Александр Бачило «Пограничное состояние»

Пограничное состояние

Повесть, год

Население страны мёртвых растет. За столько-то поколений! И страна остро нуждается в новых территориях...

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Интерпресскон, 2019 // Средняя форма (повесть)

Русская фантастика 2018. Том второй
Настоящик

Своеобразный словесный экспериментец. На грани фола, так сказать. Как будто в рамках конкурса элитной эротики, обвешанного массой изящных ограничений, кто-то засветил откровенную порнуху. Грубятину.

С одной стороны, первичность и аспектная глобальность геополитики — как здравая и трезвая основа любой идеологии — более чем полезна в современных реалиях. Да, современникам — в любом случае — полезно напомнить о перманентной насущности конфликтов заряди территорий и ресурсов. Да и проблематика предательства и спонтанного перехода на сторону врага — тоже из той же оперы. Раскрыть мерзость пацифизмах как разновидности неприкрытого желания жить за счёт других — таковые тенденции более чем приветствуются (типа, благами ракетно-ядерного щита Родины — пользуешься, а лично нажимать красные кнопки — брезгуешь: ну, так освободи жилплощадь — и дуй себе, куда совесть и финансы позволяют; и, вот, там — рот и открывай).

НО… присовокуплять сюда Церковь… Сие, пардон — типичнейший моветон. Откровеннейший и грубый. В день Страшного Суда восстанут мёртвые, и — будут судимы Господом наравне с живыми. Вклиниваться с сей Канон — допустимо лишь при наличии светских аргументов в части НФ-реализации загробного мира. В сём же чтиве мы никакой аргументации не видим. Лицезрения лишь охальное вольнодумство, никами аргументами не подтверждённое. Несерьёзно. Для Светлого Храма Фантастики — несерьёзно. Ибо тут ценна Интрига. Попытка если и не доказать, то хотя бы хоть как-то обосновать некое фантДопущение. Голословные же словесные выкрутасы… — просто глупость. Неумная

Войны между живыми и мертвыми нынче в тренде. Александр Бачило сумел подать тему в неожиданном ракурсе. Повесть получилась совершенно не хоррорной, скорее философской.

Мертвые не просто так восстали против живых. Им нужна территория. Интересы живых в этой связи становятся пограничными, ибо, по словам одного из героев: «Привыкли красивые слова говорить, мол, наше будущее в потомках… А на самом-то деле оно здесь! В Стране Мертвых! Мы все попадем сюда, и уже навечно!»

С одной стороны, налицо психологическая обработка противника. С другой, ведь и правда: в потомках — будущее человечества, а конкретный человек рано или поздно неизбежно присоединится к сегодняшнему противнику. И территория ему понадобиться, если принять, что у обитателей Страны Мертвых может быть такой мотив.

Этот мотив у меня лично вызывает недоверие. Зачем Мертвым территория Живых? Мы на земле, они — под ней. Или рассеяны пеплом в пространстве... Чисто физически Страны Мертвых и Живых не пересекаются. Им от живых надо что-то другое.

Кроме того, не могу я принять, что те, кто любил нас здесь, могут причинить вред оттуда, как родители одного из парней-пограничников своему сыну. Мне понятнее посыл Владимира Высоцкого с его «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые». Но это сугубое ИМХО.

Повесть же хороша и по замыслу, и по исполнению. Заезженная тема представлена оригинально и увлекательно, с идеей и смыслом.