Борис Зубков, Евгений Муслин «Почему люди хотели покинуть Землю»

Почему люди хотели покинуть Землю

В то утро на всей Земле стали немедленно осуществляться любые желания. Стало возможным всё, даже самое невозможное. К чему это привело? Читайте в рассказе.

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Шутливый рассказ о том, что было бы, начни на нашей Земле моментально исполняться любые желания любого человека. Написано легко, читать весело, но главное, что авторы вовремя сообразили, что пора остановиться :).

Конечно, если всерьёз подходить к этой теме, то получился бы скорее ужастик, чем что-нибудь светлое и весёлое. Но это был бы уже совсем другой рассказ....

Кстати, авторы всерьёз считают, что у писателя Бубрикова могло возникнуть желание, чтобы у него во дворе дачи появилось стадо слонов? :)

Сама по себе идея овеществления желаний любого человека и всех вместе одновременно заслуживает должного уважения. Однако её литературное воплощение получилось уж очень поверхностным и ограничилось мороженым, конфетами и белыми слонами. А концовка получилась нравоучительной и больше напоминает наставление учительницы младших классов. Такова была советская фантастика.

Шуточка немудрящего содержания. По-моему, вышло как-то не очень смешно. Или надо делать скидку на время написания?