Джеймс Шмиц «Дьявольское отродье»

Дьявольское отродье

The Demon Breed

Другие названия: Водный мир / The Tuvela

Роман, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

На колонию землян, расположенную на планете бескрайних океанов и плавучих островов, нападают ящероподобные существа из враждебного мира. Единственной надеждой на спасение для колонистов становятся тувелы — полумифические существа, способные защитить колонию.

Мир Мендеров. Водный мир
В Ядре Звездного Скопления

Триггер и ее друзья

The Demon Breed
1968 г.

Довольно динамично и интересно, действительно легко читать. Между прочим, случайно выяснил, что парагуанский титул Палач — это не перевод, а транслитерация, в оригинале так и было — Palach. Тоже наводит на определённые мысли, конечно...

Очень хорошо дополняет впечатление «разбор полётов» в конце. Как сказал другой классик по аналогичному поводу: «Слона не задевай спящего, льва не задевай голодного, землянина не задевай никогда!»

боевичок на тему вторжения инопланетян. Инопланетяне терпят в первый раз поражение от гомо сапиенс и теряются в догадках -как это могло быть. Выдвигается ими версия, что человечество имеет защитников -суперлюдей Тувел. Во второй раз они также терпят поражение по причине , что двое ученых использовали эту легенду о Тувелах и вдвоём сначала обескуражили инопланетян Парагуана , а затем призвав космический флот Ядра , разгромили вторжение. Читается легко и с юмором.