Г. Ф. Лавкрафт «Suggestions for a Reading Guide»

Suggestions for a Reading Guide

Статья, год

«Предложения для Руководства по чтению». В этой длинной статье, написанной Лавкрафтом незадолго до своей смерти, он рассказывает о сотнях книг, от классических до научных, которые нам желательно прочитать для общего развития.

— антологию «The Dark Brotherhood and Other Pieces», 1966 г.

— антологию «Cahier de l'Herne N° 12 : Lovecraft», 1969 г.

The Dark Brotherhood and Other Pieces
1966 г.
l'Herne N° 12 : Lovecraft
1969 г.
(французский)

Эту длинную статью Лавкрафт написал по заказу Энн Тиллери Реншоу, его коллеги из сферы любительской журналистики. Статья должна была войти в её книгу «Грамотная речь», но поскольку ГФЛ уже болел, он не успел сдать статью вовремя, и Реншоу не включила её в свою книгу. ГФЛ перечисляет произведения, которые нам, обычным читателям, желательно прочесть. И это вовсе не хоррор, а классическая литература, от древнегреческой до современной. Также он рекомендует читать книги научного направления, гуманитарного, даже книги о социологии и политике. Радует, что ГФЛ похвалил Достоевского, Горького и некоторых других российских писателей. Но как пишет С.Т. Джоши в примечании к этой статье — не следует думать, что Лавкрафт сам прочитал всё это. В общем, интересная статья, и я даже прочитал бы некоторые книги, которые ГФЛ рекомендует, но пока у меня нет времени на это.