Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Берег Проклятых»

Берег Проклятых

Повесть, год; цикл «Конан»

В Кезанкийских горах Конан с Мораддином обнаруживают храм неведомого бога, откуда случайно переносятся в далёкую страну. Там они помогают принцессе Томэо добиться короны и возвращаются обратно, благодаря такому же храму.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  цикл «Авантюристы на полном скаку»

Конан и Берег Проклятых

Продолжение не подкачало. Интересное произведение, слабее первой, но лучше многих других. Да, и образ Конана не может не радовать.

Второй роман из цикла «Авантюристы на полном скаку» и первое, что бросается в глаза, это насколько данное произведение отличается от первой книги. Конана и Мораддина «чудесным» образом переносит в Паган, где наши молодцы мгновенно оказываются втянуты в распри местных кланов, враждующих между собой за корону Пагана. В отличие от первой книги, перед нами чистой воды адвенчура (простите мой французский). Конан и Мораддин быстро вовлекаются в перипетии местных раздоров и принимают в них активное участие, сражения и спасение прекрасной принцессы прилагаются. А также обязательный чародей, позабавил момент когда Конан жалуется, что с колдунами разбираться вечно приходится именно ему. Очень интересна динамика отношений между киммерийцем и полугномом, шутливые перепалки и подколы, но при этом никакого пренебрежения, исключительно уважительное отношение друг к другу. Пожалуй в данном контексте не совсем уместное сравнение, но они мне напоминают ведущий дуэт из американского сериала «Гавайи 5.0». Интересное приключение, хоть и необязательное. Пожалуй именно этот роман можно было бы убрать из цикла без последствий.

одно из лучших произведений о Конане. Многим авторам канонианы не грех поучиться. Смешно, интересно, оригинально. Конан не супермен, который может все, что никто не может, а вполне реальный человек со своими слабостями и недостатками.

Побольше бы таких произведений..

Вторая книга квадрологии о похождениях Конана и Мораддина. На этот раз их «по щучьему велению» забрасывает на край ЮВА — в государство Паган, где они участвуют в местной гражданской войне, а Мораддин до кучи оттачивает своё боевое искусство...

Читается повесть легко, здесь не детектив, в отличие от первой части, а приключения. Сюжет довольно простой, но характеры героев выписаны тщательно. Несколько мешает привязка имен и обычаев к древне-японским, всё же Паган — это ближе к пра-Корее или Вьетнаму... :)

Рекомендую...