Г. Ф. Лавкрафт «Лорд Дансени и его труды»

Лорд Дансени и его труды

Lord Dunsany and His Work

Статья, год

— сборник «Marginalia», 1944 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

Хребты безумия

Marginalia
1944 г.
Miscellaneous Writings
Collected Essays Volume 2: Literary Criticism

Статья Говарда Филлипса Лавкрафта, посвящённая творчеству Лорда Дансени. Содержащая множество мелких неточностей (а чего поделать — этих ваших интернетов тогда не было), но от этого ничуть не менее любопытная. Во-первых, хорошо чувствуется, что сам Лавкрафт творчество Дансени очень ценил, но при этом прекрасно отдавал себе отчёт в том, что стать по-настоящему массовым, популярным и даже — если угодно — «попсовым» автором у Дансени никак не получится. Во-вторых, вся суть отношения автора к творчеству Дансени умещается буквально в одном абзаце:

«Баланс между консерватизмом и изощренностью у Дансени совершенен; автор необычно традиционен, но он также ощущает хаотическую ничтожность ценностей, как и любой утверждающий это современник. С тем же самым голосом, что воспевает движущие силы богов, он оплакивает сломанную детскую лошадку-качалку, рассказывает, как желание мальчика получить обруч вынудило короля принести свою корону в жертву звёздам; при этом Дансени также удачно воспевает тихие деревни, дым идиллических очагов и огни в домах по вечерам. Он создаёт мир, который никогда не существовал, и никогда не будет существовать, но мы всегда о нём знали и жаждали его в мечтах. <...> Дансени ни на кого не похож».

Учитывая, что из всего творческого наследия ГФЛ лично мне наиболее ценным представляется именно «Сновидческий цикл», написанный во многои как подражание стилю Дансени, не могу не отметить, что с этим утверждением я согласен целиком и полностью, а сам Лавкрафт довольно успешно работал в той же стилистике.

Алексею Черепанову спасибо за перевод, ознакомится рекомендую всем, кто интересуется, кем и чем вдохновлялся великий и ужасный в ранний период своего творчества.