Борис Зубков, Анатолий Ершов «Тайна «Центавра»»

Тайна «Центавра»

Повесть, год

На орбите Земли появился спутник «Центавр», который, скорее всего, был орудием международного шантажа и мог нести в себе любые средства химического, физического и биологического воздействия на биосферу планеты. Хотя официально он был запущен нейтральным научным обществом. Советскому оперативнику Марату поручили проникнуть на «Центавр», разгадать его секрет и обезвредить…

Звезда Востока, 1976, № 3.

Первая публикация: Анатолий Ершов, Борис Зубков. Тайна «Центавра»: Научно-фантастический рассказ / Рисунки В. Кривенко // Техника и наука (Москва), 1976, №10 – с.45-48; №11 – с.44-46

— антологию «Странные миры», 1985 г.

Странные миры
1985 г.
Тайна «Центавра»

Как относится к данной повести? Сейчас она выглядит наивно и скучно. Подобных «бродилок», даже на момент создания этого произведения, а сейчас и подавно, написано огромное количество. Но к сожалению эта не дотягивает хотя бы до уровня- выше среднего.

Но вот в 1976 году в СССР мы не были избалованы фантастикой, особенно зарубежной. И я думаю что «Центавр» читался многими с огромным восторгом. Я думаю что и я бы в то время имел бы совсем другое мнение.

Да данное произведение является ярким примером для поговорки: « Всему свое время».

Рассказ не поддается никакому логическому анализу. Он скорее очень точно подтверждает выражение, применимое в таких ситуациях «Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть… Я исполню вам «Полонез» Огинского.» Однако, с другой стороны, авторы очень удачно предугадали будущие сценарии компьютерных игр, обратите внимание, что это написано в 1976 году, когда такого понятия еще не было. В остальном читать лишь любителям или историкам фантастики.