Борис Зубков, Евгений Муслин «Парадокс Власа Уварова»

Парадокс Власа Уварова

Влас Константиныч Уваров с металлокроватного завода изобретал в заводском цеху вечный двигатель. Изобретал себе, изобретал... – а изобрёл летательный магнитостатический аппарат «Ув-1»!

© Ank

Рассказ был опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» за 1973, № 8, с. 34-40.

Квазижизнь мистера Нобла

Тем, кто читает фантастику ради фантастики, этот рассказ почти наверняка не понравится. Хотя он и остроумен, и доходчив, и очень неплохо читается. Но вот фантастика в нём явно на вторых ролях: только как инструмент для того, чтобы показать читателю, на какие ухищрения иной раз приходится идти несчастным изобретателям, чтобы довести своё детище хотя бы до опытного образца.

Конечно, нынче эта вещица воспринимается уже скорее как весёлая сказка, чем как ироничное, но всё-таки более-менее серьёзное повествование с небольшим преувеличением в виде летающего магнитоплана :). Однако своего очарования она от этого нисколько не потеряла: и умненько, и весело, и узнаваемо, и поворот событий в ходе повествования для читателя действительно неожиданный. Возможно, что рассказ всё-таки немного затянут, но за узнаваемостью происходящего и лёгкостью чтения этого практически не замечаешь.

Рассказ был опубликован в журнале Изобретатель и рационализатор. – 1973. – № 8. – с. 34-40 под двумя фамилиями авторов.

Авторы иронизируют по поводу советской действительности по созданию и внедрению технических изобретений. При этом предлагают совершенно советский обходной вариант, когда на любом заводе смотрят сквозь пальцы, что любой сотрудник для личных целей может использовать социалистическое имущество. Одним словм и смех и грех. Правда, и в настоящее время мало что изменилось, ибо не далеко мы еще ушли от социалистического планового хозяйства, в том числе и по возможности создать и продвинуть новое. Так что и сегодня эта проблема по-прежнему актуальна.