Светлана Колесник, Андрей Бочаров «Великий Гэдсби»

Великий Гэдсби

У богатых свои интересы. Что делать, если ты олигарх-аристократ в энном поколении? Купить себе очередную куклу из разряда суперзвёзд? Прибрать к рукам ещё одну планету?

Рано или поздно понимаешь, что важен сам процесс, а вовсе не результат.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Не рассказ, а «прогулка по тропинке из стеклянных крошек», если словами самих авторов. С первых строк на лице поселилась улыбка. Гэтсби? Великий? Ну-ну... и не таких обламывали! Даже коньячка себе плеснула, чтобы читалось внимательнее. Только никакой он ни Гетсби, а однофамилец через «д».

Захватывающее чтение. Исповедь богатого подонка. Умеющего интриговать и придумывать многоходовые комбинации что бы добиться своего. Добился. А дальше? А дальше то и не продумал. Упустил одну важную деталь. Свою душу. Ведь она же живая. И хоть спрятана глубоко, но подходы к ней всё таки есть.

Оценку снизил потому что при чтении не покидало чувство вторичности. Всё казалось уже знакомым и где-то уже прочитанным. И самое обидное я угадал концовку, чем сам себе испортил удовольствие от прочитанного.

Качественно написано, хотя местами и излишне: временами кажется, что авторы поставили себе целью перещеголять (друг друга?) в словесных упражнениях. Иногда можно было чуть поменьше витиеватых кружев.

Ну да ладно — образ создан очень сочный. Слава богу, не вхож в описанные в рассказе круги, но и в своей, повседневной (низменной?)))) жизни с подобными персонажами знаком, кажется даже, что таких хватает.

За что и не повернулась рука поставить балл повыше: отвратительный получился персонаж. Настолько мерзкий, что хотелось плюнуть прямо в книгу. Что говорит о весьма высоком мастерстве соавторов: раз зацепило, значит, героя нарисовали красочно и живо.

В общем, хорошо написано, но за созданную в рассказе картинку минус.