Борис Зубков, Евгений Муслин «Когда приходит Джим»

Когда приходит Джим

Он – главнокомандующий. У него есть три кнопки. Первая вызывает Волны Тяжести, вторая – Лучи Трухи. А что произойдет, если нажать последнюю, Белую кнопку?

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

На первый взгляд рассказ не лишен остроумия — ещё бы, смотрите как хитро оператор, находящийся на боевом дежурстве у пусковой установки, уходит от чудовищного груза ответственности, имитируя сумасшествие. Да и фантазией для описания средств глобального уничтожения авторы безусловно не обделены — среди супероружия у них и Волны Тяжести, и Лучи Трухи, превращающие всё «в прах и тлен».

Только вот беда — не очень понятно, зачем эта вещица вообще писалась. Ведь лжесумасшествием проблема решается лишь для этого оператора, да и то временно. А ведь за пультом управления с пусковой кнопкой после нашего хитреца тут же окажется кто-то другой, у которого в один прекрасный момент вполне могут не выдержать нервы. В общем, проблема есть, и проблема, несмотря на все мыслимые и немыслимые меры безопасности, серьёзная. А вот решения её в рассказе, к сожалению, так и не предложено....

Я всегда пытался представить себе по каким тестам отбирают людей, которым придется нажимать кнопки с ядерным оружием, каким характером они должны обладать. Но после некоторых событий, политических событий, я понял, что не нужно никакого отбора, нужна просто тренировка. Обратите внимание с какой рабочей холодностью спецслужбы разгоняют демонстрации, как они избивают демонстрантов, всмотритесь в глаза этих людей, они даже не получают от этого удовольствия. Это просто работа, обычная работа, не хуже и не лучше других. Поэтому авторы не правы, не сойдут они с ума от ответственности за нажатие кнопки, стирающей человечество с лица Земли, ведь это просто работа и для Джима и для Ивана.

Для светлой памяти шестидесятых — это, наверное, выглядело как политическая сатира. Сейчас думается всерьез: может ли человек вынести такую тяжесть ответственности, когда в его руках буквально судьба мира?..