Павел Гелева «Убийца, мой приятель»

Убийца, мой приятель

Антология, год

Крупнейший английский писатель, тонкий мыслитель, общественный деятель, публицист, доктор медицины и доктор права сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойдённый мастер детективного и приключенческого жанров. Однако огромный пласт его литературного наследия состоит из рассказов, не вошедших ни в один из официальных циклов: исторические, детективные, приключенческие, фантастические, рассказы о любви, хитроумных аферах, поразительных совпадениях, морских злоключениях... Есть и такие, где смешиваются разнообразные темы и жанры. Каждый такой рассказ — небольшой шедевр, не уступающий самым знаменитым произведениям мастера.

Представляем вниманию читателей второй том избранных рассказов автора, в том числе так называемых «апокрифов» — произведений, в разное время приписываемых перу Конан Дойля, не уступающих, однако, в виртуозном исполнении самому писателю.

• РАССКАЗЫ
  • De profundis / De Profundis  [= De Profundis (Из глубины); Из глубин] (1892) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Чёрный доктор / The Black Doctor  [= Темнокожий доктор; Черномазый доктор / The Story of the Black Doctor] (1898) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Литературная мозаика / A Literary Mosaic  [= Киприан Овербек Уэлльс / Cyprian Overbeck Wells; Литературная смесь (Незавершенная история Киприана Овербека Уэллса)] (1886) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Случай лэди Сэннокс / The Case of Lady Sannox  [= Кровавая месть; Жестокая расплата; Порезанная губа; Дело леди Сэннокс; История леди Сэннокс; Случай с леди Сэннокс; Месть лорда Сэннокса;The Kiss of Blood] (1893) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Подъёмник / The Lift  [= Лифт; Приключение в лифте] (1922) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Отстал от жизни / Behind the Times  [= Отсталый; Отстал от века; Д-р Винтер; Отсталые взгляды; Не в ногу со временем; Отставший от жизни] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • За грехи отцов / The Third Generation  [= "До четвёртого колена"; Третье поколение; За вину отцов; Грех отцов] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Из врачебной практики / The Surgeon Talks  [= Немногое о многом; Из впечатлений врача; Рассказ хирурга; Из практики; Рассказы старого хирурга; Монолог хирурга] (1894) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Успехи дипломатии / A Question of Diplomacy  [= Женская дипломатия; Из жизни дипломатии; Из жизни дипломатов; Вопросы дипломатии; Дипломатическая победа] (1892) // Автор: Артур Конан Дойл

Убийца, мой приятель

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Концепция антологии — в сборник в целом неплохих рассказов Конан Дойла напихать другие рассказы малоизвестных забытых сейчас авторов и подать все это под одной обложкой с именем Конан Дойла на ней. Основание для такого винегрета — когда-то в России (и в Америке) эти рассказы издавались под именем создателя Шерлока Холмса, поэтому мы снова продадим их русскому читателю. Вот только все эти «русские апокрифы» очень слабого уровня, как правило, слащавые и сентиментальные в худшем смысле этого слова. Их банально неинтересно читать. Даже лучший из этих дополнительных рассказов не дотягивает до уровня Артура Кона Дойла.

Эта книга обещает читателям больше, чем реально может предложить.

Составитель антологии Павел Гелева — большой хитрец. Имя Конан Дойла на обложке — это бренд, а для многих — знак качества. При этом два рассказа сборника принадлежат перу ... Чарльза Диккенса, а едва ли не половина — сочинения неизвестных авторов, скажем так, сомнительного дарования. В предисловии Гелева пространно рассуждает об апокрифах, о том, что сэр Артур мог и псевдоним взять. Мог, конечно. Тут проблема в другом. Даже в цикле о Шерлоке Холмсе хватает настоящего мусора. В антологии « Убийца, мой приятель « большинство рассказов забывается сразу после прочтения. Нет правил без исключений. Любопытно почитать « Ночь среди нигилистов» (там дело происходит в России). Рука мастера чувствуется в исторических миниатюрах («Центурион «, « Отозвание легионов «, « Саксы приплыли в Англию»). Титульный рассказ сборника ( ироническая история бандита, сдавшего властям своих подельников) на общем фоне — настоящая жемчужина. Хорошо, но, по- моему, недостаточно, чтобы оправдать довольно высокую цену этого издания.

P.S. Если вам интересны малоизвестные работы Конан Дойла, стоит разыскать сборник «Перстень Тота», выпущенный в начале 90-х. Это книга куда более увлекательная и более честная.