Александр Бушков «Казённый дом»

Казённый дом

Было дело...

И зажравшийся зачуханский бомонд развлечения ради цепями звенел да вшей кормил в импровизированном ЛТП. И пользовалось спросом сие учреждение, и становились в очереди, чтобы попасть туда. И всем было хорошо: и организаторам, и посетителям.

Но все это БЫЛО...

— сборник «Дети тумана», 2005 г.  >  условный цикл «Байки начала перестройки»

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Волчье солнышко
Волчье солнышко
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия

Весьма короткая, но очень познавательная вещь автора которую (впрочем) совсем нельзя отнести к жанру фантастика (или фэнтези). Это скорее злобная сатира с большим внутренним смыслом.

Не знаю — кого именно хотел «подколоть автор», но со времени написания (данного рассказа) по сути ничего не поменялось... И что «герои» советской партноменклатуры (времен позднего Союза), что наши современные... деятели — это по сути одно и тоже: кучка пресытившихся всем (и вся) людей, которые ради «новых ощущений» готовы на такие «экстримы», что никакое «реалити-шоу» тут и «близко не валялось».

Конечно — тут можно поспорить, как именно «отрывались» тогда и сейчас, но конечный смысл в любом случае не меняется. И вот «наши слуги народа», переевшие и пресытившиеся (всего) внезапно пробуют себя на роли заключенных... с тем что бы вернувшись к своим лимузинам (виллам, яхтам и тп), вновь почувствовать «весь кайф» от владения этими «привычными вещами».

Однако (думаю) что описанный автором эффект (все же) навряд ли длился (бы) так долго, и на смену ему потребовались (бы) еще более «извращенные, но дико адреналиновые испытания»... и конца этому я не вижу. Основная проблема здесь (похоже) в том, что все эти персонажи, вместо того что бы реально «прожить эту жизнь» в ином статусе — лишь «играют» в нее... А это все — лишь работа «на образ» (на что сейчас люди тратят практически в сю свою жизнь в соцсетях). И какая кому разница, что там «внутри»? Пофиг! Главное что бы «обложка соответствовала модному тренду»!

Нда... эту мысль автор уловил удивительно четко — и это во время «оное»! Когда еще, ни о каких соцсетях и «слыхом не слыхивали»)) Впрочем — все дело тут наверно в том, что человеческая натура особо не изменилась, что со времен «всеобщего дефицита» («стиляг», диких очередей, Битлов, и прочего «импорта»), что и в настоящее время («деФочки Эмо», а так же времена «всеобщего изобилия айфонов», мирно «соседствующих» с гигантской нищетой).

Замечательная идея! И описано прекрасно — чего стоит бежавший с царской каторги бравый грузин! Вот бы многих наших политиков в такое заведение. Да показать им, что такое тюрьма. Глядишь, порядку в стране бы прибавилось. Очень рекомендую к прочтению.

Довольно забавный рассказ. Но не совсем фантастический. Такое действительно практикуется для зажиточных граждан...

А ведь по-моему, реально существует туризм по бывшим лагерям — читал где-то. Так что это и не фантастика, в общем...