Эльнур Серебряков «Божественная дилемма»

Божественная дилемма

Случайностей не бывает: если монета выпала решкой, то это только значит, что так захотел Великий Рандом — повелитель непринятых решений.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018», 2018 г.

Аэлита/012

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Остроумный, легко написанный рассказ, прочитавшийся на одном дыхании. Среда античных богов – антураж далеко не новый, но глаз он не режет, скорее наоборот такой антураж очень даже к месту. В дополнение к античности, имеется бог Рандом, почерпнутый, скорее всего, из околокомпьютерного фольклора. Он – главный герой (точнее – один из двух главных героев), интересен и своей функцией, и своими проблемами. Да и как персонаж очень даже симпатичен.

В рассказе есть и нотка философии. Или психологии, что, наверное, точнее:

сложнее всего бывает принять решение, результат которого никакого значения не имеет

Недостатков почти нет. Разве что, отдельные слова показались подобранными неидеально. Похоже из-за неудачного подбора слов второстепенные персонажи – те, что обозначены числами – показались смазанными. Но это мелочи, конечно.

Очень рекомендую и для отдыха, и для удовольствия. Оценка? Наверное поползёт вверх, как только выяснится, что рассказ запомнился.

Какая женская проблема и какое кардинальное мужское решение! Браво! А мир какой у автора получился — «Божественная комедия» Штока! Настоящий «повод для улыбки».

А вот это здорово. Причем по всем показателям. Можно ставить в пример. Обычная бытовая ситуация, с которой я сам буквально не давно столкнулся. Убивающий почти любого мужика вопрос:«Милый, какое платье мне надеть?». И ответ что ты в любом хороша не прокатит. Так вот эта ситуация обыграна автором просто великолепно. Он перенес её в мир богов и бог случайностей Великий Рендом попал впросак. Да он выкрутился(он же бог), но с помощью нас людей. Плюс всё это написано с хорошим чувством юмора. Здорово.