Андрей Скоробогатов «Не в ответе за тех»

Не в ответе за тех

Рассказ, год; цикл «Космофауна»

36 файлов в формате .ogg — аудиодневник лунного Маленького Принца.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Аэлита/012
Икосаэдр

Браво Андрей. Без всякой лести, это рассказ настоящего мастера. На данный момент, по моему глубочайшему убеждению, это пока самый лучший рассказ автора. Надеюсь дальнейшие будут хотя бы не хуже. На мой взгляд удалось всё. Великолепная идея рассказа, неожиданная концовка, повествование в виде дневника главного героя( написанное очень хорошим языком), всё это делает это произведение одним из лучших в этом сборнике. Читая этот дневник, написанный взрослеющим ребенком, ты начинаешь видеть всё его глазами. Написано так, что ты полностью погружаешься в атмосферу всего происходящего.

Хочу отметить ещё одну деталь данного рассказа. Он заставляет о многом задуматься. Это не просто космический боевик, но ещё и повод поразмыслить. Я больше всего задумался над тем, что всё-таки нас ждет в космосе. Сможем ли мы установить контакт. И как узнать кто достоин контакта(усыновления), а кто нет?

Ну и конечно как же Андрей без любимого рока:«Штудирую музыкальный архив, сборник от «Битлз» до «Дрим Театр»...», «Больше всего понравились панк-рок и готика.» Это эго фирменная фишка. Молодец.

Сегодня, прям, праздник какой-то — второй отличнейший рассказ за день!

И хотя осталась парочка вопросов по содержанию, оставлю их при себе. Обычно начинаю ругаться, что, мол, автор не до конца всё прояснил и прочее, но в данном случае воздержусь: припасу прояснение непонятных моментов на потом — тот редкий раз, когда рассказ вызывает определённое желание повторного прочтения. Но — не сегодня, приберегу рассказ на худшие времена, когда будет грустно и потребуется средство по улучшению настроения.

А написано действительно хорошо, тщательно. У меня, например, не хватило бы, наверное, терпения придумывать маленькие нюансы, что автор включил во впечатления главного героя. Детские впечатления, плавно переходящие в подростковую реальность. Не переборщил с подробностями, что радует — вполне себе ясно и понятно, о чём идёт речь. Что, кстати, по исполнению не всегда просто.

Атмосфера мрачновата, выдержана в рамках первой лунной колонизации с межгосударственными гонками и таинственными обитателями серебристой спутницы Земли.

А упоминаемая в последних строках сезонная миграция к Юпитеру — настоящая находка автора.

Думаю, рассказ понравится любителям не только НФ, но и других жанров, а посему рекомендую широкому кругу читателей.