Александр Бушков «Первая встреча, последняя встреча»

Первая встреча, последняя встреча

Повесть, год

Россия конца XIX века.

Поручик Сабуров следует сообщить о смерти друга его жене. По пути он встречается с необычным существом. И не может поручик не защищать Отчизну, поскольку он присягу давал...

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом. ...но это утверждение, похоже, не для всего происходящего в нашем мире справедливо.»

Из воспоминаний Виталия Пищенко о семинаре в Узбекистане: «Рукописи были, конечно же, разные. Бушков вообще умудрился заявиться на семинар без готового текста. Правда, увидав мою физиономию, Саша тут же пообещал: «Исправлюсь!» И точно — взял в доме творчество печатную машинку и принялся что-то «ваять», тыча одним пальцем по клавишам. Я, недовольный самим фактом разгильдяйства (ни фига себе, везти человека из Красноярска только для того, чтобы полюбоваться на него!), тут же подговорил ребят: устроить Бушкову разбор «по гамбургскому счёту», чтобы на всю жизнь запомнил. Но Александр выдал «Первую встречу, последнюю встречу».»

— журнал «Искатель 1989'4», 1989 г.

— антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— антологию «Сын небес», 1990 г.

— антологию «Нашествие», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— сборник «Анастасия», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— сборник «Анастасия», 2004 г.

— сборник «Дети тумана», 2005 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Сын небес
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия. Повести и рассказы

Искатель № 4 1989

Блестяще! Оказывается, Бушков додумался совмещать жанры до того, как на этом сделал себе имя Сорокин. А как написано — сочно, зримо, с тщательной прорисовкой каждого персонажа. Это ж умудриться надо — объединить историческое повествование с инопланетным вторжением! Несколько испортила впечатление только пара моментов, где герои вдруг принимались суетиться, ведя себя как дети — это шло как-то вразрез с их характерами. И татарин почему-то говорит как еврей. Ну а в целом, замечательно.

Посмотрел бы я такое кино. Сюжет-то несложный, очередная инопланетная тварь жрёт людей. Но время и место действия,и, как следствие, стилизация, атмосфера, антураж — на высоте. Написано здорово, начнёшь читать — не оторвёшься. Сейчас бы это раскатали в роман, а то и в серию, а тут — недлинная напряжённая повесть, где всё по делу.

Люблю эту штуку, иногда перечитываю.

Сейчас таких вещичек (или очень похожих) наклепали — ууу, не протолкнешься. Захватали, замусолили идею.

Но тогда, в 1990-м явно была вещь на голову выше многих и многих текстов. Прорывная повесть.

Два мира — инопланетный, представленный только хищником (явно с аллюзией на амерские фильмы) и XIX-й век в Российской империи.

Причем поначалу мне в 1990-м было совершенно неясно, какой из миров удивительнее. Обыденность второй половины прошлого (а сейчас позапрошлого) века временами завораживала.

Большой респект автору.

Стиль как в исторических романах Иванова или Маркова — простенько и наивно. В лучших традициях соцреализма. Читается легко и это единственный плюс.

С фантастической точки зрения ничего особенного, но вот с литературной — даже очень. Красивый язык, отличный сюжет, логичное описание последовательности событий, образные герои... одним словом, увлекательное чтение.

Хорошая повесть. Вроде как ничего особенного, но запоминается надолго. Согласна с sibiriak — есть в ней какое-то первозданное начало. Если не я, то кто же....

Вроде бы не нов и несложен замысел этой повести: шел солдат с фронта и встретил... Но все зависит от того, как написано! И здесь Бушков проявляет настоящее мастерство. Сочный, образный язык, портреты персонажей (даже второстепенных) выписаны зримо, выпукло. И вот уже проблема, вставшая перед ними, перестает быть частной, локальной. И слова «честь», «мужество» обретают первозданный смысл. Повесть запоминается накрепко (я ее уж два десятка лет помню и ценю). Одно замечание — пролог кажется абсолютно ненужным, сразу возникают аналогии с произведениями Стругацких, Булычева... Зачем он? Может, с его помощью автор пытался подчеркнуть приверженность постулату, что цивилиция, вышедшая в дальний космос, не может быть агрессивной? Но эта «капля дегтя» (лишний пролог) не способна испортить «бочку меда».

Бушков — профессиональный историк. При желании, в описании исторических реалий России 19 века он вполне мог бы потягаться с Акуниным. При написании этого рассказа у него такое желание было. Ну и наш ответ «Марсианам» Уэллса вполне хорош.

Сюжет предельно прост — очередной Чужой.Но стиль в сочетании с прекрасными познаниями автора реалий России второй половины 19в. эту простоту искупает.

Первая вещь Бушкова, которую прочитала. Очень понравилось. Для тех времен было необычно.

Довольно-таки интересное сочетание царской России и инопланетных существ.