Борис Зубков, Евгений Муслин «Игра»

Игра

Рассказ, год; цикл «Кен Прайс»

Почти все граждане этой страны участвуют в бесконечных телевизионных викторинах, рекламных лотереях и других играх, например, поиску Золотой Косточки в упаковках со сливами. Коммивояжер Кен Прайс стал объектом тотализатора: ему сообщили, что его сын якобы разбился. За такой розыгрыш Кен убил почтальона и попал в тюрьму.

© Ank

Впервые: Игра: Фантаст. памфлет:[Рассказ] — СБ. Мир приключений: № 14 — М.: Дет. лит., 1968. — С.485-507.

— цикл «Кен Прайс»

Мир приключений 14
1968 г.
Карьера жестяного Майка

Удивительно прозорливый рассказ. И пусть это писалось, как памфлет на западную демократию, но получилось о нашей сегодняшней действительности. Несколько раз я смотрел передачу «Розыгрыш» и каждый раз убеждался, а ведь за это можно просто схлопатать по лицу... А насколько четко и ярко подмечены игры, в которые сегодня фирмы играют с нами: купи шоколадку и выиграй поездку на Канарские острова; купи чайник и выиграй поездку в Париж... на двоих. Складывается впечатление, что авторы каким-то образом побывали в нашем сегодня и вернулись к себе в страхе за то будущее, которое они строят. Да, и написано хорошо, профессионально, интересно, читабельно, что так необычно для советской фантастики.