Андрей Бочаров «Гул затих...»

Гул затих...

Большому Актёру никто не нужен. Он может быть на сцене и один.

Все остальные — статисты, помощники, обслуживающий персонал. А он один — он может держать зрителей в напряжении, может повелевать их чувствами и помыслами.

Большому Актёру никто не нужен. Разве что, Муза.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— антологию «Фантастический театр», 2016 г.

Аэлита/012
Фантастический театр

Тема манипуляции человеческим сознанием в литературе представлена широко, все корифеи отметились. Глупые овцы и умные сильные одинокие волки: первичные эгоцентричные Игори Волковы и иже с ними. Только миру нужны две опоры, царь и бог, инь и ян, а значит, на каждого волка найдется своя Милена или Дульсинея, не важно, как ее будут звать, может Марья-искусница, которая превратит грустного уставшего матерого зверя в счастливого щенка. За прекрасных дам!

Великолепно. Редко удаётся читать исповедь человека обладающего уникальными способностями. Посмотреть изнутри что он чувствует, как думает, как любит. Как он критикует себя и то что он делает. Автору удалось создать интересный внутренний мир главного героя. Не совсем положительный и от этого ещё более интересен.

И любовь. Любовь может прийти к любому. И прийти в любой момент. И пусть это особая любовь и не совсем обычная, но она необходима даже таким как главный герой.

Хороший рассказ. Оставляет хорошее впечатление и положительные эмоции.

Столь пышное начало и интригующее продолжение подразумевали, на мой взгляд, драматическую концовку. Как мне кажется, в этом и состоял основной финт сюжета — до последнего ожидалось, что что-то помешает двум главным героям.

Однако автор в этот раз не стал зловредничать. Насколько помню, в других произведениях тоже не особо жесток со своими героями.

В целом, приятное романтическое произведение. Пожалуй, единственное, что несколько покоробило, — это напыщенность и до небес завышенная самооценка главного героя.