить всех комаров зараз очень не полезно для нашей биосферы. Очень понравились власть придержавшие, кои даже не подумали строить пришельцам козни и искать способ их уничтожить. Где интересно Родари таких видел.

Откровенно говоря очень похоже на «Принц пломбир». У одних стало слишком холодно у других слишком жарко. Одним нужны наши пустыни, другим наши полюса. Обе группы пришельцев абсолютно уверены в себе и в своих возможностях.