Борис Долинго «Предисловие»

Предисловие

Статья, год

В предисловии составитель кратко излагает принципы отбора произведений, озвучивает сопутствующие этому нюансы. Знакомит читателя с нововведениями, предпринятыми в данном выпуске, а также делится некоторыми наблюдениями, связанными с авторским составом сборника.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Признаться, главным камнем преткновения в нашей команде (Борис Долинго, Андрей Бочаров — составители и я — организатор краудфандингового проекта) явилось предисловие главного редактора. С частью (не со всеми!) заявлений, высказанных в предисловии, я даже готов скрипя сердцем согласиться, но с чем я категорически не был согласен — это с подачей материала. Убеждён, что предисловие должно быть более нейтральным, возможно, даже менее информативным. Поскольку я в этом году не являлся составителем и права вмешиваться в состав/содержание сборника особого не имел, всё в предисловии осталось практически как было изначально написано, с незначительными правками.

Я не думаю, что в этом вина Бориса Анатольевича — здесь он постарался быть максимально правдивым, прямолинейно высказав про всё то, с чем он столкнулся и что он прочувствовал при подготовке сборника. Конечно, за всей издательской «кухней» очень сложно бывает уследить и понять, что же действительно хочет прочитать читатель, открывая предисловие. По сути, это доверительное обращение с читателем можно воспринять как общение с «соучастником» нашего проекта. В чём-то, возможно, это и лучше обтекаемых стандартных формулировок «Лучшее! Читайте! Не проходите мимо!» Но допускаю, что небольшой процент читателей подобная откровенность, к сожалению, оттолкнёт.

От себя могу добавить, что сомнений в качестве 99% произведений у читателя быть не должно. Из тех опубликованных, что я читал в качестве преноминатора, все — несомненно, отличные образчики современной фантастики и фэнтези. Комбинация и порядок работ также определены многолетним опытом Бориса Долинго и Андрея Бочарова, делая сборник монолитным, цельным, не скучным. Детали издательской кухни же, приоткрытые в предисловии, на мой взгляд, могут даже кому-то показаться в чём-то интересными.

Наверное, если бы я писал предисловие к сборнику, оно было бы другим. Каким? Честное слово, не знаю — просто не думал об этом.

Но у этого предисловия есть, по крайней мере, одна отличительная черта: оно — «живое», нестандартное. Не официально-рекламное, а просто какие-то мысли человека, без которого не было бы нынешней «Аэлиты».

Написать в предисловии, что в сборнике собраны зашибись-какие-хорошие-рассказы? А читатель вот так прямо сразу и поверит? Или сразу иронически ухмыльнется: «мол, знаю я вас, все так пишут».

За качество рассказов в сборнике должны говорить они сами, а не хвалебные слова в предисловии!

Единственное, о чем я бы упомянул — что отбор в этот сборник велся примерно из 700-750 рассказов. «Традиционный» отбор в «Аэлиту», лучшие рассказы с конкурсов «Ф-А-К!» и «Пролет фантазии», других конкурсов. Кто еще может сейчас собрать и «перелопатить» столько рассказов?..

А в предисловии главное — благодарности тем, без кого этого сборника не было бы. Наши партнеры, преноминаторы, спонсоры.

А качество сборника — определяется самими рассказами. А в этом сборнике — они просто зашибись-какие-хорошие... :-))

Я вообще не понял, из-за чего сыр-бор. Нормальное предисловие.

Перечитал второй раз — всё равно нормальное.

Разве кто-то стал бы читать очередное «супер пупер только сегодня только сейчас уникальное предложение»? А тут — кратко и по делу. Раз затронул тему, значит — неспроста, значит, посчитал нужным расставить точки над Й.

Что касается женского начала в фантастике, то действительно интересное наблюдение.

Я вот только что закончил читать предыдущий сборник («Аэлита/011») — и с удивлением обнаружил, что больше всего запомнились именно рассказы авторства прекрасной половины человечества. Тенденция или нет — пока не понятно, но есть над чем призадуматься джентльменам, то есть — нам с вами, товарищи.

Начал читать новый сборник «Аэлита — 012» 2016 года выпуска с предисловия уважаемого Бориса Долинго. А с чего было еще начать?

В предисловии говорилось о трех моментах, связанным с выпуском и содержанием сборника.

Во-первых, как ищутся средства на выпуск.

Во-вторых, почему такие, а не другие рассказы вошли в сборник.

И в-третьих, зачем так много в сборнике авторов-женщин.

Что сказать?

Такие предисловия я еще не читал! Замечательный сборник начинать с оправданий и жалоб? Зачем? Мне, как читателю, только и нужно, чтобы в предисловии меня подтолкнули скорее читать сам сборник! Что-то вроде:

Самые лучшие произведения с международного фантастического фестиваля «Аэлита» вошли в этот сборник. Лучшие! И это не просто слова: на любой вкус и во всех жанрах современной фантастики. Стоит только открыть страничку — и вам уже не удастся закрыть этот сборник, не прочитав его весь. И далее короткая рекламка текстов сборника с самыми аппетитными выдержками...

А что прочитал: «Тем не менее, я очень надеюсь, что ... читатель останется доволен...» Одной надежды мало, хотел услышать от предисловия, что в сборнике 100% лучшие рассказы...